Расширение odt – что это и для чего?

В последнее время все больше людей сталкиваются с файлами odt, что делает вполне логичным вопрос о том, что же такое расширение odt, и какого рода файлы скрываются за ним. Следует отметить, что расширение odt становится все популярнее, а основная масса интересующихся им – это учащиеся, офисные сотрудники и другие люди, которые работают с текстовыми форматами. Дело в том, что расширение odt имеют файлы, созданные в текстовом редакторе – OpenOffice.

расширение odt

До недавнего времени основная масса пользователей компьютера применяла возможности только программы Microsoft Office и форматы doc или docx. И никто не интересовался, что такое расширение odt, чем открыть такой файл и т. п. Однако ужесточение контроля за соблюдением авторских прав привело к тому, что многие организации пострадали в результате проведения проверок со стороны контролирующих органов. Следует отметить, что штрафы довольно высоки, да и стоимость лицензионной версии продукта от Microsoft тоже немалая.

Это привело к поиску альтернативных вариантов. Одним из них является OpenOffice, который представляет собой мощный инструмент по работе с текстом, обладающий довольно большими возможностями. В целом он напоминает оболочку программ, входящих в Microsoft Office, но некоторые функции и алгоритмы реализованы по-другому. Это немного неудобно, но по большей части является вопросом привычки. Главное – то, что при всех своих плюсах программа абсолютно бесплатна и позволяет работать со всеми общепринятыми текстовыми форматами. Начиная с версии 3.0 и выше, она стала поддерживать и новый формат от Microsoft – docx.

расширение odt чем открыть

Расширение odt является «родным» для OpenOffice. Основным неудобством является не всегда корректное отображение форматирования. Особенно, когда это касается объемных текстовых документов, изобилующих формулами, диаграммами, таблицами и так далее. Тем, кто привык к программам от Microsoft, будет нелегко найти самые простые вещи – такие, к примеру, как параметры страницы или их нумерацию и др.

Следует отметить, что непосредственно из OpenOffice можно сохранить файл в любой формат через функцию «Сохранить как…». Поэтому тем, у кого установлен этот текстовый редактор, можно дать совет сохранять файлы все-таки в привычных doc, xls и др., чтобы сделать их максимально универсальными и не ставить других пользователей в неловкое положение, заставляя их искать, чем открыть odt файл.

Однако для пользователей Microsoft Office есть выход из такого положения, который заключается в применении специального плагина. С его помощью происходит процесс перекодировки, позволяющий открывать файлы с расширением odt.

чем открыть odt файл

Необходимо отметить, что резкий скачок роста популярности данного формата заставил многих разработчиков программных продуктов считаться с ним. Поэтому все новые версии текстовых редакторов так или иначе поддерживают работу с файлами, созданными в OpenOffice.

Таким образом, odt – это расширение OpenOffice, и для корректного отображения таких файлов лучше будет установить непосредственно сам программный продукт. Тем же, у кого нет нужды или желания знакомиться с альтернативой Microsoft Office, вполне подойдет установка плагина, который решит проблему с конвертацией «родных» для OpenOffice форматов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.