Как правильно делать тест на беременность: инструкция

Рано или поздно девушки задумываются над тем, как правильно делать тест на беременность. Это довольно важный вопрос, особенно если требуется диагностировать успешное или безрезультатное зачатие. При помощи специальных тестовых устройств каждая женщина в домашних условиях может быстро проверить, беременна ли она. Иногда соответствующие приборы дают сбои. Чтобы этого не произошло, придется следовать простым указаниям. О них мы расскажем далее.

Тест на беременность

Как работает

Как правильно делать тест на беременность? Сначала рассмотрим, каким образом действует данное устройство.

Домашние тесты на "интересное положение" реагируют на уровень ХГЧ в моче. Гормон активно вырабатывается при беременности. На тест-полоску нанесен специальный реагент. Если беременность есть, он окрашивается и показывает вторую линию на измерительном приборе.

Именно из-за того, что в моче малый уровень ХГЧ, возможен ложноотрицательный результат при наличии успешного зачатия. Поэтому придется изучить основные правила домашней диагностики "интересного положения".

Виды тестов

Задумываясь над тем, как правильно делать тест на беременность Evitest (или любой другой фирмы), стоит обратить внимание на то, что они бывают разными. И в зависимости от типа устройства будет немного меняться алгоритм действий.

На данный момент можно столкнуться с такими "измерительными" приборами:

  • тест-полоски;
  • планшетные тесты;
  • струйные устройства;
  • цифровые.

Каждая девушка сама решает, какой тест ей покупать. У стрип-полосок самая низкая цена, но они чаще сталкиваются с погрешностью результатов. А цифровые устройства дорогие, но обладающие высокой чувствительностью.

Разнообразие тестов на беременность

Тест-полоса

Как правильно делать тест на беременность? Фото различных устройств представлены нашему вниманию. Теперь рассмотрим каждый вид отдельно.

Начнем с самого распространенного. Речь идет о стрип-полосках. Чтобы провести домашнюю проверку на наличие беременности, придется:

  1. Собрать мочу в стерильный контейнер.
  2. Распаковать специальный прибор.
  3. Поместить полоску в мочу до указанного уровня.
  4. Подержать стрип-тест в собранном биоматериале 3-5 секунд.
  5. Положить полоску на ровную сухую горизонтальную поверхность.

Вот и все. Теперь нужно просто подождать. Результат появится через 3-5 минут. Оценивать его требуется не позже, чем через 15 минут после проведения диагностики.

Планшеты в помощь

Как правильно делать тест на беременность? Инструкция, предложенная вашему вниманию раньше, в случае с планшетным устройством не поможет. Но это не значит, что придется изрядно постараться для достижения поставленной цели.

Планшетный тест обладает неплохой точностью, но его цена выше чем у стрип-полосок. В комплекте с устройством есть все необходимое для диагностики "интересного положения" на дому.

Действовать при этом нужно так:

  1. Собрать немного мочи в прилагаемый контейнер. Если его нет, требуется приобрести емкость для сбора биоматериала самостоятельно.
  2. Набрать в пипетку немного мочи.
  3. Вставить в тестовое устройство специальный картридж. Обычно их предлагается 2-3 штуки.
  4. Капнуть мочой в специально отведенное отверстие.
  5. Положить планшет и дождаться результата.

В действительности все намного проще, чем кажется. И каждая женщина сможет довольно быстро и без труда узнать, произошло зачатие или нет.

Разные тесты на беременность - как их делать

Струйные приборы

Нужно делать тест на беременность? Как правильно себя вести, если речь идет о струйном приборе?

В данном случае никаких особых проблем не будет. Ведь у подобных устройств отсутствует необходимость сбора биологического материала в емкости.

Руководство по использованию струйного теста имеет следующий вид:

  1. Распаковать устройство.
  2. Снять с измерительного прибора специальный колпачок.
  3. Подставить устройство приемной частью (той, что была скрыта крышкой) под струю мочи.
  4. Держать тест в зафиксированном положении 5 секунд.
  5. Положить прибор на сухую поверхность.

Уже через минуту можно увидеть результат проведенной проверки. Он отобразится в специальном окошке. В зависимости от фирмы-производителя можно увидеть "+", "беременность есть" или смайлик. Возможно появление одной или двух полосок.

Цифровые приборы

Как правильно делать тест на беременность? Последний вариант - это работа с цифровыми измерительными приборами. Они позволяют не только "увидеть" беременность, но и лицезреть ее срок.

Использование подобного устройства не доставляет никаких хлопот. Девушке нужно просто нанести немного мочи на абсорбирующую часть приемника. Например, подставив ее под струю или путем сбора биоматериала в специальную емкость. Контейнер можно приобрести в любой аптеке.

Результат появится на экране почти сразу. Он будет отображаться в окошке аппарата 3 минуты. Никаких трудностей в расшифровке полученных результатов нет.

Когда проводят проверку

Мы выяснили, как правильно делать тест-полоски на беременность. И каким образом вести себя с другими "измерительными" приборами. Это довольно простая задача.

Теперь рассмотрим основные правила, о которых должна помнить каждая современная девушка. Например, многим интересно, в какое время суток проводить диагностику.

В идеале проверку осуществляют рано утром, сразу после пробуждения. Связано это с тем, что в утренней моче концентрация ХГЧ выше всего. И поэтому результат можно получить уже с первых дней задержки менструации.

На самом деле проводить диагностику беременности разрешено в любое время суток. Но в случае с тест-полосками лучше ограничиться утренней "процедурой". А вот электронные и планшетные устройства покажут точный результат даже вечером. Особенно если выбрать высокочувствительный прибор.

Как правильно делать тест

На каком сроке делать

Как правильно делать тест на беременность? Утром результат окажется более точным. Но в какой именно промежуток времени проводить исследование? Подразумевается приблизительный срок после оплодотворения.

Современные тесты помогают увидеть беременность уже в первый день задержки. Во вторые-третьи сутки результат будет более точным. Еще лучше подождать 3-4 дня после задержки месячных.

До отсутствия своевременных критических дней проводить диагностику не следует. Даже высокочувствительные устройства проверки не смогут справиться с поставленной задачей. Связано это с крайне малым количеством ХГЧ в моче.

Важно: в данном случае можно отдать предпочтение анализу крови на ХГЧ. Он может указать на "интересное положение" за несколько дней до предполагаемой менструации.

В любое время суток

Как правильно делать тест на беременность вечером? Это довольно простая процедура, но к ней придется подготовиться. А точнее, побеспокоиться о том, чтобы в моче оказалась высокая концентрация ХГЧ.

Просмотр результата проверки

Для этого потребуется:

  1. Отказаться от обильного питья. Желательно не употреблять жидкость за несколько часов до диагностики.
  2. Не мочиться 3-4 часа перед сбором биологического материала. Если возможно, выдержать 6-8 часов.
  3. Собирать биологический материал только в стерильные контейнеры. Этот совет актуален для всех случаев.
  4. Выбирать тесты с высокой чувствительностью. Соответствующая информация пишется на коробках с приборами. Чем меньше цифра чувствительности, тем раньше устройство покажет правильный результат.
  5. Желательно отдохнуть перед проведением диагностики и не нервничать.

Пожалуй, это все. Никаких затруднений процедура домашней диагностики "интересного положения" не доставит. Желательно не проводить ее на ранних сроках.

Правила сбора мочи

Как правильно делать тест на беременность? Важно не только следовать перечисленным указаниям, но и быть в курсе правил сбора мочи. Эта информация пригодится не каждой женщине. Тем не менее лишней она не окажется.

Виды тестов на беременность

Женщине придется:

  1. Заранее приобрести в аптеке стерильный контейнер для сбора мочи. Раскрывать его до проведения процедуры не следует. В некоторых тестах уже есть соответствующий предмет.
  2. При мочеиспускании подождать 1-2 секунды. Только после этого подставлять тест под струю или осуществлять сбор биологического материала. Так получится повысить точность диагностики.

Больше никаких правил нет. Разве что уже известные нам - не мочиться за несколько часов до забора биоматериала и не употреблять много жидкости.

Ложный результат

Даже при следовании всем перечисленным правилам и инструкциям девушка может увидеть ложный результат проверки. Например, ложноотрицательный показатель при наличии успешного зачатия.

Почему так происходит? Чаще всего из-за:

  • слишком ранней диагностики;
  • внематочной беременности;
  • нарушения процесса проведения теста;
  • некачественного "измерительного" прибора;
  • использования устройства с истекшим сроком годности.

Бледная вторая полоска на тесте чаще всего интерпретируется как положительный результат. Желательно повторить диагностику через пару дней. Если контрольная полоска будет более яркой, беременность есть.

Заключение

Мы научились делать различные тесты на беременность на дому. Кроме того, нам удалось познакомиться с основными правилами проведения соответствующих процедур.

Как оценить результат

Современные устройства для проверки не всегда предсказывают точный результат. Если девушка увидела заветные две полоски, нужно сдать анализ крови на ХГЧ, сходить на УЗИ и к гинекологу. Только так получится узнать, действительно ли беременность имеет место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.