Блистательный галстук-бабочка своими руками

Галстук-бабочка всегда остается одним из самых блистательных аксессуаров. Там, где он необходим, всегда праздник, торжество или банкет. Изысканный или яркий галстук-бабочку своими руками может сшить практически каждый. Ведь существует всего два варианта такого аксессуара: готовый, уже сформированный галстук, или специальная полоска, из которой необходимо каждый раз завязывать бабочку. Первый вариант надевать намного проще, его не надо постоянно завязывать и развязывать.

галстук бабочка своими руками

Итак, галстук-бабочка своими руками.

Для его изготовления потребуется два небольших куска ткани. Один размером примерно 20 на 25 сантиметров, и второй – шириной 3 и длиной примерно 10 см. Первый кусок – это заготовка для бабочки, а второй – перепонка или узел. Если выбранный материал слишком легкий, то следует посадить всю ткань на флизелин – специальную клеевую прокладку. Это самый простой по построению галстук-бабочка, выкройка для него не нужна.

После того как ткань выбрана, разрезана на куски и посажена на флизелин, можно начать изготовление.

Сначала делаем саму бабочку. Для этого складываем нашу ткань вдвое вдоль по короткой части изнаночной стороной наружу, отстрачиваем.

женский галстук бабочка

Полученный шов размещаем посредине и разутюживаем припуски. После деталь выворачиваем так, чтобы шов так и остался посредине, и еще раз разутюживаем.

Далее сшиваем концы так, чтобы припуски на швы оказались снаружи, и снова разутюживаем. Это основная операция при изготовлении такого аксессуара, как галстук-бабочка, своими руками. Потому что от правильного разутюживания зависит форма галстука. Затем формируем складки для бабочки и сметываем.

Теперь необходимо сшить узел для галстука. Для этого складываем вдоль нашу заготовку лицевой стороной внутрь и прострачиваем. Как и в первом случае, раскладываем перепонку так, чтобы шов шел посредине, отглаживаем. Выворачиваем и еще раз проводим утюгом. Далее пришиваем узел к бабочке так, чтобы швы были внутри. Теперь осталось вшить резинку по размеру – и галстук-бабочка готов.

Женский галстук-бабочка шьется по тому же принципу, что и мужской. Но лучше вместе резинки использовать для его закрепления кусок тонкой тесьмы или цепочку. При этом галстук можно всегда снять и прикрепить к ободку для волос или использовать в виде броши.

Расцветка для женского варианта может быть более смелой, чем у мужчин, если, конечно же, речь не идет о наряде для веселого клоуна. Может быть и так, что нужен сценический костюм, где есть галстук-бабочка. Своими руками можно сшить этот аксессуар любого размера и цвета.

галстук бабочка выкройка

Но не всегда можно прийти на торжественное мероприятие в самодельном галстуке-бабочке. Иногда дресс-код требует надеть фрак, манишку и повязать специальным узлом галстук. В этом случае лучше не пользоваться самодельными вариантами. Проще всего купить этот аксессуар в специальном магазине, где продается мужская одежда для торжественных случаев и есть настоящий галстук-бабочка. Своими руками при этом случае нужно будет научиться завязывать узел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.