Сравнительный оборот

Сравнительный оборот - это часть предложения, которая образно характеризует предметы, действия, признаки путем сравнения их с другими предметами, действиями, признаками. Он вводится в предложение с помощью сравнительных союзов как, точно, что, будто, словно, чем и т.п.

Сравнительный оборот

В предложении сравнительный оборот является одним членом предложения и в основном выполняет синтаксическую роль обстоятельства способа действия. Например: И воробьи, будто из-за кулис, упали стайкой на пшено.

Обратите внимание! Необходимо различать простые предложения со сравнительным оборотом и сложные предложения, в которых сравнительная часть присоединяется союзами как, будто, словно. Например: Я вспоминаю, как открыла ты тихонько дверь в свою комнату… В этом предложении часть «как открыла ты тихонько дверь в свою комнату» имеет грамматическую основу «ты открыла», а значит, является предложением, а не оборотом.

Сравнительный оборот в устной речи выделяется интонацией, а в письменной – запятыми. Если оборот стоит в середине предложения, то запятые ставятся с обеих сторон. Сравните:

  1. Люблю, как солнце, материнскую улыбку.
  2. Как солнце, люблю материнскую улыбку.
  3. Люблю материнскую улыбку, как солнце.

Сравнительный оборот - это часть предложения

В предложении всегда выделяют обороты, которые начинаются с как и. Также выделяют обороты с как, при условии, что им предшествуют слова такой, так и подобные, например: Большинство детей, как и взрослых, любит кино; Новая статья этого автора так же интересна и содержательна, как и все остальные.

Запятую ставят перед как в следующих оборотах: не что иное, как или не кто иной, как. Например: Ему на долю секунды показалось, что это не кто иной, как его родной брат, решил так подшутить над ним.

Кроме того, запятыми выделяются такие сравнительные обороты, которые начинаются союзами словно, будто, чем, как будто, точно, что, нежели и т.п.. Например: Смотрит, словно гипнотизирует... Луна взошла хмурая и багровая, точно больная...; Намного лучше разойтись прежде, чем жалеть потом.

Сравнительный оборот не выделяется запятыми в таких случаях:

- Если он является частью составного сказуемого. В этом случае можно поставить тире. Например: Ребенок – как солнышко золотое.

- Если в обороте на первый план выступает значение обстоятельства (чаще образа действия, которое отвечает на вопрос Как?). Такие обороты с как обычно можно заменить наречием или именем существительным в творительном падеже, например: Как ручьи потекли слезы (ср.: потекли ручьями).

- Если перед сравнительным оборотом есть наречия почти, совсем. Например: Ребята уже разговаривали почти как взрослые.

- Если оборот входит в состав фразеологического оборота (бояться как огня, льет как из ведра и т.п.). Например: Запахло серой, горелым, и дождь полил как из ведра.

Сравнительные обороты

Обратите внимание! Не стоит путать сравнительные обороты с приложением со словом как, которое на письме в основном запятыми не выделяется. Например, в предложении: Пушкин как поэт, известный во всем мире – выражение «как поэт» является приложением, а не оборотом (в этом предложении не сравнивается Пушкин с поэтом, потому как он и есть поэт, речь идет о том, что Пушкин известен во всем мире как поэт).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.