Как красиво сложить салфетки на стол

Невзирая на то что многих гостей интересует изобилие блюд, находящихся на столе, многие из них обращают внимание на их оформление. И, конечно, отдельно они оценивают сервировку стола. Особый шарм и очарование данному процессу придает работа с салфетками. На стол можно поставить несколько красивых вазочек с салфетками или аккуратно выложить их в какой-либо причудливой форме. Как это сделать, мы и расскажем в данной статье.

салфетки "свечи"

Какие салфетки лучше использовать?

Перед тем как раскрыть вам несколько полезных советов по оформлению праздничного застолья, советуем обратить внимание на салфетки для сервировки стола. Так, за обеденным и праздничным столом можно использовать не только обычные бумажные, но и тканевые изделия. Бумажные помогут вашим гостям избавиться от жира и прочих остатков пищи на руках и лице, а тканевые защитят от загрязнений их одежду.

Из каких материалов делаются салфетки?

Помимо очень тонкой или плотной, но легкой бумаги, салфетки для сервировки стола делаются из прочного и мягкого материала. Как правило, для этого используется натуральное полотно льна или хлопка. Иногда в составе ткани присутствует небольшое количество синтетических тканей. Это необходимо для того, чтобы при раскручивании салфетки она не выглядела слишком неряшливо и помято.

Однако в качестве ткани не стоит использовать шелк или вискозу. Скользкие и плохо впитывающие влагу материалы в данном случае не подходят для изготовления салфеток.

Несколько сведений о салфетках: то, чего вы не знали

Приходя в гости или соглашаясь посетить какое-либо торжественное мероприятие с банкетом, многие из нас даже и не задумываются над особенностями оформления. Мы не только не знаем о том, как сложить салфетку на праздничный стол, но даже и не подозреваем, что перед этим необходимо сделать. Например, после стирки тканевые салфетки обычно крахмалят. При этом рекомендуется использовать самый обыкновенный крахмал, который с легкостью растворяется в теплой воде.

После обработки крахмалом салфетки обычно проглаживают горячим утюгом. Примечательно, что для наилучшего эффекта ткань должна быть еще немного влажной. Если же салфетки полностью высохли, то перед тем как их красиво сложить, нужно их немного смочить. Для этого, к примеру, возможно, использовать обычную брызгалку для цветов или бутылочку с пульверизатором. Соблюдение всех этих несложных хитростей приведут к потрясающему эффекту. В итоге вы получите красиво сложенные салфетки на стол.

Делаем красивую и длинную "свечу"

Сами по себе салфетки, особенно в красивой цветовой гамме, могут быть украшением праздничного застолья. Однако гораздо больше впечатлит гостей необычная подача этих салфеток на столе. Одним из самых простых вариантов такого оформления является несложная схема «свеча». Для этого возьмите тканевую или плотную бумажную салфетку. Начните сворачивать ее в трубочку. Причем для большего удобства вы можете взять простой карандаш или фломастер, используемые в качестве основы.

Еще один вариант: возьмите салфетку, сложите ее пополам (чтобы получились два одинаковых треугольника). А далее опустите свои пальцы к основанию этого треугольника и начинайте закручивать салфетку по направлению от себя. В конце скрученную "свечу" сгибают пополам и ставят в прозрачный бокал. Получаются очень красивые салфетки на стол. Они выглядят весьма нарядно и в то же время оригинально.

Необычайно симпатичная елочка

Еще одним красивым вариантом складывания салфеток является несложная схема «елочка». Данный вариант прекрасно подходит не только для празднования Рождества и Нового года, но и детского утренника, дня рождения, юбилея и корпоратива. Такие красивые салфетки на стол смотрятся эффектно. Особенно если их выкладывают на тарелки, а сверху украшают подходящим ярким бантиком, съедобным печеньем в форме звезды.

Елочка из салфетки

Процесс создания такой необычной елочки выглядит следующим образом:

  • Возьмите зеленую салфетку и согните ее пополам (получится очень длинный прямоугольник).
  • Захватите за нижний край прямоугольник и сложите его пополам (выйдет очень милый квадрат).
  • Переверните полученный квадрат так, чтобы он стал напоминать ромб.
  • Начните загибать каждый из полученных слоев в треугольник (должно получиться 5 треугольников с небольшим отступом друг от друга).
  • Переверните салфетку вниз (в сторону поверхности стола).
  • Возьмите за один из углов треугольника и заверните его, направляя к соседней стороне (должен образоваться своеобразный конвертик).
  • Верните салфетку в изначальное положение (переверните ее лицом к вам).
  • Начинайте загибать полученные треугольники к серединке.
  • Выложите полученную елочку на тарелку и украсьте ее вершину любым съедобным или несъедобным декором.

При соблюдении данной инструкции у вас получится довольно милая «елочка» из салфеток. Кстати, по аналогии вполне реально сделать похожее деревце из плотных бумажных салфеток на стол. При этом их цвет совсем не обязательно должен быть зеленым. Можно выбрать, к примеру, серебристый, золотистый, бордовый или розовый цвет.

Делаем из салфеток красивый лотос: инструкция

Лилия из салфетки

Довольно симпатично смотрятся на столе салфетки, сделанные в форме цветов. Например, одним из самых известных вариантов считается цветок лотоса. Это прекрасный символ божественности. Именно из бутона этого замечательного и красивого цветка некогда родился легендарный египетский бог Ра. Лотос также символизирует плодородие, чистоту и сердечность. Используя данный символ, можно красиво сложить салфетки на стол. Как это сделать, поговорим подробнее.

Для этого сначала возьмите тканевую или бумажную салфетку. Разложите ее на столе. Расправьте. Сложите изделие пополам. Тщательно прогладьте серединку пальцами. Затем, верните изделие в ее изначальное положение. Возьмите за верхние уголки салфетки (данная схема напоминает вариант изготовления самолетика из бумаги) и согните их в форме треугольников к серединке. Повторите то же самое с оставшимися частями салфетки. В итоге должен получиться своеобразный конвертик.

Переверните наш конвертик. Снова согните все уголки к серединке. И в окончании работы каждый из небольших треугольников разогните бортиками кверху. Это необходимо повторить со всеми четырьмя уголками. Получился очень нежный лотос из салфетки. На стол его подают обычно, используя красивые и плоские тарелки.

Делаем лилию

Создаем весеннее настроение и тюльпаны из салфеток

С наступлением весны так хочется весеннего настроения, радости, тепла и любви. Поэтому, оформляя праздничный стол весной, многие отдают предпочтение цветочной тематике. И, конечно, наиболее известным весенним растением является тюльпан. Его вручают прекрасным дамам на международный женский день. А салфетки на праздничный стол в виде тюльпана станут прекрасным дополнением к общему оформлению зала.

Делается он по следующей схеме:

  • Возьмите салфетку и распрямите ее на ровной поверхности.
  • Возьмитесь за уголок и сложите изделие по вертикали.
  • В полученном треугольнике загните вершину фигуру к середине ее основания (должна получиться своеобразная лодочка).
  • Возьмитесь за уголки лодочки и согните их к серединке (по вертикали).
  • Полученные «ушки» наложить друг на друга (внахлест).
  • Согните «ушки» еще раз пополам.
  • Заверните уголки друг в друга и сформируйте бутон тюльпана.

Получился очень оригинальный тюльпан из салфетки на стол. Его так же, как и «свечу», можно поместить в прозрачный бокал или небольшие вазочки.

Тюльпан из салфетки

Как выбрать цвет тюльпана?

Если вы решили сделать из салфеток красивый тюльпан, крайне важно выбрать подходящий цвет материала. Например, изделия в белых тонах символизируют определенную чистоту помыслов и намерений. Так, подобные салфетки будут смотреться уместно на свадьбе, вечеринке в честь помолвки или во время важного делового ужина.

Красивые салфетки на праздничный стол могут быт и красного цвета. Именно он символизирует верность, любовь и страсть. Данный тон прекрасно подойдет для романтического свидания, во время празднования очередной годовщины семейной жизни, перед предложением руки и сердца.

А вот для прощального ужина просто идеальны все вариации желтого оттенка. Фиолетовые или розовые салфетки смогут украсить праздничный стол на юбилей. Данный цвет говорит о благородстве, определенной строгости и важности события.

Как сложить салфетки на стол в форме розы?

Настоящей цветочной царицей считается красавица роза. Она является символом плодородия, невинности и земной страсти. Поэтому в цветовой гамме ваших салфеток должны преобладать розовые, желтые, персиковые, красные, белые или бордовые цвета. Такие салфетки обязательно понравятся молодым девушкам, женщинам среднего возраста, а также дамам постарше.

Подойдут они и для оформления праздничного банкета во время свадьбы. При организации банкета по поводу помолвки обязательно сделайте такие красивые бумажные салфетки на стол. Для этого выполните такие действия:

  • Сложите распрямленную салфетку по вертикали.
  • Возьмитесь за основание полученного треугольника и начните скручивать салфетку как «колбаску» (оставьте сверху небольшой треугольник из двух частей)
  • Вернитесь к концам основания и начните скручивать салфетку как рулетик.
  • Заправьте лишний край.
  • Переверните изделие и слега потяните за полученные края (движения должны быть в разные стороны).
  • Разверните салфетку лицом.

В итоге должна получиться симпатичная розочка с двумя листиками или лепестками, аккуратно свисающими от бутона вниз.

Создаем лилию из салфеток

Когда нужны салфетки под тарелки, на стол подают красивые конвертики в виде цветов лилий. Такие изделия обычно кладут поверх тарелок. А благодаря своеобразному кармашку в них можно положить и любое дополнительное украшение, к примеру, веточки мимозы, тюльпаны или хвойные «лапы».

Интересна и интерпретация значения названия данного цветка. С одной стороны, он символизирует невинность, чистоту помыслов и прекрасное начало, а с другой – помогает грешникам искупить свои грехи после их смерти. А это означает, что салфетки в виде лилий прекрасно подойдут не только для свадьбы, но и поминального вечера.

Процесс изготовления лилии из салфеток

Начните делать цветок, согнув салфетку пополам по вертикали. Полученный треугольник согните еще раз пополам. Согните оба уголка к центру. У вас получится небольшой ромб. Возьмитесь за самый длинный уголок и, оставив средний отступ, ведите его к вершине (ближе к середине). Далее нужно согнуть (на себя) верхний слой треугольника. А затем, останется лишь оставшиеся два уголка согнуть к серединке. Распрямите бутончик и поставьте его на тарелку. Вышла прекрасная лилия.

Как сложить салфетку во «французский конверт»?

Довольно симпатично смотрится салфетка, обернутая вокруг столовых приборов и лежащая на тарелке. Такой вариант оформления называется «французский конверт». Он идеально подходит не только для праздничных банкетов, но и обычных обедов в небольшом семейном кругу. Делается он так:

  • Возьмите одну салфетку и сложите ее квадратом.
  • Три угла сверху ровно и аккуратно отгибайте, оставляя небольшое расстояние между ними.
  • Скорректируйте отгиб оставшихся углов.
  • Согните левую сторону салфетки и в каждый из полученных карманчиков уложите столовые приборы.

Получается своеобразный конвертик, внутри которого лежат вилка, нож и ложка. Цвет салфетки в данном случае роли не играет.

"Французский конверт"

Как сделать из плотных салфеток лебедя или павлина?

Такая птичка выглядит очень эффектно, особенно на тарелке. Сделать ее можно из плотных и многослойных салфеток или хорошо накрахмаленного изделия из хлопка. Чтобы сделать лебедя или павлина:

  • Сначала уложите салфетку так, чтобы один из ее углов был направлен вверх.
  • Согните слегка оттопыренные бока (сделайте отступ в пару сантиметров).
  • Продолжайте складывать изделие дальше, повторяя первоначальную «гармошку» несколько раз.
  • Возьмитесь за самый узкий уголок салфетки и согните его в форме шеи птицы.
  • Расправьте хвост веер.

В конце работы у вас получится, будто красивая птица с шикарным хвостом сидит прямо на вашей тарелке. А если таких птиц будет много, вы рискуете попасть в настоящее райское царство.

Павлин или лебедь

Двойной или одинарный веер

Если же вы не хотите углубляться в сложные схемы оформления стола, используйте классические варианты для сервировки. Например, при помощи обычных бумажных салфеток можно сделать одинарный или двойной веер, причем прямо в салфетнице. Для этого возьмите немного салфеток и держатель. Сложите изделия пополам (по диагонали) и сформируйте из них своеобразные уголки или треугольники.

Поместите их в держатель. Причем можно сделать это лишь в одном направлении. Либо есть вариант использовать салфетки другого цвета и расположить их в противоположном направлении. Как вариант одиночный веер можно выложить, двигаясь от центра в обе стороны.

Как сделать «домашний водопад» на столе?

Чтобы сильно не озадачиваться оформлением, можно сделать креативный «домашний водопад» на столе. Такой вариант подходит для семейных застолий и вечеров. Для его приготовления найдите сначала не слишком глубокую чашку и запаситесь яркими салфетками.

Далее, возьмите равное количество бумажных изделий. Сложите их пополам, возможно, еще раз пополам (это будет зависеть от их размера). Распределите салфетки на две кучки и положите в чашку так, чтобы одна часть изделий осталась внутри, а вторая – снаружи. Получается довольно необычный и в то же время простой способ для оформления стола.

Как видите, вариантов для украшения стола существует много. Выбирайте для себя самый подходящий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.