Какое масло подойдет: синтетика или полусинтетика?

Владельцы автомобилей часто задаются вопросом о том, какое масло лучше всего выбрать: полусинтетическое или синтетическое? При выборе необходимо учитывать определенные технические характеристики: возраст, техническое состояние, марку и пробег. Размышляя о том, что необходимо: синтетика или полусинтетика, следует хоть немного быть в курсе их отличий.

синтетика или полусинтетика

Синтетическое моторное масло для авто является продуктом искусственного происхождения, который получают из природного газа или при глубокой переработке нефти. Оно не меняет своих свойств даже при длительном использовании и слабо подвержено влиянию внешних факторов.

Полусинтетическое масло получается в результате слияния нескольких основ в определенной пропорции.

Минеральное масло является продуктом натурального происхождения, который получают после перегонки нефти и следующей затем очистки.

Отличия между синтетическим и полусинтетическим маслом

Что означает стабильность относительно синтетического моторного масла и какое это имеет значение для обычного автомобилиста? Состав синтетического масла включает молекулы, эксплуатационные характеристики которых тщательно прорабатываются.

какое масло лучше синтетика или полусинтетика
Это приводит к высокой химической и термической устойчивости. Поэтому синтетике не так страшны низкие температуры и перегрев, как другим маслам. Тем самым обеспечивается безопасная работа двигателя как в зимнее, так и в летнее время благодаря сохранению оптимального показателя вязкости при большой нагрузке на двигатель и высоких оборотах. При данном выборе неважно, какой состав у масла: синтетика или полусинтетика.

Химическая устойчивость позволяет долгое время не меняться свойствам даже при отсутствии взаимодействия между маслом и двигателем. Полусинтетике свойственна высокая стабильность в отличие от минерального масла, которое в этом значительно уступает. Но в определённых условиях стоит сделать выбор в пользу синтетики, оставив позади споры о том, что лучше: синтетика или полусинтетика. Если автомобиль имеет значительный пробег, то заправлять двигатель стоит полусинтетикой, так как она придает высокую степень угарности. Если

масло для авто
автомобиль не эксплуатируется при низких температурах, то и в таком случае можно смело пользоваться полусинтетикой. Но стоит отметить, что полусинтетическое масло приходится менять чаще, чем синтетическое.

Синтетическое масло для авто оказывается полезным при тяжелых погодных условиях и высокой температуре. К тому же его срок службы более продолжительный. Но не стоит обращать внимание на данную характеристику, так как синтетическое масло подходит далеко не для всех автомобилей. Поэтому не каждый будет думать о том, какое масло лучше синтетика или полусинтетика. Например, в большинстве старых машин используется полусинтетическое, которое в народе также называют смешанным. Основным отличием между такими маслами, как синтетика или полусинтетика, является молекулярный состав их основ. Синтетике присущи высокая термическая и химическая стойкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.