Лучшие газовые колонки: обзор моделей, характеристики и отзывы о производителях

Несмотря на постоянную модернизацию отечественного ЖКХ, уровень обслуживания, равно как и качество предоставляемых услуг, далеки не просто от идеала, а даже от твердого середнячка. Это правило в особой степени применимо к горячему водоснабжению.

Наиболее привлекательной для отечественного потребителя альтернативой была и остается независимая газовая колонка. Сегодняшний рынок предлагает просто огромный ассортимент оборудования такого плана: проточные, накопительные, автоматические, ручные, большие, малые и много какие еще. Поэтому перед многими потребителями встает вполне закономерный вопрос: «Какая газовая колонка лучше и как не прогадать с выбором?» Мы как раз и попробуем хотя бы отчасти решить данные проблемы.

Итак, попробуем разобраться, какая газовая колонка лучше другой, почему, на что стоит обратить внимание в первую очередь перед покупкой. В качестве примера рассмотрим наиболее популярные модели, отличившиеся своей эффективностью и массой положительных отзывов от пользователей.

Производители

Перед тем как выбрать газовую колонку, первым делом разберемся с производителями. В первую очередь стоит обратить внимание на маститые бренды, которые заботятся о своей репутации, равно как и о клиенте, предлагая действительно качественную продукцию с внушительным гарантийным сроком.

производители газовых колонок

Речь идет об изделиях компании «Бош», «Аристон», «Занусси» или «Хендай». Продукция от этих брендов в большинстве своем надежна и эффективно справляется с возложенной на нее задачей. Специалисты в этой области в один голос заявляют, что лучше один раз поставить качественное оборудование, чем, сэкономив на ноунейм-продукции, потом думать о замене газовой колонки.

В качестве альтернативы благородным брендам можно посоветовать чешского производителя Mora Top или отечественные фирмы «Нева» и «Ладогаз». У них в ассортименте также можно найти вполне достойные, а главное – недорогие варианты, которые будут служить верой и правдой долгое время.

Важно

Прежде чем вплотную подойти к рассмотрению вопроса «как выбрать газовую колонку», нелишним будет напомнить о правилах, которых необходимо придерживаться.

Во-первых, корректная установка. Качество работы оборудования во многом зависит от того, как настроен прибор.

Во-вторых, обслуживание. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации и уточните для себя, где, когда и как нужно ухаживать за оборудованием. Если на это у вас нет ни сил, ни времени, то лучше переплатить и взять, что называется, полный автомат и спать спокойно.

Ну и третье – это особенности отдельных помещений. К примеру, если вы подыскиваете газовую колонку для «хрущевки», то будьте готовы дополнительно купить насос. Давление воды в таких домах оставляет желать лучшего, а без него (насоса) оборудование напрочь теряет свою эффективность.

Итак, далее перейдем непосредственно к обзору газовых колонок.

Zanussi GWH 10 Fonte

Эта проточная (без бака) и недорогая модель прекрасно справится с обогревом воды в квартире или небольшом доме. Газовая колонка получила классический и универсальный дизайн, поэтому подойдет под любой интерьер, будь то ванная комната, кухня или коридор.

лучшие газовые колонки

Судя по отзывам пользователей, владельцы характеризуют устройство как надежный, экономичный и практически бесшумный аппарат. Наличие толковой и многоступенчатой системы безопасности позволяет спокойно оставлять модель без присмотра, не боясь пожара.

Эксперты оценивают газовую колонку от «Занусси» довольно высоко. По их словам, у нее лучшее соотношение цены и отдачи. Модель оснащена электронным розжигом (пьезоэлемент на батарейках), ЖК-дисплеем, где указывается текущая температура, регулятором температуры и режимом «Слабое давление воды». В целом колонка получилась удачной, и о каких-то критичных проблемах пользователи в своих отзывах не упоминают.

Преимущества модели:

  • многоуровневая защита;
  • наличие ЖК-дисплея;
  • эффективный нагрев даже при слабом напоре воды;
  • приятный внешний вид;
  • более чем демократичный ценник для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • пьезоэлемент очень быстро разряжает батарейки.

Ориентировочная стоимость – порядка 6500 рублей.

«Ладогаз ВПГ 10E»

Это проточная газовая колонка-автомат от отечественного производителя. Одна из отличительных черт модели – это автоматический розжиг. Как только давление воды в системе достигнет необходимого минимума, аппарат включается, а при снижении – отключается. Это позволяет более экономично расходовать газ и делает прибор более безопасным.

колонка ладогаз

Газовая колонка-автомат оснащена многоуровневой защитой и специально адаптирована под использование в российских реалиях, что является несомненным плюсом. Судя по отзывам пользователей, в качестве ложки дегтя здесь выступает неказистый внешний вид и отсутствие дисплея. Во всем остальном – это отличный отечественный аппарат.

Плюсы модели:

  • хорошее соотношение цены к отдаче;
  • автоматический розжиг и отключение;
  • обилие запчастей (российское производство);
  • отличный по характеристикам теплообменник.

Минусы:

  • иногда бывают перепады температур;
  • отсутствует дисплей;
  • посредственный дизайн.

Ориентировочная цена – около 8500 рублей.

Ariston Fast Evo 11C

Это проточная колонка, стабильно работающая на природном газе с минимальным давлением 0,1 бар. Весомый плюс аппарата – это автоматический розжиг, причем не от пьезоэлемента, а от привычной электросети. Пользователи в своих отзывах особенно благодарили производителя за такое грамотное и «безбатареечное» решение.

колонка аристон

Газовая колонка спокойно нагревает до 11 литров воды в минуту, а текущая температура отображается на удобном ЖК-дисплее. Он же может рассказать и показать коды ошибок при необходимости. Аппарат нагревает воду до 65 градусов, чего вполне хватает большинству потребителей.

Отличительные черты колонки

Также стоит упомянуть и о многоуровневой системе безопасности, которая следит за термостатом, датчиком тяги и контролирует наличие пламени. Отзывы о модели сплошь положительные, каких-то критичных моментов пользователи не отмечают.

Преимущества колонки:

  • эффективная работа даже при низком давлении воды (минимум 0,1 бар);
  • автоматический розжиг от электросети;
  • быстрый нагрев до нужной температуры;
  • универсальный и симпатичный внешний вид.

Недостатки:

  • дисплей отображает выставленную температуру, а не фактическую на выходе.

Ориентировочная стоимость – порядка 13 000 рублей.

Mora Vega 13

Это настоящий монстр, способный работать сразу на два фронта. Модель одновременно работает с двумя водозаборами и в состоянии обеспечить горячей водой как ванную комнату, так и кухню. Чешский производитель не поскупился на составляющие, и в итоге получился крайне качественный, мощный и к тому же сравнительно недорогой аппарат.

колонки газовые

Здесь мы имеем очень хороший теплообменник, отличную сборку уровня «Бош» и Vaillant, действительно надежные узлы без намека на китайские комплектующие и эффективную систему безопасности на несколько уровней.

Что касается отзывов, то на специализированный форумах каких-то критичных или близких к ним недочетов вы не найдете. По словам потребителей, модель полностью оправдывает вложенные в нее средства и при должном обслуживании проработает долгие годы, радуя вас горячей водой. Аппарат рассчитан на внушительные объемы, поэтому ставить его в небольшие кухоньки или ванны нецелесообразно. В этом случае лучше обратить внимание на модель от «Бош», описанную ниже.

Плюсы колонки:

  • отличная производительность;
  • надежные узлы и теплообменник;
  • европейское качество;
  • комплексная система безопасности.

Минусы:

  • стоимость высоковата для отечественного потребителя.

Ориентировочная цена – около 20 000 рублей.

Bosch WRD 13-2G

Модель с двумя водосборниками также рассчитана на обеспечение горячей водой двух помещений. Мощностей аппарата вполне хватает для рядовых квартир и небольших частных домов. Колонка получила автоматический розжиг и надежную многоуровневую систему безопасности.

колонка бош

Также стоит отметить наличие толкового ЖК-дисплея, который, в отличие от большинства конкурентов, показывает температуру воды на выходе, а не выставленную пользователем. Есть и автоматическая поддержка установленного градуса, что тоже можно записать в плюсы прибора.

Особенности модели

Что касается качества сборки и используемых материалов, то к «Бош», как всегда, вопросов нет никаких. Владельцы в своих отзывах оставляют сплошь положительные комментарии и о каких-то серьезных замечаниях не упоминают. Единственный более или менее значимый минус, на который иногда сетуют жильцы «хрущевок», это небольшой минимальный порог напора воды – всего 0,35 бар.

газовая колонка бош

Преимущества модели:

  • хороший КПД;
  • отличное качество сборки и применяемых материалов;
  • гидродинамический розжиг (полный автомат);
  • теплообменник с большим запасом эксплуатационного ресурса;
  • симпатичный внешний вид.

Недостатки:

  • минимальный напор воды – 0,35 бар (не для дач и «хрущевок» с низким давлением).

Ориентировочная стоимость – порядка 17 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.