Точечный массаж лица - на страже красоты и здоровья

Точечный массаж лица кардинально отличается от классического сочетанием нескольких направлений – философского, энергетического и терапевтического. Восточные врачеватели вложили в эту методику накопленные тысячелетиями глубинные познания о человеческом организме. Благодаря этому точечный массаж и ныне остается одной из мощных медицинских процедур.

точечный массаж лица

Техника массажа предусматривает надавливание подушечками вибрирующих пальцев в определенные точки строго в вертикальном направлении. Лучше всего для исполнения подходят большой и указательный пальцы. Допускается до 9 вибраций по часовой стрелке и до 9 - в обратную сторону. После этого палец мягко отрывают от лица и повторяют действие. Рекомендуемое время массажа одной точки – около 3 минут.

Точечный массаж лица, обладающий широким спектром действия, применяется как самостоятельное средство лечения, а также в комплексе с другими процедурами. При неврозах, бессоннице, мигрени, вегето-сосудистой дистонии, головной боли и головокружении массажу подлежат точки: в середине височной впадины между верхушкой уха и концом брови; в центре переносицы; в начале брови; точка, расположенная в 0,5 см. от наружного уголка глаза.

точечный массаж шиацу

При расстройстве речи, глазном тике, головокружении эффективен массаж точки, находящейся в 1 см ниже уровня глазного зрачка.

Средством скорой помощи при стрессе, испуге, всплеске отрицательных эмоций является массаж точки в центре внутренней области подбородка.

Точечный массаж при простуде быстро справляется с насморком, слезотечением и отечностью носовых пазух. В этом случае важно массирование следующих точек: у внутреннего угла глаза; чуть выше мочки уха; у середины наружного края крыла носа; у внутреннего края брови над внутренним углом глаза.

В косметологии массаж точек используют как средство для разглаживания морщин, естественной регенерации кожи и очищения пор. Процесс включает предварительный разогрев и поглаживание лица. После подготовки начинают точечный массаж лица с середины лба, переходят к бровям, крыльям носа, губам и подбородку. Последними массируют виски и уши. Ценным преимуществом такой процедуры является специфичная методика, благодаря которой отсутствует растягивание кожи.

точечный массаж при простуде

Среди тех, кто занимается умственным трудом, заслуженное признание получил точечный массаж шиацу. Это особая методика, направленная на пополнение жизненных сил и стимулирование умственных способностей. Кроме того, она снижает психоэмоциональное напряжение и уменьшает усталость тела, вызванную сидячей работой.

Данный вид массажа состоит из множества приемов. Среди них есть несколько простых, выполнение которых не занимает много времени и не требует особых навыков:

  • Надавить на виски тремя пальцами.
  • Надавить на заднюю область шеи четырьмя пальцами.
  • Надавить на затылок большими пальцами.

Массаж шиацу следует начать с легких касаний, постепенно усиливая нажим. При легкой слабости достаточно поделать его в течение минуты. При большем упадке сил рекомендуется продлить время до 3 минут.

Точечный массаж лица и тела – процедура, которую можно провести самостоятельно, без помощи специалиста. Но обязательным условием ее эффективности являются знания о расположении точек, ответственных за определенные системы организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.