Кому положена компенсация по вкладам 1991 года?

Сегодня вкладчики перед тем, как положить депозит, тщательно выбирают банк, проверяя его надежность, обращая внимание на более выгодные предложения и условия. Еще пару десятилетий назад такого выбора не предоставлялось и все граждане, имевшие свободные средства, доверяли свои деньги Сбербанку. Люди годами откладывали денежные средства на разные нужды, кто-то хотел собрать денег, чтобы ни в чем себе не отказывать в старости, кто-то открывал счет на имя детей или внуков, некоторые хотели скопить на дом или автомобиль. Как бы там ни было, но в 1991 году все надежды рухнули в один миг. Накопленные десятилетиями деньги обесценились в сотни раз.

Со стороны государства было бы нечестно оставить свой народ на произвол судьбы, поэтому уже в 1996 году осуществлялась компенсация по вкладам. Правда, информацию об этом не спешили разглашать, поэтому о выплатах знали немногие, да и рассчитывать на деньги могли вкладчики, рожденные до 1916 года. Теперь же правила изменились, и компенсации по вкладам доступны всем гражданам, родившимся до 1991 года.

Приняв во внимание инфляцию, правительство разработало следующую схему выплат. В зависимости от возраста вкладчика советские вклады будут умножены в два или три раза. Так, для тех, кто родился до 1945 года, предусмотрена компенсация по вкладам 1991 года в трехкратном размере, те, кто родился в период с 1946 по 1991 год, получат компенсацию в двукратном размере.

Компенсация по вкладам
Даже если выплата уже была осуществлена, вкладчик имеет право запросить перерасчет. Первоначальный вклад будет умножен на два или три. Из этой суммы необходимо вычесть уже полученную компенсацию, а остаток будет выдан заявителю. Все это действует, если вклад действующий, если же он был закрыт, то сумма умножается на понижающие коэффициенты. Величина коэффициента зависит от того, когда именно был закрыт вклад, чем позже это сделано, тем выше его значение. В случае закрытия вклада в 1991 году, компенсация по вкладам выплате не подлежит.

Компенсация по вкладам 1991 года
Сегодня компенсация по вкладам предусмотрена для их владельцев, а также наследников. В первом случае необходимо обратиться в отделение Сбербанка, имея при себе сберегательную книжку и паспорт. В случае если книжка потеряна, нужно в банке написать заявление. Если вкладчик умер, то компенсация по вкладам положена его наследнику. В таком случае при себе необходимо иметь сберегательную книжку, паспорт, документ, подтверждающий российское гражданство вкладчика и свидетельство на наследство.

Компенсации по вкладам
Помимо России компенсация по вкладам происходит и в других странах, ранее бывших республиками СССР. Быстрее всех среагировала Литва. Около 80% доходов от приватизации ушло именно на выплаты потерянных денег. В Казахстане эту проблему решили, выпустив облигации. Они будут полностью погашены для пенсионеров через 5 или 10 лет, а для трудоспособных граждан – 15 – 20 лет. Армения планирует полностью компенсировать потери вкладчиков до 2015 года. Прежде всего, выплаты осуществляются нуждающимся и пенсионерам. Азербайджан пообещал решить проблему за 10 лет. В Белоруссии и Молдове также рассматриваются возможности компенсации, но из-за нехватки денег выплат практически нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.