Мансардный этаж: преимущества и недостатки

Очень часто при планировке дома люди задумываются о том, чтобы сделать мансардный этаж. Ведь мансарда позволяет значительно увеличить жилое пространство дома и при этом сэкономить на строительных работах.

Мансардный этаж
Когда проектируется мансардный этаж, нужно учитывать, что на кровлю будет оказывать влияние не только внешняя среда, но и микроклимат здания. Поэтому необходимо, в первую очередь, выбрать кровельный материал и позаботиться об утеплении, а также надежной паро- и гидроизоляции. Также нужно учесть, что мансардный этаж должен быть соединен с коммуникациями. И нужно обратить внимание на такой аспект, как пожаробезопасность.

В достоинства мансардного этажа входит то, что он позволяет экономить на отоплении, его можно достроить на уже существующем здании, можно увеличить жилую площадь за счет неиспользуемого чердачного помещения. Недостатки мансардный этаж имеет такие: снижается высота стен, вследствие скошенных потолков, предъявляются особые требования к тепло-, гидро- и пароизоляции. А также необходимо использовать мансардные окна, которые значительно дороже. Но, несмотря на это, мансардный этаж остается очень популярным.

Как утеплить мансардный этаж
Основной проблемой при строительстве чаще всего является то, как утеплить мансардный этаж. Ведь утеплитель здесь является основой для уютного микроклимата во всего доме. Также нужно правильно защитить сам утеплитель, чтобы он не намокал от пара и от осадков и был пожаробезопасным. Не стоит решать эту проблему самостоятельно. Лучше обратиться за советом к специалистам.

Перекрытие мансардного этажа может быть из дерева, когда он достраивается на уже существующее здание. В таких случаях делают "двойной пол", оставляя существующее перекрытие неприкосновенным, а сверху ставят новые балки, на которых базируются пол и все конструкции мансарды. Такой подход очень удобен при достройке, которая производится без выселения из дома. Недостатком его является только то, что со временем в пространстве между полами могут завестись крысы и мыши. И нужно позаботиться о том, чтобы создать им там некомфортные условия.

Мансардный этаж дизайн
Отделка стен и перегородок мансардного этажа обычно делается гипсокартоном, но можно использовать и другие легкие материалы, такие как магнезитовая плита, фанера, вагонка, ламинат и другие. Важно при отделке стен не повредить внутренний слой пароизоляции, это может привести к намоканию утеплителя. Перегородки на мансардном этаже тоже делают из гипсокартона, но всегда на металлической основе, чтобы избежать деформации в будущем. В остальном отделку делают, как и в любом другом помещении.

Когда планируется мансардный этаж, дизайн будущих комнат тоже учитывается, ведь здесь существуют свои законы, самый основной из которых - это экономия пространства. Ведь из-за косого потолка площадь уже уменьшается. Обычно здесь используют стиль минимализма, размещают невысокие предметы: столы, тумбочки, диваны, кровати.

Правильно спроектированный и построенный мансардный этаж, несмотря на все трудности, будет прекрасным дополнением к любому дому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.