Загадочное созвездие Дракона

Созвездие Дракона (Dra) весьма заметно на небосводе. Его можно разглядеть невооружённым глазом - фигура проходит через Малую Медведицу, голова находится к северу от Геркулеса, а вот тело увидеть сложно, так как оно состоит из множества слабо горящих звезд. Рядом с Драконом находятся такие созвездия Северного неба, как Малая и Большая Медведица, Геркулес. Расположился он рядом Гераклом неспроста: если вспомнить легенду, дракон в небе - это тот самый змей, который проиграл битву, был побежден героем в саду.

созвездие дракона
В древности первыми увидели созвездие Дракона жители Месопотамии. Существует несколько мифологических версий его происхождения. Как пишут в мифологии, после тайного рождения дракона в пещере Зева, его отец, злобный и мстительный Крон, узнал об обмане и решил младенца убить. Дракону пришлось обратиться в змея, а также он превратил своих нянь в медведиц. Вот так и появились созвездия звездного неба - Малая и Большая Медведицы и  Дракон. Эту версию подтверждает и то, что все три созвездия расположены в одной, приполярной, небесной области.

Иногда созвездие Дракона связывают с легендой о Титаномахии. В кровопролитной битве, в ее самый разгар, кто-то метнул в богиню Афину громадного змея. Афина, схватив хвост дракона, запустила его со всей силы в небо, так, что он долетел до

созвездия звездного неба
небесного полюса, где примерз к небосводу. Вот так и остался он памятью победы богов над титанами! А вот жители Вавилона верили, что звезды бережет злобный змей, которому сам бог Мардуг доверил это дело. Во многих мифах дракон представлен ужасным существом, наводящим страх на простой народ. Но также люди верили, что он является охранником, посланным богами для защиты звезд.

Созвездие Дракона в небе, имеющее значительную площадь, составляющую 1083 квадратных градуса, представляет интерес и для любителей астрономии. Английский астроном Джеймс Брадлей совершил одно из крупнейших открытий, связанное с созвездием Дракона. Окончив Оксфордский

созвездия северного неба
университет, Джеймс решил полностью отдать себя науке и стал работать в этом же университете, в последствии стал профессором астрономии. Добившись поразительных успехов, в конечном итоге он стал директором одной из обсерваторий. Но еще задолго до этого астроном наблюдал за созвездием Дракона, пытался найти подтверждение главного параллактического смещения, а точнее донести, что кажущиеся периодичными движения звезд в небесной сфере вызваны действительно вращением Земли вокруг Солнца. Астроном много работал и обнаружил смещение созвездия, но оно происходило не так, как хотелось бы, а в другую сторону. Брадлей сумел дать объяснение этому факту: все его наблюдения показали, что все было вызвано орбитальным движением Земли, именно это служило доказательством.

В принципе, созвездие видно по всей России, можно наблюдать его хоть целый год. Лучше всего оно заметно в марте и мае. Существует множество интересных групп звезд, но созвездие Дракона действительно завораживает, оно окутано тайной. Именно поэтому ему было посвящено так много мифов и историй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.