Как обустроить свой участок? Легко: поделки из бутылок – для сада самый универсальный материал

Приобрели дачный участок, а средств на обустройство не хватает? А может, хочется все сделать своими руками, вложить душу в свой участок? Актуальная тема – это поделки из бутылок.

поделки из бутылок для сада
Для сада подойдут и пластиковые, и стеклянные. Собирайте все, что есть дома. Можно попросить у соседей и родственников.

Какие поделки из бутылок для сада самые простые? Ну, во-первых, из бутылок получается отличный бордюрчик для цветников. Для этого их нужно вкопать горлышком вниз, оставляя на поверхности определенную часть бутылки. Бордюры можно делать из пластиковых и стеклянных бутылок – подобрать один цвет или комбинировать разные. Если цветник уже готов, то просто по его контуру вкопайте бутылки. А если цветник нужно сформировать, то чем-то острым нарисуйте контуры, и по ним вкапывайте свой бордюрчик. Здесь проявляйте фантазию. Делайте фигурные контуры. Внутри большого цветника располагайте несколько маленьких, и так далее.

поделки для сада из бутылок

Еще одни простые поделки для сада из бутылок – это кашпо для цветов. Тут в ход идет пластиковая тара. На одной из картинок вы видите, как можно украсить унылую стену с помощью простейших кашпо из полуторалитровых бутылок. Вырезаете кусок одной стороны бутылки, проделываете отверстия для шнуров, чтобы потом свое изделие подвесить. Наполняете землей и сажаете туда все, что душа желает. Подвешивать такие горшочки можно где угодно – и на стенах, и на заборах, и под навесами.

А если на вашем участке есть засохшее небольшое дерево, из него можно сделать бутылочное деревце. Получается яркий элемент декора. Просто на засохшие ветви наденьте стеклянные бутылки. Очень красиво смотрятся бутылки синего цвета.

гирлянда из пластиковых бутылок

Во многих детских садах очень популярны поделки из пластиковых бутылок. Для детского сада это не только обустройство территории, это еще и возможность научить ребятню делать самостоятельно поделки. Из бутылок для сада, в котором играют дети, можно сделать кучу полезных вещей: это кормушки для птиц, персонажи лесного мира, гирлянды для праздников и даже игрушки. К примеру, из пластиковых канистр с ручками отлично получаются машинки. Переворачиваете канистру ручкой вверх и к низу приклеиваете колеса из крышек от бутылок. Потом эту машинку можно разукрасить, сделать скорую помощь или машину полиции.

поделки из пластиковых бутылок для детского сада

Отлично смотрятся деревья из пластиковых бутылок. Как видно на картинке, делается деревянное основание. Берете бутылки разных цветов и нарезаете тонкими полосками, не дорезая пару сантиметров до горлышка. Затем просто нанизываете полученные заготовки горлышком вниз на ветки своего дерева. Расположите на участке несколько таких деревьев, и получится сказочный лес.

По такому же принципу делается новогодний венок для дверей. На картинке представлен венок из одних бутылок, но его можно украсить елочными шарами, а еще лучше использовать настоящие шишки. Их можно собрать в ближайшем лесу. В основание шишки осторожно вкрутите небольшой саморез, а к нему примотайте проволоку, которая потом и будет крепиться к венку.

новогодний венок из пластиковых бутылок
Шишки можно оставить в натуральном виде, а можно взбрызнуть лаком для волос с блеском. Кстати, получается отличный вариант для елочного украшения.

Как видите, вариантов великое множество. И это самые простые поделки из бутылок. Для сада используют бутылки и в качестве строительного материала. Из них делают и домики, и беседки, их применяют при стройке заборов, разнообразных оград и так далее. Так что не выбрасывайте этот материал, а используйте для создания своих шедевров. Нужно только включить свое воображение и применить немного сноровки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.