"Ламизил": аналоги, инструкция по применению

Существует множество отечественных и импортных препаратов, решающих деликатную проблему грибковых поражений стопы. Терапия основывается на подавлении роста и активности микробов, снятии воспалений, предотвращении вторичного заражения и избавлении от зуда. Эффективности в лечении проще добиться, когда препарат производится в нескольких вариантах. Лечащий врач назначает средство, а пациент выбирает подходящую форму. Одним из доступных и удобных в использовании препаратов является «Ламизил».

Состав и формы выпуска

Лекарство производится в Швейцарии. Как и большинство аналогов, «Ламизил» имеет в составе противогрибковое вещество тербинафин и несколько вспомогательных компонентов. Многообразие лекарственных форм позволяет использовать средство различными способами:

  1. Таблетки дозой 250 мг употребляют 1 раз в день от 2 до 6 недель.
  2. Гель наносят на чистую и сухую поверхность один раз в сутки около 7-10 дней.
  3. Мазь используют идентично гелю в случаях излишней потливости или необходимости смягчения кожи.
  4. Спрей распыляют на пораженную кожу до 2 раз в день до исчезновения симптомов.
  5. Лосьоном смазывают стопы и межпальцевое пространство, высушивают до образования пленки и оставляют на сутки, после чего промывают ноги теплой водой с мылом. Упаковка раствора объемом 4 грамма предназначена на однократную обработку.
Дермгель "Ламизил"

Несмотря на популярность, препарат достаточно дорогостоящий, имеет противопоказания и побочные явления. В ряде случаев дешевые аналоги «Ламизила» более подходят пациенту и оказываются достаточно эффективными. Поэтому заниматься самолечением не рекомендуется. Только обращение к специалисту выявит полную клиническую картину. Осмотр кожных покровов поможет врачу выбрать лекарственное средство и избавит пациента от неприятных симптомов в кратчайшие сроки.

Аналоги

Идентичные «Ламизилу» препараты разделяют на 2 категории:

  • лекарства, в которых в качестве активного компонента применяется тербинафин;
  • средства с иным действующим веществом, но назначаемые по тем же показаниям и имеющие схожий механизм действия.

Наиболее известными аналогами «Ламизила» от грибка стопы первой группы, содержащими тербинафин, являются: «Термикон», «Атифин», «Фунготербин», «Экзифин». Ко второй группе относятся: «Экзодерил», «Микосептин», «Гризеофульвин».

«Термикон»

Формы препарата "Термикон"

Производимый российской фармацевтической компанией препарат относится к низкой ценовой категории. Основными причинами применения «Термикона» специалисты называют:

  • попадание на кожу стоп патогенного грибка;
  • выявление грибка в паховых или подмышечных складках;
  • лишай;
  • дрожжевые инфекции;
  • профилактика с целью предотвращения инфицирования грибком.

Средство можно отнести к самым близким аналогам «Ламизила». Лекарство не только имеет в составе тербинафин, но и выпускается в нескольких идентичных формах: таблетки, гель, спрей. Доктора обычно назначают наружное применение «Термикона», а таблетки применяют лишь в запущенных случаях. Лечение гелем или спреем продолжается от 1 до 6 недель. При этом рекомендуется двукратное нанесение и втирание препарата в чистую сухую поверхность кожи. В случае проявления опрелостей на обработанный участок дополнительно накладывают повязку или обычную марлю.

«Атифин»

Мазь "Атифин"

Средство выпускается в России и попадает в разряд самых дешевых аналогов «Ламизила». Благодаря активному веществу «Атифин» разрушает клетки грибка. Показания к использованию абсолютно идентичны оригиналу. Одним из отличий в массе схожих препаратов является отсутствие удобной формы спрея. Также невозможно вылечить заболевание однократным применением, поскольку форма лосьона не предусмотрена. В назначениях врачей имеются два вида «Атифина»: таблетки для перорального приема и крем для наружного использования.

«Фунготербин»

В линейке производителя препарата имеется спрей, крем и таблетки для избавления от грибка. Наличие в наружных формах препарата мочевины способствует удержанию влаги, борьбе с воспалениями и позволяет с высокой скоростью регенерировать клетки кожи в области поражений. Противопоказанием «Фунготербина», как и всех остальных средств на основе тербинафина, является детский возраст и индивидуальная непереносимость компонентов. Не доказан вред препарата для беременных женщин. Однако основная масса специалистов отвергает это средство и предлагает будущей маме использовать иные аналоги «Ламизила». Кроме того, не рекомендуется использовать таблетки при заболеваниях печени и почек. Согласно инструкции, необходимо осторожно применять препарат пациентам с проблемами кроветворения и обмена веществ, опухолями и заболеваниями сосудов.

«Экзифин»

Средство от грибка "Экзифин"

Принцип действия препарата из Индии основан на процессе разрушения биохимии грибковых клеток и накопления токсинов с целью их последующей гибели. Компонент тербинафин проявляет себя также активно, как и в других аналогах «Ламизила». Крем действует на местном уровне и зачастую справляется с заражением. Таблетки же необходимы для ускорения процесса излечивания и немедленного повышения концентрации действующего вещества в организме. Препарат заслужил массу положительных отзывов. Но есть и негативное мнение, которое связано с проявляющимися побочными эффектами:

  • головокружением;
  • рвотой;
  • мышечной болью;
  • депрессией;
  • проблемами с желудком и кишечником.

«Экзодерил»

Препарат Экзодерил

Лекарственное средство выпускается в Австралии в форме раствора и мази. Аналог «Ламизила» имеет в составе гидрохлорид нафтифина. Активный компонент входит в группу аллиламинов, в связи с чем обладает антимикотическим действием. Препарат останавливает рост грибка, приводя в итоге к его гибели. Способность предотвратить повторное заражение и в короткие сроки устранить симптомы существующего ставит «Экзодерил» на первое место среди противогрибковых средств.

Мазь применяют один раз в сутки, нанося на поврежденную поверхность и ореол вокруг. Курс лечения грибковых заболеваний кожи составляет от 2 до 8 недель. При грибке ногтя рекомендуется двукратное нанесение мази на предварительно спиленную ногтевую пластину. Продолжительность терапии нередко доходит до 5-6 месяцев.

Раствором «Экзодерила» ежедневно смазывают зараженный участок поверхности. В случае диагностирования онихомикоза назначают двухразовое суточное использование лекарства. Длительность применения аналога «Ламизила» составляет несколько месяцев.

Раствор "Экзодерил"

Единственным противопоказанием производители отмечают индивидуальную непереносимость основных и вспомогательных компонентов. Нельзя использовать препарат на ранах и обожженных поверхностях. При возникновении побочных явлений в виде сухости, жжения и покраснения отмена лечения не требуется. Корректировка терапии необходима при отсутствии эффекта после 5 дней применения «Экзодерила».

«Микосептин»

Препарат чешского производства является одним из дешевых аналогов мази «Ламизил». «Микосептин» имеет единственную форму выпуска: мазь в количестве 30 грамм, упакованную в алюминиевую тубу. Средство включает два активных компонента: ундециленат цинка и ундециленовую кислоту. Действующие вещества способствуют прекращению роста, и как следствие, гибели грибка. Цинк дополнительно подсушивает и стягивает кожу, что сокращает период регенерации.

Мазь «Микосептин» не рекомендуется к применению в детском возрасте и при непереносимости компонентов препарата. Использование может вызывать побочные явления в виде зуда и гиперемии, которые проходят самостоятельно. Если не назначено иное применение, схема лечения имеет три этапа:

  1. Мазь наносят в течение одной–двух недель два раза в сутки на чистую кожу до исчезновения внешних симптомов.
  2. Продолжают применять с интервалом в 24 часа еще 7 дней.
  3. Для предотвращения повторного инфицирования производитель рекомендует использовать препарат еще 2 недели с периодичностью 1 раз в три дня.

«Гризеофульвин»

Таблетки "Гризеофульвин"

В основе отечественного лекарственного средства лежит активное вещество с одноименным названием — гризеофульвин. Две формы выпуска: таблетки и линимент, позволяют назначать препарат для местного наружного и внутреннего применения. Широкой известностью «Гризеофульвин» обязан способности справляться с лечением не только грибка стопы, но и проблем ногтей и волосистой части головы. Согласно инструкции, аналог «Ламизила» противопоказан при злокачественных опухолях, заболеваниях почек и печени, сахарном диабете и в период беременности.

Таблетки желательно употреблять во время еды с ложкой растительного масла. Для взрослых начальная дозировка составляет 8 штук в сутки. После исчезновения видимых поражений грибка такое же количество препарата принимают через день. Через месяц после начала лечения частоту употребления таблеток сокращают до 2 раз в неделю. При лечении микоза головы прием таблеток сопровождают еженедельным бритьем и мытьем кожи мыльным раствором.

Линимент наносят на зараженную поверхность 2 раза в сутки в течение 2-3 недель. Изредка лечащий врач назначает комплексный прием двух видов препарата.

В случаях обнаружения дерматологических проблем и подозрения на грибок отечественные специалисты рекомендуют обращаться в лечебное учреждение для постановки верного диагноза и назначения грамотной терапии. Самостоятельное применение препарата «Ламизил» или его аналогов не гарантирует избавление от проблем, независимо от качества и эффективности лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.