Поделки из ракушек своими руками

Очень приятно заниматься творчеством со своим ребенком, процесс совместного создания неповторимого шедевра сближает и позволяет раскрыться талантам вашего чада. Находясь на отдыхе, собирайте разнообразные ракушки и камушки, которые вам пригодятся для создания различных занимательных вещиц. Поделки из ракушек красиво и оригинально дополнят интерьер вашего дома. Рассмотрим несколько вариантов создания интересных игрушек и сувениров для детей.

Чудесная фоторамка

поделки из ракушек
Такую рамочку для фотографии ваш ребенок сможет сделать сам, под вашим чутким руководством. Подготовьте широкую рамку без рельефа, клей, краски (акриловые или для пасхальных яиц), лак, бисер и бусины. Поделки из ракушек помогают вашему ребенку развивать мелкую моторику пальцев и творческие способности. Просто покажите ребенку, как пользоваться клеем и красками, и пусть он проявляет свои таланты. Если ребенок еще маленький, то вы можете сами наклеивать ракушки, которые он выберет, в то место на рамке, которое он укажет. Ваша совместная рамочка для фото готова!

Ангелочки

поделки из ракушек для детей
Когда приближаются новогодние и рождественские праздники, то в каждой семье начинаются хлопоты по украшению дома и елки. Каждому ребенку будет особенно приятно проявить активное участие в подборе и развешивании украшений. Чтобы праздник был незабываемым и увлекательным, запаситесь атласными ленточками и искусственным жемчугом, чтобы создать детские поделки из ракушек для украшения новогодней елки. Крупная жемчужина будет представлять собой голову ангелочка, на которую можно приклеить тонкую золотистую нить, символизирующую нимб. На крупную ракушку приклейте бантик, заменяющий крылья ангела и, бусину жемчуга. Осталось прикрепить петельку для подвески, и ангелочек готов! Такие поделки из ракушек непременно станут главным украшением вашей елки.

Кораблик, ракушечное дерево, елка

детские поделки из ракушек
Интересны такие поделки из ракушек для детей более старшего возраста. Их изготовление требует более кропотливого труда и аккуратности. Чтобы сделать кораблик, вам понадобятся ракушки, клей, тесьма и деревянные палочки разных размеров (можно использовать зубочистки). Основание собираем по типу пирамиды, склеивая между собой все ракушки. Мачты собираются отдельно, потом надежно крепятся к основанию и украшаются тонкой золотистой тесьмой.

Поделки из ракушек могут быть весьма разнообразными! Для примера рассмотрим процесс творения ракушечного дерева и елки. Их особенность в том, что в процессе сборки нужно использовать каркас. В качестве каркаса может быть что угодно: пластиковая бутылка, мягкий пенопласт, глина, клубок ниток и прочее. С елкой все обстоит предельно просто: на выбранный каркас наклеиваете ракушки, начиная с основания, в порядке уменьшения размеров деталей. Процесс изготовления ракушечного дерева более сложен. Для начала приготовьте горшочек, в котором будет стоять дерево, засыпьте его песком или декоративными камушками для устойчивости. Ствол может заменить любая деревянная палка или ветка. Разделите ракушки на большие и меленькие, по три штуки склеивайте их между собой. Центр можно украсить бусиной, чтобы получились цветочки. Далее наклеиваете эти цветочки на каркас, в данном случае это – клубок ниток. Вот и все!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.