Вытяжение позвоночника в домашних условиях

Широко применяемая процедура в медицине – это вытяжение и растяжка позвоночника. Основана эта процедура на длительном или кратковременном вытягивании, при этом происходит преодоление спазма мышц, устранение деформаций и смещений позвонков в позвоночнике. Тем людям, которые страдают от сколиоза, межпозвонковой грыжи, острых болевых ощущений в области грудного, шейного, поясничного отдела позвоночника, нарушения осанки, частых головокружений, онемения конечностей и прочих заболеваний, связанных с позвоночником – рекомендуется делать вытяжение позвоночника.

вытяжение позвоночника

Как правило, подобную процедуру лучше осуществлять в медицинских учреждениях под наблюдением специалистов и при помощи специализированного оборудования. Благодаря исследованиям подтвердилось мнение о том, что вытяжение позвоночника уменьшает давление в межпозвонковых дисках, улучшая циркуляцию крови, а также снижая застой крови. Эта процедура помогает снизить боль, а также восстановить чувствительность.

Существует два вида вытяжения позвоночника: сухое и подводное. В современной медицине используется для сухого вытяжения специальное оборудование – тракционный стол разного вида и кушетка. Сухое вытяжение позвоночника может быть вертикальное и горизонтальное. Больной ложится на поверхность, которая немного наклонена, и под тяжестью его веса происходит вытягивание. С помощью врача можно выполнить дополнительную тягу вручную, либо используя грузы. Вытяжение проходит от пары минут до нескольких часов, с силой, равной нескольким десяткам килограммов. Желательно провести от 15 до 18 сеансов.

вытяжение позвоночника в домашних условиях

Выполнять вытяжение позвоночника в домашних условиях возможно только при условии, что нет острых симптомов заболевания, в виде профилактики. Для этого нужна кровать, твердый матрац и сшитые лямки (длина 1,5 м, а ширина 7см). Лечь на приподнятую (30-40 градусов) без подушки кровать, продеть руки в лямки, которые закрепить у изголовья, и так лежать в течение трех-четырех часов. Также вытяжение позвоночника можно делать на шведской стенке, процедуру можно повторять пару раз в день.

Можно выполнить растяжку и вытягивание позвоночника при помощи простых упражнений. Чтобы упражнения дали положительный эффект, нужно выполнять их не меньше 10 секунд. При выполнении необходимо ощущать небольшое натяжение 8 секунд, затем увеличить натяжение постепенно. И так проделать от 3 до 4 раз.

сухое вытяжение позвоночника

Несложное упражнение на вытяжение позвоночника.

И.п. сесть на табурет, спину при этом держать ровно и одной рукой держаться за сиденье. Сделать наклон головой вперед и в сторону, противоположную от той, которую надо натянуть. Далее поворачивать головой до тех пор, пока не почувствуется натяжение. Другой рукой держать себя за голову и тянуть в противоположную от зафиксированных плеч сторону. Это упражнение на трапециевидные мышцы.

После процедуры вытяжения необходимо сразу дать напряжение мышцам, иначе не достигнуть желаемого результата. И чтобы обеспечить наименьший риск здоровью, лучше выполнять эту процедуру в специальном учреждении с обученными медработниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.