Сколопендра домашняя – ядовитый друг семьи

Сколопендра домашняя – не отдельный вид. Так ласково называют поселившихся в человеческом жилье представителей членистоногих семейства сколопендровых. Впрочем, внешний вид этого беспозвоночного может вызвать у человека, увидавшего его впервые, лишь чувство отвращения, брезгливости и страха.

Сколопендра домашняя
Представьте себе: многоножка длиной до двадцати шести сантиметров (гигантская сколопендра), вся покрытая усиками, щетинками, волосками, ядовитая, да еще имеет так называемые «ногочелюсти», которыми и раздирает пищу, отправляя ее затем в пасть.

Насчет ядовитости сколопендр ходят различные слухи. Одни считают, что разговоры об их смертельной для человека ядовитости не соответствуют действительности, другие – что укус сколопендр некоторых видов все же смертелен для человека. Но, как бы то ни было, эти членистоногие часто живут в жилище человека (особенно в тропиках и в южной части умеренного пояса), и умный хозяин никогда не выгоняет их из дому, предпочитая терпеть некоторые неудобства из-за их присутствия… Почему?

Ответ на этот вопрос прост. Сколопендра домашняя, являясь хищником, ловко охотится на различную живность. Нет, мыши ей не по зубам, а вот многочисленные беспозвоночные враги человека очень даже по зубам (и по вкусу).

Сколопендра в доме
В рацион сколопендр входят тараканы, клопы, пауки, блохи, моль и другие не менее неприятные для человека обитатели его жилища. Поселившись в доме, сколопендра роет в подполе подземные ходы, которые одновременно являются и ее жилищем. С человеком сколопендры не конфликтуют, к человеческой пище равнодушны и укусить могут лишь в порядке самозащиты. Причем далеко не всегда они могут прокусить человеческую кожу. А если даже такое и случится, то боль будет, как от укуса пчелы, не более.

В России ареал распространения сколопендр – Северный Кавказ, Ростовская, Волгоградская, Астраханская и Оренбургская области. Севернее они не встречаются. Обитающая на юге России сколопендра домашняя, редко бывает длиннее шести-восьми сантиметров.

Если сколопендра, защищаясь, укусила человека (на людей они не нападают – незачем), то на месте укуса образуется припухлость, которая в большинстве случаев проходит через пару часов. Если же сколопендра крупная, то болевые ощущения (постепенно затухающие) могут продолжаться до суток-полутора. После чего бесследно проходят. Больше никаких неприятностей укус сколопендры (нашей, российской) не доставит.

Укус сколопендры
Существует один документально зафиксированный случай, когда от укуса гигантской тропической сколопендры погиб семилетний мальчик. Но было это не в России, а в Филиппинских джунглях. Да и то, подоспей медицинская помощь вовремя, летального исхода удалось бы избежать. Но сколопендра домашняя, которая водится на территории России, для человека опасности не представляют. Напротив, эти очень полезные членистоногие могут сильно облегчить жизнь человека. Вот только жаль, что многие хозяева частных домов этого не понимают и уничтожают их. Ну не виноваты же они, что уродились такими… неприятными (с точки зрения человека). Одним словом, сколопендра в доме – к достатку. Чем не новая примета?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бегут они из ванной,дом новый,кафеля еще нет. Заползла в спальню где спит 8-ми месячный ребенок,в 3 часа ночи раскладывала клей от мышей по закаулкам. Теперь думаю что делать и как их извести,щелей дома много,а чтоб все заделать надо тысяч 200,на обои,кафель,плинтуса и натяжной потолок.
Копировать ссылку
0
да хорошо что ни кто не пострадал мне расказывали что если ноги дотронутся до тела то остаются ожоги на всегда но только от самых больших
Копировать ссылку
0
Ко мне в прошлом году такая заползала(( на второй этаж 9 этажки!!!!!! живу в Запорожье у нас люди от нашего воздуха погибают а это - бегает по ступенькам с бешеной скоростью((((( это реально жуть при том что я вообще мало кого боюсь. в длину сантиметров 18, тело коричневое, а ножки (очень красивого) оранжевого цвета. Сначала я ее увидела в подъезде на первом этаже, у нас тогда в доме были рабочие, делали ремонт, так вот они выходили минуты 3 (дверь была приоткрыта) так это чудовище пробралось в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.