Модные детские сарафаны

Сарафан - одна из универсальных вещей для детей ясельного и дошкольного возраста. Он является практичным, т. к. его можно использовать на разные случаи, например, для прогулки в летний день или для мероприятия в детском саду. Многие магазины предлагают огромный выбор детских сарафанов, но любая мама хочет, чтобы ее девочка выглядела неповторимо и была самой модной. Именно поэтому даже непрофессиональные мастерицы берутся за дело и создают свои модели.

Фасоны сарафанов

В основном для изготовления детского летнего сарафана берутся простые лекала. Но несмотря на это, изделия остаются неповторимыми. Для сарафана отлично подойдет прямой фасон, трапециевидный или солнце. Но чем младше девочка, тем более свободную форму нужно выбирать. Это поможет не стеснять любые ее движения.

Детский сарафан

Некоторые модели могут иметь цельнокроеный лиф и застежку в виде молнии с задней стороны или на небольших пуговицах с передней. Но более практичным является сарафан на бретелях или лямках.

Во-первых, его можно будет носить как отдельный элемент или же в комплекте с футболкой или водолазкой.

Во-вторых, если сарафан будет иметь регулируемые застежки на лямках, то он будет "расти" вместе с ребенком и прослужит намного дольше.

В-третьих, этот элемент гардероба является очень удобным при снятии или надевании и для мамы, и для самой девочки, если бретели застегиваются на пуговицы. Сарафаны также могут отличаться по длине. Если рассматривать короткий вариант, то он доходит до колен или немного выше. Сарафаны в пол занимают особое место, но они предназначены для девочек старшего возраста.

Материал и декоративные элементы

Для изготовления детских сарафанов рекомендуется использовать только натуральные ткани, такие как хлопок или лен. Во-первых, они не вызовут никаких раздражений на коже ребенка. А во-вторых, они не препятствуют воздухообмену, поэтому в них не будет жарко.

Декоративные элементы на сарафане можно встретить абсолютно разные. Например, это могут быть воланы, складочки, рюши, оборочки, а также всевозможные аппликации, рисуночки, вышивки или стразы.

Выкройка из старых вещей

Выкройка детского сарафана не покажется сложной для опытных закройщиц или швей. Но что же делать маме, у которой очень мало опыта, или он вовсе отсутствует? В этом случае можно воспользоваться вещами ребенка. Для начала нужно подобрать маечку, которая хорошо сидит на девочке, а если уже есть сарафан, но он просто стал маленьким, то можно воспользоваться им. Кроме этого, понадобится еще большой лист бумаги. В основном используют оставшиеся ненужные обои.

Выбранную вещь нужно сложить пополам по вертикальной оси передней стороной внутрь. Расположив майку или сарафан на бумаге, его следует обрисовать. Для того чтобы прорисовать горловину переда, нужно с помощью булавок по окантовке сделать проколы. После этого можно убрать вещь. Дырочки от булавок нужно соединить плавной линией.

Как скорректировать выкройку

Теперь необходимо немного скорректировать выкройку. Во-первых, нужно удлинить изделие. Это делается в зависимости от предпочтений мамы и удобства ребенка. Во-вторых, чтобы детский сарафан получился пышным, нужно его немного расширить. От самой нижней точки проложить горизонтальную линию, а от точки проймы вертикальную. От места их пересечения нужно отложить примерно 10 см. Новую точку соединяем с проймой. Низ выкройки необходимо закруглить, иначе боковые части сарафана будут длиннее передней и задней. Данную выкройку следует перенести на кальку или на прозрачную пленку для того, чтобы получилась задняя и передняя половинка сарафана.

Выкройка сарафана

Еще, как вариант, можно найти выкройки детских сарафанов в журналах мод. В них они уже присутствуют с учетом всех размеров. К тому же в таких журналах существует описание детского сарафана: как разложить детали, как раскроить и сметать, также даются рекомендации по выбору ткани.

Раскрой деталей

После того как выкройки готовы, их нужно распределить по ткани и приколоть булавками. Ткань необходимо свернуть лицевой стороной внутрь. Если передняя полочка будет цельнокроеной, то она должна совпадать со сгибом ткани. Для начала нужно обрисовать все выкройки. При раскрое не стоит забывать о припусках на швы примерно по 1,5 см. Полученные детали необходимо сметать, после сделать первую примерку. Если допущены ошибки при составлении выкройки или раскрое, следует их устранить. Например, если ребенок может стоять спокойно, не двигаться, можно попытаться с помощью булавок подкорректировать все недостатки прямо на нем, а потом распороть и снова сметать по новым меткам. Затем следует прострочить боковые и плечевые швы, обработать горловину, проймы и низ изделия. Готовый сарафан остается только отутюжить и можно считать, что он готов.

Дополнительные детали для сарафана

При желании можно дополнить детский сарафан отдельными деталями. Например, к горловине добавить воротничок, при этом он может быть совершенно другого цвета, нежели сама основа изделия. Также можно украсить его дополнительными кармашками. Это будет не только модно выглядеть, но это и достаточно практично, особенно для маленьких деток. Еще можно сделать поясок, он может быть втачной, а может просто повязываться сверху. Его можно превратить в бант, если он имеет достаточную длину. Для придания пышности, дополнить его рюшами или воланами из оставшегося материала. Существует еще множество вариантов, а фантазия у каждого может быть безгранична.

Сарафан с воланами

Сарафан с валанами

Воланы придают сарафану больше легкости и воздушности. Как правило, они могут располагаться на плечах или по всей длине. И в том и другом случае они кроятся одинаково, их различие только в количестве. К тому же, первый вариант подойдет для начинающей рукодельницы.

Для начала нужно определиться с размерами. Воланы, в основном, делаются с резинкой, поэтому следует учесть, что полоску ткани нужно вырезать шире, чем есть обхват плеч. Длина зависит от личного выбора или от возраста ребенка. Вырезав из ткани полоску нужных размеров, ее необходимо сшить в кольцо. Затем подогнуть нижнюю часть два раза и проложить машинную строчку, отутюжить. Пришить получившийся элемент к верхним частям переда и спинки сарафана.

Следующий шаг включает в себя подгиб верхней части полоски два раза и ее прострачивание. Здесь главное, не забыть оставить небольшую дырочку для продевания резинки. Дырочку зашить ручными стежками.

Для изготовления детского сарафана с воланами по всей длине берется основа прямой или немного расклешенной формы. Количественный состав будет зависеть только от роста ребенка и собственных предпочтений. Например, для девочки более младшего возраста можно предложить три волана, а уже ближе к школьному - пять или семь. Когда основа сарафана уже готова, можно приступать к нашиванию воланов на основу. Их нужно распределить по всей длине так, чтобы нижняя часть одного находила на верхнюю часть следующего. Для придания объема необходимо, чтобы их ширина была больше, чем у основы. Таким образом, воланы получатся в складку и будут выглядеть очень красиво. Начинать пришивать воланы можно как с горловины, так и с подола юбки.

Вязаный сарафан крючком

Вязаный сарафан на лето всегда смотрится очень необычно, но в то же время привлекательно. Для изготовления детского сарафана крючком необходимо выбрать легкую пряжу. Сюда подойдут: хлопок, хлопок и вискоза (50:50), вискоза, акрил. Важно учесть, что изделие из 100 % хлопка может оказаться жестковатым. Лучшим вариантом будет, если пряжа состоит из хлопка, но с добавление или акрила, или вискозы.

Вязаное платье крючком

Начинающие рукодельницы могут пользоваться самой простой вязкой, например, с использованием обычных воздушных петель, столбиков без накида или с одним накидом. Даже с помощью этих малочисленных элементов можно связать очень красивый наряд. Для тех, кто только начинает вязание детского сарафана, есть возможность сделать его цельным.

Этот способ достаточно простой и не требует особых усилий. Но есть и минус, он состоит в том, что изделие будет иметь только один узор и цвет. Для изготовления самой простой модели сарафана необходимо связать два прямоугольника нужных размеров, затем эти половинки сшить между собой. Для этого можно воспользоваться выкройкой, которая была описаны выше или же просто снять мерки с ребенка: объем груди и талии. Но при вязке необходимо увеличить ширину изделия, чтобы сарафан был свободным.

Также есть варианты с вывязыванием деталей по отдельности. Например, сначала отдельно сделать заднюю и переднюю полочки, затем полотнища юбки и как дополнение рукава или воротничок. После того как все детали связаны, их нужно соединить, использовав швейную машинку или сшив вручную с помощью той же нити, из которой вязали. Очень красиво будут смотреться сарафаны, связанные с ажурными элементами. Большой выбор схем и узоров можно легко найти в журнале по рукоделию.

Вязаный сарафан спицами

Вязаный детский сарафан спицами поможет любой маме позаботиться о своей малышке и одеть ее потеплее, при этом не создав дискомфортных ощущений самому ребенку. Перед тем как начать вязать, необходимо учесть несколько особенностей. Во-первых, если брать схему вязания из журналов, описание не всегда соответствует требованиям. Например, для модели, которая там указана необходимо использовать пряжу из шерсти. Но какая здравомыслящая мать будет вязать сарафан на лето из шерстяной ткани? Во-вторых, нужно учитывать, чтобы подобранная пряжа и узор были совместимы. Бывают случаи, когда при неправильном подборе пряжи узор сливается или же его вообще не видно. В основном для вязания детских сарафанов используют пряжу средней толщины, содержащую натуральные волокна. Оптимальным вариантом будет состав: шерсти - 50 % и хлопка (льна, акрила) - 50 %.

Вязаный сарафан спицами

В основном детские сарафаны вяжутся снизу вверх, конечно, если он не с кокеткой-реглан. В этом случае начинают вязать с горловины. Для изготовления сарафана чаще всего используют круговые спицы, но можно обойтись и обычными. В первом случае получится цельнокроеный сарафан, а во втором - он будет содержать несколько деталей, которые нужно будет соединять между собой. Для вязания расклешенного сарафана нужно учесть и прибавки, приталенный силуэт этого не требует. Когда все элементы детского сарафана будут связаны, необходимо обвязать края изделия крючком. Первый ряд должен включать в себя только столбики без накида, а следующие ряды можно выполнять любой вязкой. Это делается для того, чтобы при носки вещи не растягивались.

Узоры на вязаном сарафане

Для того чтобы детский сарафан смотрелся необычно и имел отличия от других, можно использовать разного рода вязки. Например, использовать ажурные, которые не только придадут легкость, но и спасут в жаркие дни. Применить жгуты "косичка", фасонный или жгутообразные рельефы. Также можно использовать различные по ширине косы. Для рукодельниц, которые умеют профессионально вязать, можно воспользоваться жаккардовыми переплетениями.

Сарафан с жаккардовым переплетением

Для маленьких деток можно использовать самые упрощенные рисунки, вроде цветочков или бабочек. Жаккардовые переплетения можно применить как для декоративных элементов, вроде карманов, или использовать как основу. Например, можно связать переднюю или заднюю часть полностью с рисунком. Все схемы можно найти в специализированных журналах и книгах или же составить рисунок самим, но здесь главное, не ошибиться с количеством петель.

Заключение

Сарафан на бретелях

Детский сарафан может быть выполнен из разных материалов и с помощью отличающихся друг от друга инструментов и приспособлений. В любом случае этот элемент гардероба остается всегда в почете, т.к. он имеет практическую выгоду и приносит эстетическое удовольствие. А в зависимости от многообразных декоративных элементов и собственной фантазии он может быть использован не только для будних дней, но и для торжественных. Сарафан - одна из таких вещей, которой будут рады и мама, и ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.