Стационарный мангал для дачи: примеры, фото

Как только наступают теплые деньки, дачники сразу начинают собираться на свои участки. Наступает время забот. В этой суете вы можете почувствовать прелесть пробуждающейся природы, подышать чистым воздухом, который лишен гари и городского смога. Работе мы и так посвящаем целую неделю, а поездки на дачу должны доставлять еще и удовольствие.

мангал барбекю стационарный

Выезд на природу обычно сопровождается традиционными шашлыками. Почему бы не построить на участке мангал из кирпича?

Выбор места

Внешний вид постройки и ее размеры могут зависеть от места, где она будет расположена. Площадка должна быть ровной. При этом необходимо учитывать розу ветров, чтобы дым не мешал соседям и не попадал в зону отдыха, а также не душил повара. Площадка должна быть близко к дому, ведь так вы сможете обеспечить ее светом и водой, а носить далеко посуду и продукты не придется.

Подготовка материалов

стационарный мангал из металла

Прежде чем сложить стационарный мангал, вы должны подготовить определенные материалы, среди них следует выделить:

  • цемент;
  • арматурные стержни;
  • металлические уголки;
  • гашеную известь;
  • проволоку;
  • термостойкий кирпич.

Стержни можно заменить армирующей сеткой. А вот проволока понадобится для фиксации кирпичной кладки. В том месте, где кирпич не будет подвергаться нагреву, термостойкие дорогостоящие изделия можно заменить на обычные красные. Для формирования жаровни вам понадобится поддон из металла. Следует позаботиться еще и о наличии решетки. Не следует забывать и о плитке, которую вы будете использовать в качестве столешницы.

Работа над фундаментом

стационарный мангал с печью под казан

Мангал из кирпича будет весить довольно много, поэтому потребует устройства фундамента. Ошибочным является мнение о том, что достаточно хорошо уплотнить почву и засыпать щебнем, выложив тротуарной плиткой. Любая подвижка почвы может в этом случае стать причиной разрушения сооружения. Потраченного времени, материалов и сил будет жаль, поэтому необходимо залить надежное основание.

Функциональный фундамент будет иметь размеры 120 x 120 см. Подготовленную к строительству площадку необходимо разметить с помощью бечевки и колышков. Далее выкапывается яма указанных размеров, углубить которую необходимо на 25 см. Внутрь устанавливается опалубка, а после осуществляется заливка раствора. Его готовят из расчета три части песка на одну часть цемента.

Стационарный мангал должен получиться прочным, что во многом зависит от надежности фундамента, который необходимо армировать. Для этого можно использовать армирующую сетку или арматурные стержни. Если вы выбираете первый вариант, то прокладку материала следует осуществить дважды. Сначала производится заливка раствора на треть от высоты основания, после располагается слой сетки, а затем осуществляется заливка еще на треть.

Следующим слоем снова станет сетка, после этого основание заливается до полного размера. Если же внутрь есть возможность поместить стержни, их укладывают после заливки 1/2 основания. Стержни должны быть равномерно разложены, их длина должна составить 100 см. После осуществляется заливка всего остального объема. Для того чтобы дождевая вода беспрепятственно стекала со стенок конструкции, можно сделать площадку с некоторым уклоном в 1 см. Фундамент для стационарного мангала оставляют для затвердевания раствора на 2 недели.

Первый ряд

Если вы хотите выполнить работы аккуратно и быстро, необходимо осуществить примерку. На готовый фундамент для этого укладывается ряд кирпичей, использовать раствор при этом не нужно. Такая подготовка позволит использовать целые блоки и их половинки. Если поддон и решетка были подготовлены заблаговременно, необходимо учесть их размеры. Линия кладки обходится и фиксируется. Эти работы позволят обеспечить возможность ориентирования.

Стационарный мангал обычно выкладывается из кирпича, который гигроскопичен, а значит, хорошо поглощает влагу. Если его не подготовить, то он будет впитывать воду из раствора. Сооружение в итоге получится непрочным. Для того чтобы этого избежать, за день кирпич помещается в воду. Перед началом работы изделия должны быть мокрыми изнутри и подсохшими снаружи.

Готовый раствор готовится из расчета 3 части песка, 1 части цемента и четверть части гашеной извести. Смесь по консистенции должна напоминать густую сметану. Далее кирпич укладывается на раствор в намеченном порядке. Между изделиями оставляется пространство, которое заполняется кладочным составом. Для того чтобы притопить блоки в растворе, их подбивают сверху молоточком или ручкой мастерка.

Работа над цоколем

Стационарный мангал для дачи в рассматриваемом примере будет иметь цоколь. Каждый последующий ряд смещается относительно предыдущего на половину кирпича. Начинать работы необходимо от угла, после можно приступать к заполнению боковых стен. Плоскости нужно проверять строительным уровнем и отвесом. Делается это через каждые три ряда.

Кладка армируется на угловых соединениях проволокой. Если отделывать мангал дополнительно не планируется, вы можете использовать кусок садового шланга, чтобы придавать швам аккуратный вид.

Работа над жаровней и упорами для решетки

стационарный мангал для дачи

Стационарный дачный мангал будет иметь жаровню. Для основания под нее между противоположными стенками располагаются арматурные стержни или металлические уголки. На них выкладывается основание топки. В данном случае эту функцию будет играть металлический поддон. Главное условие заключается в том, чтобы топка легко чистилась. В этой области оставляются незаполненные раствором промежутки в кладке. Это обеспечит поступление воздуха. Без его притока процесс горения будет невозможен.

Решетку устанавливают на металлических стержнях, которые монтируются в стену. Можно для этих целей использовать выступы кирпичной кладки. Они образуются, если кирпичи располагают поперек стены. Они должны выступать внутрь жаровни.

Сооружение

мангал из кирпича

Стационарный мангал-барбекю тоже можно сложить из кирпичей. Для этого подготавливается котлован глубиной в 60 см. Его размеры должны быть равны 80 x 160 см. На дно засыпается 10 см песка. Учитывая размеры котлована, вы должны соорудить опалубку и выполнить ее армирование. Сетка складывается вдвое. Далее осуществите заливку бетонной смеси. Как только все высохнет, можно провести гидроизоляцию, сложив пленку в 6 слоев. Такая поверхность готова к кладке кирпичей.

Когда вы будете выполнять 6-й ряд, сделайте перекрытие из двух рядов кирпича, потом можно продолжать кладку тремя рядами в высоту. Последние три ряда будут местом для жарки шашлыков. Если сверху накрыть огонь металлической решеткой, то вы сможете превратить мангал в барбекю. Здесь важно позаботиться о небольших зазорах, которые обеспечат приток воздуха. Для улучшения тяги можно установить трубу. Стенки после завершения всех работ штукатурят снаружи.

Укладка мангала с печью

мангал стационарный с навесом

Стационарный мангал с печью под казан тоже должен иметь фундамент. Основание после его укладки и высыхания гидроизолируют строительным толем или двумя слоями рубероида. Каждый слой проклеивается мастикой или горячей смолой. Края следует завести на боковые поверхности на 10 см. На гидроизоляцию укладывается асбест или войлок. Два ряда следует выложить сплошной кладкой, с третьего следует приступать к формированию места под печь.

Лишний раствор, выступающий из швов, необходимо своевременно удалять. Следующей частью работы является монтаж дверцы поддувала. Готовые изделия можно приобрести в строительном магазине. Рамку и дверцу из металла вы можете сварить и самостоятельно. Но металл будет увеличиваться в размерах при воздействии температур. Для того чтобы избежать проблем, между конструкцией и кирпичом необходимо сделать зазор. Его заполняют асбестовым шнурком. При кладке следует предусмотреть места для поступления горячего воздуха в жаровню. Высоты в пару кирпичей будет достаточно.

Арочная перемычка будет играть функцию декоративного элемента, распределяющего нагрузку от верхней части. Данный узел еще и повышает прочность мангала. Перемычка выполняется в виде кирпичного ряда, уложенного по дуге. Все кирпичи должны обладать клинообразной формой. Готовые изделия вы можете приобрести или обтесать их самостоятельно.

Изготовление мангала из металла

Стационарный мангал из металла обычно занимает меньше места, чем его кирпичный собрат. Размеры такой конструкции можно подобрать индивидуально. На первом этапе необходимо разметить границы дна и стенок изделия. Лист разрезается по линиям, а перфорационные отверстия в нем выполняются дрелью.

дачный мангал стационарный

На верхних краях длинных стенок необходимо прорезать фаски. Детали соединяются между собой сваркой. Ножки должны быть заострены снизу, болгаркой срезается угол. К коробу следует приварить стойки.

Мангал под навесом

Стационарный мангал с навесом позволит вам продолжать приготовление пищи, даже если на улице непогода. Если учитывать правила пожарной безопасности, то конструкция с открытым огнем должна быть удалена от дома на 6 м. При учете комфортной составляющей важно брать во внимание, что навес выстраивается в таком месте, откуда вы сможете быстро и легко доставлять воду, продукты и посуду.

Даже компактный навес требует фундамента. Для его создания с 4-х сторон необходимо подготовить ямы. Их полости выкладываются в полтора кирпича, производится армирование и монтаж опор. Столбы заливаются бетонным раствором. Заливка фундамента производится с помощью опалубки. Ее в дальнейшем снимают.

На подушку из щебня устанавливается металлическая или асбестовая труба, далее осуществляется заливка бетона. Конструкция должна хорошо просохнуть, на это уйдет около 2-х недель. Далее можно заняться формированием каркаса, например, из древесины, металла или кирпича. К верхней части стоек на следующем этапе крепятся перекладины, которые станут основой для стропил. К перекладинам фиксируются доски, расстояние между которыми должно составить не больше метра. Стропила обшивают обрешеткой, куда укладывается выбранный кровельный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.