Среда обитания: косметика, детское питание и бытовая химия

За последние несколько лет цикл документальных фильмов "Среда обитания" стал невероятно популярным в России и других странах бывшего Советского Союза. В каждой серии рассказывается о разных потребительских товарах, продуктах питания. Тема очень актуальна, тем более, не все знают и понимают, как и в каких условиях изготавливаются те или иные товары, как предлагаются услуги и кому это на самом деле выгодно. Практически все самые важные темы для людей были раскрыты фильмах "Среда обитания": косметика, колбасы, продукты питания, работа отечественных рынков, бытовая химия и так далее. Цикл передач поистине большой.

В 2010 году появился фильм "Среда обитания. Косметика". Причиной его создания послужила ситуация на данном рынке. Милиция прошлась по магазинам косметики и парфюмерии, было обнаружено много подделок, товаров без сертификатов качества, было изьято большое количество ядовитых эмульсий для ванн. Вскоре вступил в силу закон о том, что сертификаты на косметические средства необязательны. А без этих документов даже ядовитую эмульсию сложно изъять.

Среда обитания. Косметика
Производитель рекламирует свою продукцию, указывая лишь на ее волшебные свойства, например, что крем возвращает молодость, а тушь способствует росту ресниц. На этикетках пишут, что продукт "натуральный", "инновационный", и так далее. Но косметологи говорят, что эти надписи совершенно ничего не значат! В фильме "Среда обитания. Косметика" говорится о том, что все косметические средства ненатуральны, так как сразу бы испортились. Природный продукт не хранится год или два. Конечно, производитель может добавить в крем натуральные ингрединты, но это будет лишь капля в море.

Среда обитания. Детское питание
Мамы, которые посмотрели фильм "Среда обитания. Детское питание", наверное, стали реже кормить своих детей готовым детским питанием. По идее, его производство требует особого внимания, ведь оно предназначается для самых маленьких, беззащитных и склонных к аллергиям детей... Производители так не думают.

Обычно детское пюре в маленькой баночке стоит в несколько раз дороже фруктов или овощей, из которых оно сделано. Но это не гарантирует качества. В любом продукте подобного рода есть аромаизаторы. Пусть даже натуральные, но они есть! Детей с самого рождения приучают к вкусу химии. К тому же, от любого ароматизатора у маленького ребенка может возникнуть или усугубиться пищевая аллергия или диатез. Но это еще не все. Одна из мам на форуме после просмотра фильма пожаловалась, что у нее в банке тоже было какое-то насекомое, похожее на муху. Банку она выбросила, но ребенок уже успел съесть половину. Кто может гарантировать качество детского питания? Да никто!

Среда обитания. Бытовая химия
Далее вышел фильм "Среда обитания. Бытовая химия". В нем говорится о том, что сейчас наша жизнь удобна и комфортна, ведь у нас все есть, а бытовая химия лишь делает существование комфортнее. Но стоит посмотреть на это с другой стороны и признать, что она уже давно стала "боевой". Отравления, аллергии... все это каждый день происходит с кем-то из-за использования бытовой химии. Как свести опасность к минимуму? Нужно научиться внимательно читать надписи на этикетках, даже те, которые написаны очень мелким шрифтом.

Таким образом, просмотр фильмов "Среда обитания": косметика, бытовая химия, детское питание, рыба, мясо, и так далее, учит человека быть внимательнее к тому, что ему предлагают, и выбирать то, что не столь опасно для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.