Детские размеры одежды и обуви

Покупка детской одежды – это скорее веселый и увлекательный аттракцион для мамы, а вот малышу утомительные походы по магазинам редко приносят удовольствие. По этой причине большинство родителей вынуждено приобретать одежки для своих чад без их личного присутствия. Мы расскажем вам, как правильно определять детские размеры, чтобы не ошибиться с выбором.

детские размеры

Одежда не по размеру плохо сидит, доставляет дискомфорт и сковывает движения. Некоторые мамы предпочитают брать одежду на несколько размеров больше, чтобы малыш ее дольше поносил. Детки и, правда, растут очень быстро, но это не повод мучить своего кроху неудобной одежкой.

Тесная одежда натирает и не дает возможности нормально двигаться. Коротенькие штанишки некрасиво подскакивают на ножках, а маленькие кофты не греют, открывая животик и спинку. Определить правильно детские размеры очень важно непосредственно перед покупкой одежды.

Детские размеры одежды

Не ориентируйтесь на возраст ребенка при покупке одежды. Некоторые производители действительно указывают на ярлыке приблизительный возраст, для которого предназначена та или иная вещь. Однако все детки разные, и два годовалых малыша могут носить абсолютно разные размеры.

детские размеры одежды

Для определения размера достовернее использовать показатели роста ребенка. Детские размеры одежды в зависимости от роста определяются очень просто. Самый маленький размер 18, который соответствует росту 50 -56 сантиметров. Прибавляйте к росту 6 сантиметров, и получаете новый размер. Так, например, малыш ростом 62-68 сантиметров носит одежку 20 размера.

Если вы покупаете вещи европейских брендов, то их размер равен росту ребенка. При этом размеры отличаются друг от друга на 6 единиц, начиная с 50. Если ваш ребенок ростом 120 см, то ему подойдет 122 размер одежды по европейской сетке.

Колготки также приобретаются, исходя из показателей роста ребенка. А вот, чтобы купить шапочку, вам необходимо знать обхват головы малыша. Для этого с помощью сантиметровой ленты померяйте объем головы выше ушей. Детские размеры шапочек полностью соответствуют показателю обхвата головы.

Детские размеры обуви

Если небольшая ошибка в выборе размера одежды не будет слишком бросаться в глаза, то аналогичная погрешность при выборе обуви уже непозволительна. Ботиночки, туфельки и босоножки для малышей необходимо приобретать четко по размеру. Особенно это касается обуви для самых маленьких. У малышей еще не сформирован до конца свод стопы, поэтому обувь нередко выполняет данную функцию. Туфельки и ботинки имеют супинатор, позволяющий избежать плоскостопия. Однако при неправильно подобранном размере обуви, супинатор окажется не на нужном месте.

детские размеры обуви

Чтобы определить детские размеры обуви, следует измерить длину стопы. Если вы покупаете обувь или собираетесь шить пинетки совсем крохе, то определить нужный показатель можно с помощью нитки. Погладьте пяточку, чтобы малыш расправил пальчики. Теперь протяните нитку от большого пальца до пятки. С помощью линейки измерьте полученную длину.

Для деток, которые ходят, процесс измерения стопы иной. Необходимо поставить ребенка на лист бумаги двумя ногами. Следите за тем, чтобы пальчики на ножках были разжаты. Карандашом или ручкой поставьте точки в местах соприкосновения с бумагой большого пальца и пятки. С помощью линейки теперь легко определить длину. Измеряйте обе ножки, и выбирайте больший показатель. Теперь взглянем на таблицу.

Длина стопы, см

Размер обуви (Европейская шкала)

8-9

16-17

10-10,5

18

11

19

11,5

20

12

21

12,5

22

13,5

23

14,5

24

15,5

25

17-18

26

19

27

19,5

28

20

29

20,5

30

21

31

21,5

32

22

33

22,5

34

Таким образом, если захотеть, можно без проблем подобрать малшу гардероб и без его присутствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.