Как учить стихи, развивая память у малышей

Всем родителям хочется, чтобы их дети были умными и хорошо учились. «Но это, - думают они, - будет потом, когда малыш станет постарше. А пока еще он совсем маленький».

Но именно сейчас формируется память вашего малыша и именно в данный момент она невероятно

как учить стихи
емкая и подвижная. Просто в силу своего юного возраста и полного отсутствия жизненного опыта кроха не очень умеет ею пользоваться. Хотя…

Вы, наверное, уже сталкивались с тем, как ваш трехлетний малыш, взяв книгу с любимой сказкой, «читает» ее? Да-да, держит в руках, практически безошибочно воспроизводит текст и переворачивает в нужных местах страницы? Что это? Конечно же, память. Подкрепленная яркими подробными картинками на страницах любимой книги.

Ваша прямая обязанность – помочь ребенку развить эту чудесную память и научить его
пользоваться ею. В этом вам помогут стихи для дошкольников. Они развивают речь, образное мышление и, конечно же, память.

Как учить стихи с малышами

Совсем маленькому карапузу нужно просто проговаривать потешки и напевать песенки. Этого достаточно, чтобы он со временем, едва научившись говорить, стал повторять их за вами:

«Мы ехали, мы ехали

С грибами и орехами.

По кочкам, по кочкам,

Высоким комочкам,

В ямку – бух!»

Как правило, все стихи для самых маленьких – это четверостишья, которые очень легко иллюстрируются движениями, сильно облегчающими запоминание.

И перед тем, как учить стихи с малышом, пользуйтесь этой их особенностью – рассказывайте стихотворение, сопровождая его подходящими движениями.

Муравей

(автор: Роман Сеф)

Полз по арбузу муравей (медленно переваливайтесь с ноги на ногу)

И думал: «Ой-ей-ей! (приложите ладони к щекам)

Как необъятен и велик (разведите руки в стороны)

Огромный шар земной!»

стихи для развития памяти
Предложите малышу повторить жесты за вами во время чтения вами стихотворения, а потом пусть он попробует рассказать стишок сам, сопровождая его этими же движениями. Таким образом вы включаете опосредованную память, которая опирается не только на слуховое, но и на зрительное восприятие. Для этого можете еще и нарисовать вместе с ребенком картинку-иллюстрацию к разучиваемому стиху.

Перед тем как учить стихи, не забывайте объяснить малышу значение всех непонятных слов. Только понятное становится по-настоящему интересным. А для того, чтобы стихи запомнились лучше, и чтобы заработала долговременная память, повторяйте выученное через какое-то время.

И помните: разучивание стихов должно восприниматься ребенком, как что-то приятное! Не нужно пытаться учить их через силу, особенно если малыш устал, раздражен, капризничает.

Дети очень внушаемы, поэтому напоминайте ребенку, что у него отличная память, и ему легко выучить любое стихотворение.

стихи для дошкольников

И еще несколько советов по поводу того, как учить стихи:

  1. Не затягивайте процесс разучивания. Внимание маленького ребенка можно удержать лишь на 5 мин.
  2. Выбирайте для разучивания вначале только стихи с четкими ритмом и рифмами. Они легче запоминаются.
  3. Читая стихи, не забывайте об интонации. Просите ребенка повторять стихотворение «с выражением». Эмоциональная наполненность тоже облегчает запоминание.

Разучивать стихи для развития памяти – это отличный, доступный метод, который используется во всех дошкольных учреждениях и, как правило, дает замечательные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.