Голубые озера Казахстана - незабываемые места республики!

Казахстан располагается в центре континента Евразия со столицей Астана. Территория республики расположилась в четырех климатических зонах, что обуславливает разнообразие климатических условий в концах.

Не каждый, услышав слово Казахстан, подумает о прекрасных местах с дивными завораживающими озерами и великолепной растительностью. Многие из нас представляют себе территорию Казахстана сухой и пустынной, с раскинувшимися на больших территориях степями и иногда пустынными песками. Только побывавшие там туристы и жители Казахстана знают, что территория республики таит в себе более 40 тысяч степных и горных озер.

Голубые озера Казахстан

Каждое из большого количества озер впечатляет своей искрящейся и безупречно чистой водой, неповторимой растительностью, покрывающей берега. Именно поэтому многие туристы, выбирая место для своего отдыха, решают посетить Казахстан. Голубые озера на территории республики пользуются большой популярностью, именно сюда съезжаются любители отдыха на воде.

Казахстан голубые озера
Где же располагаются голубые озера? Казахстан славится рядом курортных зон, куда устремляются ценители прекрасной природы, горных вершин, сосновых лесов и озер с кристально чистой голубой водой. Они располагаются на севере республики Казахстан, на территории курортов Боровое, Челкар, Имантау, Кокшетау.

Территория, где расположились голубые озера Казахстана, представляет собой степь и является заповедной зоной, находящейся под охраной. Озера, горы и леса напоминают оазисы в пустыне, места, где можно отдохнуть душой и телом, насладиться всеми прелестями природы горной республики.

Голубые озера, фото которых можно найти в интернете и других материалах о Казахстане, поражают своей красотой, завораживают взгляд и будоражат воображение. Что же говорить о самом отдыхе в таких прекрасных местах? Сюда приезжают отдохнуть от городской суеты и каждодневных проблем молодые семьи, семьи с детьми, люди зрелого возраста и активная молодежь.

Голубые озера фото
Что можно увидеть и чем заняться, приехав на голубые озера? Казахстан позаботился об интересном отдыхе на территории заповедной зоны. Активные туристы могут насладиться водными аттракционами на одном из озер, совершить подъемы на горы разной высоты. Туристы постарше могут поправить свое здоровье в местных лечебницах.

Конные прогулки, экскурсии и походы дают возможность увидеть всех земных и водных обитателей территории заповедника. Например, обитателями самого глубокого озера Щучье являются окунь, щука, чебак и другие виды рыбы. В самом большом и чистом озере заповедной зоны Большом Чебачьем водятся раки. Катание на катамаране или лодке также является захватывающим и интересным. Лучше всего отправиться на озеро Боровое, рядом с которым находится «танцующая березовая роща». Это место получило такое название из-за своеобразных изогнутых форм растущих в ней деревьев. Каждая экскурсия и прогулка сопровождается интересными историями и легендами возникновения и развития самых захватывающих мест заповедника.

Однажды посетив голубые озера Казахстана, непременно захочется вернуться туда снова и ощутить всю прелесть и восторг живописной красоты этих мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.