Нарезание резьбы метчиком и плашкой

В машиностроении самым распространенным соединением является резьбовое. Если оно качественное, вся конструкция надежна и долговечна.

Нарезание резьбы

Нарезание резьбы – это процесс снятия стружки на стержне или в отверстии специальным инструментом или методом пластической деформации (накаткой).

Бывают резьбы однозаходные и многозаходные, правая нарезка или левая. Еще один параметр – это шаг, расстояние между двумя гребнями. Различают несколько профилей резьбы: универсальная – обычная треугольная; трапецеидальная – ее профиль выполнен в форме трапеции; упорная – для устройств, работающих под большим давлением, и трубная, которая используется для соединения труб. Существует стандартный ряд диаметров резьбовых соединений.

Нарезание резьбы можно выполнять вручную, когда режущий инструмент вставляется в ручной вороток или дрель, или механическим способом, когда нарезка выполняется на станке – сверлильном или токарном.

Перед этим необходимо выполнить дополнительную операцию на детали – сделать нужный диаметр отверстия или стержня. Если нужно произвести внутреннюю нарезку, подбирается сверло, чтобы метчик плавно входил в отверстие, но при этом захватывал необходимый для снятия стружки объем металла. В противном случае инструмент может поломаться и резьба получится прослабленной. Обычно диаметр нужной заготовки выбирают по существующим таблицам.

Нарезание резьбы метчиком

Нарезание резьбы внутри отверстия выполняется специальным режущим инструментом, который называется метчиком. Он имеет рабочую часть, которая и выполняет сам процесс нарезки, и хвостовик, предназначенный для закрепления инструмента в патрон сверлильного станка, токарного, в ручную дрель или вороток. Рабочая часть инструмента изготавливается из быстрорежущей стали или иногда из твердого сплава.

Нарезание резьбы метчиком – довольно трудоемкая и сложная работа, требующая предельной внимательности. Для начала нужно выставить изделие, чтобы метчик находился строго по центру, иначе брака не избежать. При работе с метчиком возникают трудности снятия стружки, т.к. доступ в отверстие, в котором выполняется нарезка резьбы, затруднен. Сами по себе метчики могут часто ломаться из-за небольшой их жесткости.

Тем не менее, нарезание резьбы метчиками имеет и достоинства:

- простота конструкции и технологичность;

- нарезка происходит за счет самоподачи;

- точность резьбы зависит от правильно выбранного метчика.

Плашка для нарезания резьбы

Нарезание наружной резьбы выполняется специальным режущим инструментом, который называется плашкой.

Плашка для нарезания резьбы выполняется в форме гайки из быстрорежущей или инструментальной стали. Острые кромки рабочего профиля инструмента позволяют беспрепятственно снимать стружку со стержня, а сама стружка свободно выходит в отверстие. Перед выполнением резьбы деталь протачивают до необходимого диаметра, на конце прутка снимают фаску для облегчения входа детали в плашку и более правильного ее центрирования в детали. Плашку крепят в плашкодержателе. При нарезке резьбы желательно на деталь подавать смазку. Это облегчает процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.