Тимофей: значение имени, характер и судьба

Имя Тимофей в настоящее время не такое популярное, как 20-30 лет назад. Но даже в наши дни оно периодически встречается, как и другие старинные имена. Причина в том, что оно имеет интересную символику. В разных странах оно звучит как Тимотеуш (Польша), Тимотиас (Англия), Тимотео (Италия и Испания), Тимотеу (Португалия), Тимотеос (Греция), Тимо (Финляндия), Тимотеус (Германия, Дания, Норвегия, Швеция). В статье пойдет речь о значении имени Тимофей, характере и судьбе его носителя, также будет раскрыта тайна происхождения его и легенда о святом мученике.

История происхождения

Ученые утверждают, что происхождение имени Тимофей и значение его тесно связаны с древнегреческой культурой. В переводе с языка Сократа имя означает «богобоязненный», по другой версии, «почитающий Бога».

Имя Тимофей образовано от двух слов: «тимо» переводится как «почитать», «феос» - «Бог». Есть мнение, что тайна имени Тимофей и его значение наделяют ребенка большим количеством свойств характера, которые противоречат друг другу. Эти дети бесконфликтные, самостоятельные, чуткие, спокойные, любознательные, и в то же время они властные, эгоистичные, ленивые, невнимательные.

Тимофей бесконфликтный и добрый юноша

У этого имени огромное количество покровителей, но самым почитаемым является Святой Тимофей Фиваидский.

Легенда об имени

В православном мире есть очень известная легенда о церковном чтеце Тимофее Фиваидском. Он вместе с христианами испытал на себе гонения римского императора в период преследования христианской веры. Они подверглись пыткам, допросам и немыслимым истязаниям. Тимофей и его супруга Мавра были очень молоды, но ничто не смогло повлиять на их веру. Тимофей не согласился отдать свои книги и за это поплатился своим здоровьем, его лишили зрения в результате пыток и истязаний. Мавру жестоко пытали, но не смогли сломить ее волю.

Несмотря на боль и мучения, они все равно не отказались от своей веры. Молодых Тимофея и Мавру распяли на кресте, причем 9 дней они провисели на нем, и лица их были обращены друг к другу.

Характеристика имени

Значение имени Тимофей оказывает влияние на своего носителя. Они все хороши собой, неглупые и обворожительные. Мужчине с этим именем свойственна повышенная ответственность, для него большое значение имеет образование. Тимофеи обладают хорошим терпением. Они коммуникабельны, не конфликтны. Эти черты способствуют их стремительному подъему по карьерной лестнице. Они очень любят свою работу и всегда стремятся блеснуть своей находчивостью и умом.

Значение имени Тимофей и толкование имени формируют многогранную личность с творческими задатками. Знакомые любят Тимофея за его позитивное отношение к жизни и жизнерадостность. Носители этого имени не переносят монотонности, они всегда находятся в поиске чего-то нового и неизведанного. Тимофеи легко находят общий язык с женщинами, кроме того, с прекрасным полом им легче общаться, чем с мужчинами.

Тимофеи добродушные и не злопамятные.

Тимофеи предпочитают женскую компанию

Детство

Согласно значению имени Тимофей для мальчика, этот ребенок еще с раннего детства очень впечатлительный и эмоциональный. У ребенка много талантов, с любыми делами он справляется на «отлично», он очень целеустремленный и всегда добивается того, чего хочет. Значение имени Тимофей награждает его такими характеристиками, как спокойствие, добродушие, доброта, добропорядочность, энергичность, правильность, действенность, справедливость. Среди сверстников он всегда легко завоевывает внимание и популярность, но он никогда не является явным лидером. Он сам этого не хочет, так как, несмотря на таланты, Тимофей боится ответственности и избегает ее. Его не интересует власть, он с удовольствием учится и с интересом познает все новое. Конечно, у мальчика с таким именем есть и недостатки, но их очень мало, что на них практически никто не обращает внимания: нежелание брать ответственность, стеснительность, непостоянство, нерешительность. Кроме того, Тимофеи поддаются сильному воздействию и влиянию товарищей. Но зато значение имени Тимофей оказывает влияние на формирование у ребенка любознательности и отличной фантазии, что пригодится ему в жизни.

В детстве Тимофей мягкий

Мальчик с таким именем, как правило, растет мягким и спокойным ребенком. Он вполне самостоятельный, бесконфликтный. Значение имени Тимофей для мальчика позволяет говорить, что этот ребенок охотно прислушивается к мнению взрослых. Но он очень большой фантазер.

Часто мальчики с именем Тимофей переживают нелегкое детство. Главная его трагедия - это властный характер матери, которая все время подавляет ребенка. Ее мнение для него становится авторитетным и будет сказываться на отношениях с женщинами и с женой.

Подростковый период

Значение и характеристика имени Тимофей кардинально меняют черты характера ребенка в подростковом возрасте. В нем начинают проявляться обязательность, ответственность, трудолюбие, исполнительность, решительность. Все эти качества помогают ему добиться популярности среди сверстников и уважения у учителей. Но вместе с тем у него развиваются и недостатки, например, Тимофей боится критики со стороны сверстников. Он очень чувствительный, ранимый и восприимчивый подросток. Кличка, предательство, несправедливое отношение могут загнать его в депрессию. Значение имени Тимофей для ребенка и для подростка может одарить его уникальным характером, с одной стороны, это примерный ученик, ответственный юноша, а с другой – оптимистичный человек, коммуникабельный и веселый.

Повзрослев, Тимофей так и остается под влиянием матери. Кроме того, он не испытывает недостатка в поклонницах, ему гораздо проще общаться с девушками, но иногда его тяготит отсутствие мужской компании.

для Тимофея огромную роль играет мама

По-настоящему он проявляет себя только в компании родных людей. Он очень честолюбивый и целеустремленный подросток. Посвящает много времени образованию. Это очень важный период в его жизни, и родители должны в это время помочь ребенку с выбором профессии.

Взрослый человек

В зрелом возрасте значение имени Тимофей и характер наиболее тесно переплелись, у него формируются отличные черты, такие как доброта, справедливость, заботливость, дружелюбие, он уверен в себе, исполнителен, постоянен, коммуникабелен. Имя сулит своему носителю прекрасные перспективы в профессиональном плане, ему подходят такие профессии, как психолог, воспитатель, преподаватель. Он верный принципам, никогда не пойдет на обман ради собственной выгоды, не оставит друга в беде, не воспользуется слабостями человека. Но при открытости и дружелюбии Тимофей никогда и никому не расскажет о своих переживаниях и проблемах и со всеми неудачами будет стараться справиться самостоятельно.

Имя Тимофей: значение имени и судьба в зависимости от времени рождения ребенка

На становление характера Тимофея влияет воспитание, в зависимости от которого он может вырасти развитым и трудолюбивым, а может стать корыстным и ленивым человеком. Но не только воспитание является важным фактором в становлении личности, огромное значение играет сезон, когда родился ребенок.

Зимний Тимофей спокоен и уравновешен, прагматичен и рассудителен. Он веселый и добродушный ребенок. Он становится душой любой компании, он объект внимания многих женщин.

Весенний – уверен в себе, ответственен, надежен. Он обладает твердым волевым характером, его мнение всегда авторитетно среди сверстников. Он карьерист и очень целеустремленная личность. С женщинами этот мужчина нежен, внимателен, деликатен.

Летний Тимофей – неразговорчив, замкнут, живет в своем иллюзорном мире, очень дорожит одиночеством. Он робок, ему трудно адаптироваться в обществе, поэтому выбирает профессию, которая не предполагает общение с людьми. Женится поздно.

Осенний Тима не любит перемен, очень постоянный человек, супругу выбирает раз и навсегда. Любит стабильность и порядок, всегда планирует свое будущее.

Отношения с женщинами

Что касается судьбы мальчика Тимофея, значение имени оказывает влияние на взаимоотношения с противоположным полом, формируя такие важные черты, как оптимизм, жизнерадостность, особый шарм, позитивное мышление, готовность помогать, заботливость, внимательность, обходительность. Все эти качества, безусловно, притягивают женщин. Но есть один существенный минус – он слишком идеалистичен и приписывает женщинам черты, которыми они не обладают, что в итоге может привести к разочарованию.

В семье Тимофей не стремится быть лидером

Любовь, брак

Судьба имени в любви и браке - это очень сложный вопрос, который имеет теоретические ответы. Судьба Тимофея состоит из множества разочарований и расставаний, причиной которых является он сам. При всем этом он замечательный отец и образцовый муж. Он никогда не будет лидером в семье (корни этого лежат в детстве, когда на него сильное авторитарное давление оказывала мать), но при этом он отличный семьянин.

Тяжелым препятствием в семейных взаимоотношениях может стать неравенство в воспитании и социальном положении. Причина конфликтов в его семье, как правило, - напряженные отношения с родными, которые постоянно вмешиваются в семейную жизнь.

Совместимость имен

Для носителя имени Тимофей важны покой и равновесие. В семье он будет счастлив со спокойной и трудолюбивой Натальей, милой Анастасией, уравновешенной Светланой. Брак с Алевтиной, Анжеликой, Тамарой может быть успешным, если у женщины есть собственное дело, которому она посвящает все свое время.

Опасаться отношений следует с Верой, Раисой, Людмилой. С ними если и возможны отношения, то только кратковременные.

Тимофей всегда хороший семьянин

Профессия и бизнес

Дипломатичность, ответственность и исполнительность помогают Тимофею стать отменным адвокатом, психологом, политиком, юристом, журналистом. Но чаще всего носители этого имени выбирают профессии, которые связаны с точными науками. Он может стать прекрасным программистом, инженером, врачом, ученым.

У него развиты организаторские и административные способности, при этом он может справиться с самой рутинной и монотонной работой. Если он становится руководителем, что очень редко, он превращается в жесткого, требовательного, не прощающего халатности директора.

Кроме того, Тимофей может с легкостью организовать свой бизнес, который будет процветать. Он скрупулезный, обладает отличной деловой хваткой и реакцией, умеет быстро реагировать в нестандартных ситуациях.

Астрологические символы

  • Планетами–покровительницами имени являются Сатурн и Юпитер.

Сатурн формирует ответственность, трудолюбие. Под его влиянием характер человека закаляется и становится волевым. Юпитер формирует у человека оптимизм, щедрость, успех и привносит в жизнь радость.

  • Камень, который можно использовать, как талисман, - топаз.

Этот камень защищает от порчи и сглаза, магии и колдовства. Его применяют при медитации. В средневековье топаз символизировал счастье, благоразумие. Он способен усмирить страсти, бороться с депрессией, помогает в развитии умственных способностей, привлекает материальное благосостояние и удачу. Топаз пробуждает у владельца имени Тимофей честность, порядочность, мудрость. Камень способен бороться с нервными расстройствами, снимает стрессы, избавляет от страхов и успокаивает.

  • Стихия имени – Вода.
  • Символ среди животных – Выпь.

Это птица, которая пугает своим криком, и всегда ассоциировалась у славян с нечистой силой (из-за ночного образа жизни и жуткого «уханья»). Считалось, что она приносит несчастье и является плохим предзнаменованием.

Для имени этот символ означает связь с чем-то магическим и непредсказуемым. В то же время считается, что именно эта птица может договориться с колдунами и магами и защитить носителя имени.

  • Растение-талисман – ромашка.

Этот цветок символизирует нежность, открытость, простоту, верность и любовь. Наши предки считали этот цветок священным растением, он ассоциировался у них со светом, теплом, искренностью и добротой.

Считалось, что ромашки могут принести в дом понимание, тепло и уют.

  • Талисман-металл - платина.

Металл символизирует настоящую любовь, оригинальность, привязанность, мудрость, успех.

Он способен усилить положительные качества человека и нейтрализовать отрицательные.

  • Счастливый день для всех Тимофеев – суббота, а идеальный сезон - это зима.
Тимофеи самые добрые отцы

Именины

Так как у имени много святых покровителей, то именины празднуют:

  • в январе- 1, 17 числа;
  • в феврале – 4, 6, 14, 26;
  • в марте – 6, 12, 29;
  • в мае – 16;
  • в июне – 23 и 25;
  • в августе – 14;
  • в сентябре – 1 и 2;
  • в ноябре – 10, 18, 22;
  • в декабре – 11.

Краткая форма имени: Тимоха, Тимаша, Тимоте, Тим, Тема, Тимо, Тимоня, Тюня, Тимаха, Тимуня, Тимоша, Тимофейка, Тео, Тима, Тимося, Тиманя.

Интересные факты

Самые известные наши соотечественники, которые носили это имя:

  • Прохоров Т. - промышленник, живший в середине 19 века;
  • Краснобаев Т. - известный хирург, один из основателей детской хирургии;
  • Горбачев Т. - советский ученый, занимался разработками в области геологии;
  • Грановский Т. - историк и ученый. Он был соратником Огарева, Герцена и Белинского. Это был знаменитый историк и филолог, но кроме того, прекрасный оратор. Он мог убедить в своей правоте любого оппонента. Его вообще никто не мог переспорить, он настолько грамотно умел аргументировать свою позицию. Был ярким приверженцем западного пути развития России, основоположником теории западноевропейского Средневековья в России. Он собрал уникальную библиотеку, которая включала 4600 томов книг. В настоящее время издания хранятся в научной библиотеке МГУ имени Ломоносова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.