Хлопчатобумажная ткань - самый популярный и практичный материал.

На сегодняшний день ассортимент предлагаемых тканей поражает воображение. Но самой популярной и практичной по-прежнему является хлопчатобумажная ткань. Она достаточно прочная, обладает хорошими гигиеническими свойствами, износоустойчива и легка в эксплуатации. Именно поэтому одежде из этой ткани отдают предпочтение миллионы людей по всему миру.

хлопчатобумажная ткань
Ассортимент хлопчатобумажных тканей достаточно широкий. Они отличаются между собой по волокнистому составу и способу переплетения нитей, но все изготавливаются на основе натурального хлопка. Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе.

Самая недорогая и распространенная тонкая хлопчатобумажная ткань - это ситец. Он вырабатывается способом полотняного переплетения из кардной пряжи. Используется эта ткань для пошива легких детских и женских платьев, а также ночных сорочек. А обработанный специальным образом ситец используется также для пошива постельного белья. В процессе обработки достигается эффект жатой поверхности и ткань не нужно гладить после стирки.

тонкая хлопчатобумажная ткань
Еще одна популярная хлопчатобумажная ткань - сатин. Она образована сатиновым переплетением, с застилом по утку гребенной и карданной пряжи. Из этой ткани изготавливают детскую одежду, мужские сорочки, эллегантные женские платья, а также мужское белье. Одежда из нее выглядит очень красиво, благодаря гладкой и блестящей лицевой стороне.

Бязь образуется путем полотняного переплетения, но толщина карданной пряжи толще, чем для ситца. Эта ткань обладает хорошей прочностью. Применяется она в изготовлении мужского белья, постельного белья и спецодежды. Вещи, изготовленные из бязи, будут служить вам очень долго.

хлопчатобумажная ткань в полоску
Вельвет - это плотная хлопчатобумажная ткань в полоску, которая образуется путем ворсового переплетения. Она применяется для изготовления костюмов, мужских сорочек, женской и легкой верхней одежды. Может также использоваться для производства обуви. Если ширина между полосками составляет более 5 мм, то ткань называется вельвет-корд, а если меньше, то вельвет-рубчик.

Тафта - вырабатывается из гребенной пряжи и является достаточно прочным материалом. Используется при пошиве женских платьев и мужских сорочек. Может быть отбеленной, набивной или гладкокрашеной.

Очень популярна сегодня хлопчатобумажная ткань, которая используется для пошива джинсовой одежды. Она обладает высокой прочностью и изначально использовалась для пошива рабочей одежды, но благодаря веянию моды сегодня ее используют не только для изготовления различной одежды. Сейчас джинсовая ткань применяется даже в производстве обуви, сумок, головных уборов и аксессуаров.

Также популярностью пользуется очень тонкая хлопчатобумажная ткань - гипюр. Переплетения нитей этой ткани имитируют кружево. Ее применяют при пошиве женских блузок, платьев и белья, а также широко используют для декоративной отделки.

В общем, хлопчатобумажная ткань представлена на рынке достаточно широким ассортиментом. А различные свойства и характеристики тканей этой группы помогут выбрать высококачественный натуральный материал и сделать любой наряд великолепным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.