Препарат "Изофра": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Изофра» инструкцию и отзывы.

Одним из наиболее популярных средств в борьбе с насморком является французский препарат «Изофра». Он эффективен при синуситах, а также ринофарингитах, имеющих бактериальное происхождение. Симптомы заболевания купируются уже на третьи сутки использования. Чаще всего назначают данный препарат в педиатрии, так как он безопасен и может использоваться у детей с самого раннего возраста. У препарата имеется минимальное количество противопоказаний, он не вызывает системных побочных эффектов.

Отзывы об «Изофре» имеются в большом количестве.

изофра инструкция отзывы

Инструкция по использованию

О несомненной эффективности медицинского препарата говорит тот факт, что его часто назначают педиатры. На фоне применения препарата быстро исчезают болезненные симптомы, заложенность носовых ходов проходит, а полное выздоровление наступает рекордно быстро. В связи с этим закономерным является возникающий вопрос о том, принадлежит ли «Изофра», как и большая часть противомикробных медицинских средств, к группе антибиотиков или нет?

Ответ на данный вопрос положительный. Да, «Изофра» является антибиотиком, входящим в группу аминогликозидов. Относится к производным неомицина. Медикамент может применяться исключительно местно в отоларингологии, либо в комплексе с другими средствами в проктологии и в офтальмологии.

По отзывам, «Изофра» для детей тоже подходит.

Но в связи с тем, что средство является антибиотиком, применять его следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Фармакологическая группа, состав препарата

«Изофра» относится к аминогликозидам. Основным компонентом в его составе является фрамицетин, являющийся структурным компонентом антибиотических средств первого поколения аминогликозидов. АБП предназначен исключительно для использования местно в оториноларингологии.

изофра отзывы для детей

Как уже было отмечено, основной действующий ингредиент в составе «Изофры» – бактерицидное вещество фрамицетин. Фрамицетин является производным аминогликозидного антибиотика неомицина. Способен деструктивно воздействовать на патогены путем повреждения их клеточной мембраны, а также нарушения процесса метаболизма, происходящего внутри клетки. К препарату чувствительны такие болезнетворные микроорганизмы, как устойчивые к пенициллину стафилококки, грамположительные стрептококки, грамотрицательные сальмонеллы, шигеллы, клебсиеллы.

К фрамицетину невосприимчивы трепонемы, анаэробы и некоторые штаммы стрептококков. Резистентность у патогенов к данному препарату формируется крайне медленно.

Это подтверждает инструкция к спрею «Изофра». Отзывы рассмотрим ниже.

Формы выпуска

Медикаментозное средство «Изофра», предназначенное для борьбы с насморком и некоторыми инфекциями лор-органов, выпускается производителем только в одной фармакологической форме – в виде спрея. Фасуется лекарство в пластиковые флаконы по 15 мл, укомплектованные специальным дозатором для распыления средства. Каждый флакон дополнительно упакован в картонную пачку.

В каждом миллилитре «Изофры» содержится 12,5 мг основного компонента – фрамицетина. Помимо этого, назальный спрей содержит некоторые вспомогательные вещества: матилпарабен, натрия цитрат, натрия хлорид, лимонную кислоту, дистиллированную воду.

По отзывам, спрей «Изофра» вполне доступен по цене. В среднем стоимость одной упаковки в российских аптеках колеблется на уровне 300 рублей.

Большая часть средств, направленных на борьбу с насморком, эффективна за счет способности сужать сосуды, тем самым уменьшая выработку слизи и предупреждая заложенность носа. «Изофра», в свою очередь, вазоконстрикторов в своем составе не имеет, соответственно, сосудосуживающий эффект не оказывает и предназначена для устранения причины насморка – инфекции.

Если пациенту показано использование лечебного спрея, врач должен оформить рецептурный бланк, в противном случае приобрести препарат в аптеке не удастся.

Отзывы и аналоги «Изофры» интересуют многих.

Показания к использованию

Довольно часто простудные заболевания вирусной природы осложняются параллельным присоединением инфекций бактериальной природы. Подобные ситуации характерны для детей, так как анатомия их системы дыхания способствует проникновению патогенных микроорганизмов. Врачи назначают назальный спрей, если имеют место зеленые слизистые гнойные выделения из носа. Причиной таких выделений могут быть:

  1. Назофарингит (насморк, имеющий бактериальную этимологию).
  2. Хроническая форма ринита.
  3. Синуситы (воспаления в придаточных околоносовых пазухах), если нет искривлений перегородки носа.

У взрослых пациентов «Изофра» часто используется для терапии гайморитов, хронических или острых ринитов. Другой формы лекарства, содержащей большее количество действующего вещества, не существует. Поэтому взрослым просто следует производить распыления препарата в нос чаще, чем маленьким пациентам.

изофра инструкция для детей отзывы

Противопоказания к использованию

Как и любой медицинский препарат, использовать «Изофру» не следует пациентам, имеющим индивидуальную чувствительность к любому компоненту, входящему в состав препарата. Помимо этого, специалисты не рекомендуют использовать назальный спрей женщинам, находящимся на любом сроке беременности. Не следует применять средство и в период лактации.

Дозировка препарата

Действие лекарства – местное. То есть в системный кровоток активный компонент не проникает, а воздействует непосредственно на слизистых оболочках органов дыхания. Именно этим обусловлена возможность использования данного антибиотика в области педиатрии – вредное влияние на организм ребенка отсутствует. Случаев передозировки или негативных взаимодействий с другими препаратами, используемыми перорально или парентерально, не зарегистрировано по той же причине.

Отзывы об «Изофре» для детей будут представлены в конце статьи.

Маленьким пациентам медикамент назначают чаще всего, если наблюдаются густые зеленые слизистые выделения, что свидетельствует о присоединившейся инфекции бактериального происхождения. В таких случаях перед впрыскиванием препарата необходимо промывать нос ребенку. Можно использовать простой физиологический раствор или специальные растворы соли, которые представлены в аптеке. Процедура промывания позволит более эффективно очистить слизистые и усилить терапевтический эффект назального антибиотика.

Это указано в инструкции к «Изофре». По отзывам, для детей она полностью безопасна. Но все равно нужно проявлять осторожность.

При впрыскивании флакон с препаратом необходимо держать вертикально. В каждый носовой проход требуется сделать по одному впрыскиванию. Делать это необходимо не чаще трех раз в сутки. В общем, продолжительность курса лечения не должна превышать одну неделю. Чаще всего неприятная симптоматика заболевания на фоне использования «Изофры» исчезает уже по истечении трех дней. Если эффективности от использования препарата не наблюдается по истечении недели, необходимо прекратить его использования и проконсультироваться с лечащим врачом на предмет замены лекарственного средства.

При лечении взрослых пациентов схема впрыскиваний аналогична терапии детей. Также рекомендовано проводить предварительное промывание полости носа с целью очищения слизистых оболочек. Впрыскивания производятся по одному в каждый носовой проход, длительность использования – не более недели. Единственное различие в схемах лечения детей и взрослых – последним необходимо производить до 6 впрыскиваний в течение суток.

капли изофра отзывы

Побочные воздействия

При местном использовании, рекомендованном инструкцией к препарату, активный компонент в системный кровоток не проникает. Соответственно, системное воздействие на организм отсутствует, характерные для терапии антибиотиками побочные явления (такие, как диспепсия, дисбактериоз, нарушения деятельности НС) не развиваются. Согласно отзывам к «Изофре», в редких случаях могут возникать только местные аллергические проявления, такие как покраснение или жжение.

Использование беременными женщинами, а также в период лактации

Масштабные клинические исследования на предмет проникновения фрамицетина в грудное молоко и его влияния на плод не проводились. Таким образом, медицина достоверными данными не располагает. Несмотря на то что антибиотик не проникает в кровь и теоретически не опасен, производитель в инструкции по применению не рекомендует использовать препарат на протяжении всего срока беременности, а также в течение всего срока грудного вскармливания.

Так сказано в инструкции по применению. Отзывы об «Изофре» для детей и взрослых в основном положительные.

Совместимость с алкогольными напитками

Лечебные средства, направленные на борьбу с инфекциями и предназначенные для местного использования, не поступают в кровь и, соответственно, с этанолом не смешиваются. Это позволяет сделать вывод о возможности совмещать лечение с приемом алкоголя, однако он будет ошибочным. Спиртные напитки способствуют расширению сосудов, вызывая сильный прилив крови к тканям. В результате повышается секреция слизи, усугубляется отечность, общее состояние пациента ухудшается. Помимо всего прочего, на ослабленный заболеванием организм алкоголь влияет крайне негативно.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Изофре». Отзывы и аналоги представлены далее.

спрей изофра инструкция отзывы

Аналоги

Французский назальный антибиотик стоит довольно дорого – небольшой флакон объемом 15 мл обойдется потребителю в 300 рублей. Несмотря на то что одной упаковки хватает на весь курс лечения, часто возникают ситуации, когда пациенту требуется замена препарата. «Изофра» структурных аналогов на основе фрамицетина не имеет. Поэтому, чтобы подобрать замену, следует обратиться к своему лечащему врачу. Чаще всего рекомендуют следующие препараты:

  1. «Протаргол». Представляет собой 2% раствор активного компонента. Готовят данный препарат в аптеке по рецепту врача. Стоимость такого медикамента не превышает 100 рублей. Довольно часто фармацевты предлагают заменить «Протаргол» фабричным «Сиалором», стоимость которого примерно такая же, как и у «Изофры».
  2. «Окомистин». Данным препарат, по своей сути, является глазными каплями, однако может применяться в оториноларингологии. Средняя стоимость за 10 мл флакон препарата колеблется на уровне 130 рублей.
  3. «Колларгол». Является антисептическим медикаментом, обладающим бактерицидным действием. Готовят данный препарат непосредственно в аптеке. Средняя его стоимость составляет до 15 рублей.
  4. «Мирамистин». Представляет собой антисептик в форме спрея. Средняя цена в аптеках – 200 рублей за флакон 50 мл.
  5. Масляный раствор «Хлорофиллипт». Эффективен в борьбе с насморком, если использовать его вместе с системными препаратами. Приблизительная стоимость 140 рублей за 20 мл.

В продаже имеются и другие медикаментозные средства, действие которых аналогично действию «Изофры». Очень популярен такой препарат, как «Ринофлуимуцил». Однако важно учитывать, что он антибиотиком не является и способен лишь бороться с симптоматикой, а не с причиной болезни. То есть «Ринофлуимуцил» имеет противоотечное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, как и многие другие подобные препараты.

Также у него более обширный список противопоказаний, а побочных реакций на фоне его использования возникает гораздо больше. Некоторые из них связаны с нарушением ритма сердца. Если сравнивать «Ринофлуимуцил» с «Изофрой», то первый назначать детям не следует.

изофра инструкция по применению отзывы аналоги

«Изофра» и «Полидекса»

Оба препарата имеют форму спрея для назального применения, стоимость их примерно одинакова, действие – местное, показания к применению – идентичны. Основное отличие лекарственных средств – качественный и количественный состав. Именно он обуславливает список противопоказаний к использованию каждого и препаратов.

В составе «Полидексы» сочетаются два противомикробных вещества – полимиксин и неомицин. Благодаря такой комбинации значительно расширяется спектр активности медикамента. Также в составе находится фениэфрин и дексаметазон, обеспечивающие противовоспалительное и сосудосуживающее воздействие. В целом «Полидекса» эффективней «Изофры», однако назначать ее не рекомендовано лицам с недостаточностью функционирования почек и детям до 30 месяцев.

По отзывам, «Изофре» для носа люди больше доверяют.

«Изофра» и «Деринат»

«Деринат» представляет собой иммуностимулирующий препарат, эффективный при лор-инфекциях. Назначать его можно детям с рождения.

Основное действующее вещество в его составе – натрия дезоксирибонуклеат. Вещество эффективно при использовании в комплексе с другими медикаментами, на болезнетворные микроорганизмы непосредственного влияния не оказывает. Соответственно, возможность и целесообразность замены «Изофры» на «Деринат» должна определяться оториноларингологом или педиатром.

Отзывы об «Изофре»

Большинство отзывов о медикаменте положительные. Пациенты сообщают, что препарат очень эффективен на первоначальных стадиях болезни, возбудителем которой являются бактерии. Если заболевание имеет вирусную этиологию, то капли будут бесполезны. Многим пациентам удалось избавиться от насморка буквально за пару дней, однако они отмечают, что после лечения им приходилось заниматься восстановлением микрофлоры в носоглотке.

Какие еще отзывы об «Изофре» имеются?

Высокая эффективность препарата отмечается при ее использовании против гайморита. Уже на третий день наступает облегчение. Если оно отсутствует, то лучше отказаться от использования данного антибиотика. Некоторые пациенты отмечают, что им удалось полностью вылечить гайморит, который долгое время находился в хронической форме.

изофра отзывы аналоги

Согласно отзывам, капли «Изофра» эффективны при лечении бактериальных заболеваний у детей. Важно помнить, что назначать назальный антибиотик должен врач и исключительно детям старше 12 месяцев. Родители маленьких пациентов свидетельствуют, что препарат обладает высокой эффективностью в отношении гайморита, синусита, аденоидов, ринита. Если использовать лекарство по назначению врача, не заниматься самолечением, придерживаться рекомендаций в инструкции, то риск возникновения побочных эффектов крайне низок.

В статье были представлены инструкция и отзывы к «Изофре».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.