Грыжа Шморля: лечение. Виды диагностики грыжи Шморля

Грыжа Шморля – это патологическое изменение межпозвонковых дисков, при котором отмечаются ноющие боли. В некоторых ситуациях грыжа Шморля является врожденной патологией, но в большинстве случаев несет приобретенный характер, а именно после травмы или от неправильной осанки.

грыжа Шморля лечение

Мелкие грыжи часто протекают бессимптомно, при этом со временем происходит некое вдавливание в позвоночник диска.

Грыжа Шморля имеет второе название - хрящевые узлы Шморля. В отличие от межпозвоночной грыжи, грыжа Шморля не выпадает из позвоночного канала, поэтому не является опасным заболеванием. Опасны лишь последствия, которые может вызвать грыжа при неправильном распределении нагрузки.

Причины появления грыжи Шморля: большие нагрузки на позвоночник; неравномерный и быстрый рост ребенка; генетическая расположенность и особенность позвонков; неправильная осанка; микротравмы.

Что такое грыжа Шморля и чем она грозит?

Грыжи Шморля подразделяют на несколько видов по их расположению: передние, задние, центральные и боковые. Центральные и боковые грыжи беспокоят в меньшей степени, либо совсем не беспокоят, чего не скажешь о передних и задних. При расположении грыж спереди и сзади это очень затрудняет движения больного, так как сопровождается болевым синдромом.

что такое грыжа Шморля

В случае если была обнаружена грыжа Шморля, лечение особенно не требуется. Отмечающаяся при этом боль может быть следствием сдавливания нервных окончаний позвоночника. Но все же есть риск того, что может произойти проваливание диска, что в дальнейшем может привести к дисфункции.

При ударе, а также неправильно подобранной нагрузке есть риск компрессионного перелома, если имеется такая патология, как грыжа Шморля. Лечение в таком случае одно - необходим полный покой.

Данная патология обычно приобретается в подростковом или детском возрасте. В основном отмечается множество мелких грыж, которые с прогрессированием увеличиваются. Грыжа диагностируется с помощью рентген–аппарата, МРТ и КТ.

Симптомы. Определенных симптомов при заболевании нет, отмечается лишь боль при физических нагрузках, а также при положении сидя и стоя.

Грыжа Шморля: лечение

При плохом самочувствии больного могут быть назначены обезболивающие препараты, а также физиотерапия.

При угрозе появления осложнений, врачом назначается рентгеноскопия, а также необходим полный покой и выполнение врачебных предписаний.

грыжа Шморля это

При подтверждении диагноза - грыжа Шморля, лечение производится при помощи лечебной гимнастики, а также применяется массаж. Больному делают вытяжку позвоночного столба. С ее помощью расширяют междисковое пространство, а также укрепляют мышечный корсет.

Оперативное лечение назначается только в самых крайних случаях.

В любом случае, чем раньше будет выявлена данная патология, тем быстрее больной сможет избавиться от неудобств, которые причиняют боль. При ранней диагностике и правильно назначенной терапии, и если диск не пострадал, возможно полное выздоровление, так грыжа Шморля - это не болезнь, а диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.