Какие существуют нормативы по жиму лежа

Жим лёжа любят практически всё без исключения. Будь вы новичок или опытный атлет, жим лежа станет основным упражнением, без которого вам не добиться хорошего результата. Вряд ли у вас кто-либо будет интересоваться показателями становой тяги или приседаниями, а вот личный норматив в жиме лёжа обязательно будет затронут в вашем разговоре. Он является своего рода визитной карточкой для каждого спортсмена. К тому же, хороший показатель жима лежа обеспечивает уважение и внимание к вашей персоне.

нормативы по жиму лежа

Нормативы по жиму лежа существуют в пауэрлифтинге. Не так давно, около десяти лет назад, звания и разряды в этом виде спорта присваивались по суммарному количеству самых результативных подходов по трём упражнениям: жим штанги лёжа, становая тяга и приседание со штангой. Было не столь важно, сколько вы отдельно пожали, присели или потянули, что не скажешь о дне сегодняшнем, когда многие федерации данного вида спорта такой методики не придерживаются. Они вводят нормативы по жиму лежа.

Нормативы по жиму лёжа прямо пропорционально зависят от вашего веса, пола и категории. Для мужчин и женщин категории подразделяются на юношей и девушек (до 18 лет), юниоров (от 18 до 23 лет), открытую (от 24 до 39) и ветеранов (подгруппы 40+, 50+, 60+, 70+). А вот вес совсем разный, будь то разрядные нормативы по жиму лёжа или же борьба за звание. Например, для мужчин в весовой категории 83 кг для выполнения кандидата в мастера спорта необходимо выжать 177 кг, чего не скажешь о женщинах, которым в категории 84 кг потребуется 115 кг. Огромное внимание спортсмены-лифтеры уделяют технике.

нормативы по жиму лежа
Если в бодибилдинге для прокачки грудных мышц жим производится посредством изолированных телодвижений, то при выполнении жима в пауэрлифтинге внимание уделяется совсем другим группам мышц. Для наилучшего результата вам необходимо прогнуться как можно сильнее и выполнять упражнение рывковым движением, задействовав не только грудные, а трицепс, дельтовидные и, конечно же, мышцы спины. Вы как бы тянете спиной, производя рывок. Ещё одно важное условие – дыхание, от частоты и правильности которого зависят результаты нормативов.

Перед выполнением норматива по жиму лежа необходимо как следует отдышаться, ведь впереди вас ждёт тяжёлая нагрузка как на мышцы тела, так и на большинство его органов. Затем надо сделать глубокий вдох и затаить дыхание. Предварительно приняв соответствующее положение на скамье, произвести сокращение,

нормативы по жиму лежа
при котором постепенно выдыхать набравшийся воздух. Эти азы нужно обязательно учитывать при каждой вашей тренировке, ибо без них даже под действием каких-либо препаратов тренинг будет не такой эффективный. Вряд ли ваши показатели в короткие сроки повысятся хотя бы на пару килограммов. Неважно, занимаетесь вы спортом или нет, жим ещё никому не навредил! Наоборот, он делает вас сильнее и красивее. Это так называемая « база всех баз» как в построении сильной развитой мускулатуры, так и в достижении каких-либо спортивных титулов. Так что берите штангу, смотрите, каков для вас норматив по жиму лежа, и тренируйтесь на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.