Выбираем перманентный маркер

Развитие технологий в области химической промышленности неизменно влечет появление новых продуктов в различных отраслях. Производство канцелярии не стало исключением. Относительно недавно в обиходе появилось такое понятие как перманентный маркер. Что это такое, каковы его отличительные особенности или свойства, как правильно выбрать - попробуем обобщить имеющуюся информацию.

перманентный маркер

Для того чтобы понять, что такое перманентный маркер и «с чем его едят», вполне резонно рассмотреть всех представителей этого класса. Итак, что представляют собой маркеры как таковые? Маркер, если отталкиваться от самого значения слова – приспособление для нанесения метки, маркировки. Многие не находят в них какого-либо принципиального отличия от всех известных фломастеров. Вероятно, так оно и есть. Единственное отличие – маркеры не так разнообразны по цветовой гамме (спорно), позволяют писать на различных поверхностях, отличаются увеличенной толщиной линии и не применяются для рисования (с последним утверждением дети в корне не согласны).

Современная промышленность готова предложить потребителю несколько видов этих цветных «метчиков»:

  • текстовые (предназначены для пометок на бумаге);
  • лаковые;
  • перманентные (на водной и спиртовой основе);
  • маркеры-ремуверы (позволяют корректировать надписи и метки);
  • стираемые (меловые и маркеры для пластиковых досок);
  • маркеры для декоративных работ (жидких аппликаций, создания объемных рисунков на ткани, например).

перманентный маркер это
Количество видов и возможностей применения удивляют. В этой связи возникает вопрос: перманентный маркер - что это такое? Давайте разберемся. Как можно вынести из большинства источников, перманентный маркер - это писчая принадлежность, которая позволяет делать несмываемые надписи на любой поверхности. При этом линия, которую наносит маркер, не растекается (ни на бумаге, ни на дереве, ни на металле), краска устойчива к воздействию солнечных лучей, высоких температур, к механическому воздействию. Толщина наконечника может варьировать в довольно широких рамках (от 0,6 мм до 1,5 – 2 см). Как видите, выбор перманентных маркеров достаточно широк, и каждый сможет найти наиболее подходящий для своих нужд.

что такое перманентный маркер

В заключение хочется затронуть вопрос - как стереть с поверхности этот высокоустойчивый след?

  • Первый способ – одновременно с покупкой маркера купить специальное средство, которое позволит без усилий убрать все следы былого присутствия красочной отметки и не разрушит поверхность.
  • Если под рукой нет ничего более подходящего, а поверхность, с которой необходимо стереть следы маркера, достаточно устойчива к механическому воздействию, можно воспользоваться смесью пищевой соды и зубной пасты (гелевая паста бесполезна, используйте обычную).
  • Некоторые автомобильные обезжириватели вполне успешно справляются с этой задачей.
  • Можно попробовать спирт или жидкость, используемую для снятия лака.
  • Иногда можно применять лак для волос (на собственном опыте не испытано). Лак распыляют на пятно, после этого его смывают холодной водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что такое не стираемый маркер, если перманентный отмывается растворителем?
У меня был такой, его и растворитель не брал)
Копировать ссылку
0
А ответа на вопрос - что же такое перманентный маркер так и не последовало!
Копировать ссылку
0
Ответ есть, читать надо внимательней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.