Загрузочная дискета – как и для чего?

Ситуация, когда Windows не хочет производить загрузку, к сожалению, встречается довольно часто. К тому же нередки случаи, когда процесс загрузки операционной системы происходит некорректно, выдавая различного рода ошибки, или, к примеру, сеанс загрузки прерывается, начинаясь заново. Для того чтобы бороться с этими проблемами, и применяют такой простой носитель, как загрузочная дискета. Актуальность использования этого метода доказана уже очень давно, несмотря на то, что в новых версиях стараются снизить количество ошибок.

загрузочная дискета

Загрузочная дискета Windows 98 была основным способом аварийного восстановления системы. На современном этапе развития компьютерных технологий многими экспертами рекомендуется использовать дистрибутив программы-оболочки или, как его еще называют, установочный диск (installation CD). В новых версиях помощь дискеты уже не будет нужна, однако огромное количество компьютеров продолжают использовать версию «XP», а для нее загрузочная дискета Windows XP будет простым решением многих проблем.

Кроме того, восстановление и сохранность данных можно производить через вход в безопасном режиме или загружая последнюю из конфигураций, которая успешно функционировала. Последнее действие Windows предлагает сама в случае неудачного завершения работы, а безопасный режим можно выбрать, нажимая во время загрузки БИОСа, когда на черном экране появляется текст белого цвета, клавишу «F8».

загрузочная дискета windows xp

Если же нет возможности провести описанные выше действия, то тогда единственным вариантом будет применение такого простого устройства, как загрузочная дискета. Чтобы создать ее, нужно предварительно произвести форматирование. Для этого необходимо установить дискету в дисковод и открыть на компьютере управление локальными и съемными дисками через значок «Мой компьютер» или любой удобный файловый менеджер. Затем следует выделить значок дисковода и открыть контекстное меню, просто нажав правую кнопку мыши. Послеп этого необходимо выбрать раздел меню «Форматирование» и щелкнуть по нему левой кнопкой мыши, подтвердив процедуру через раздел «Начать».

Осуществив процесс форматирования, можно приступать к копированию нужных системных файлов. Для этого сначала нужно включить режим, при котором станет возможно видеть скрытые файлы, не отображающиеся в Windows по умолчанию. Чтобы сделать это, необходимо зайти в панель управления, нажать «Переключиться к классическому виду» и выбрать «Свойства папки». Во вкладке «вид» опускают бегунок в самый низ и устанавливают значок на «Показывать скрытые папки и файлы», после чего подтверждают произведенные действия нажатием кнопки «Ok».

загрузочная дискета windows 98

Следующим этапом, благодаря которому получится полноценная загрузочная дискета, станет копирование с корневого каталога локального диска «С» таких файлов:

– ntldr;

– boot.ini;

– ntdetect.com;

Таким образом, загрузочная дискета будет уже готова. После этого можно опять выключить режим, при котором видны скрытые и системные файлы, во избежание возникновения различного рода казусов. Затем следует проверить, правильно ли функционирует загрузочная дискета, для чего нужно установить ее в привод и перезагрузить компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.