Самолигирующие брекеты: фото, установка, отзывы

Дефект неровных зубов есть у многих людей. Чтобы выровнять их, применяются различные брекеты. Каждое приспособление имеет свои особенности, назначение и противопоказания. Эффективны самолигирующие брекеты. Судя по отзывам, данные приспособления отлично выравнивают зубы, не причиняя вреда. Об особенностях этих изделий рассказано в статье.

Что это такое?

Самолигирующие брекеты – новейшие изделия в ортодонтии. Если в стандартных системах фиксация дуги выполняются лигатурами (резинками или кольцами), то в безлигутарных на скобах есть металлические замочки, удерживающие дугу в нужном положении. Они сами выбирают силу давления на зубы, выполняя натягивание или ослабление.

самолигирующие брекеты

В сравнении со стандартными приспособлениями, самолигирующие брекеты отличаются повышенным комфортом, а также простым уходом. По эффективности лигатурные изделия не хуже самолигирующих, но решение по выбору системы все равно должен делать врач.Согласно отзывам, выравнивание с помощью представленных приспособлений позволяет получить качественный результат.

Показания и противопоказания

Самолигирующие брекеты используется при:

  • разных деформациях прикуса;
  • скрученности зубов;
  • избыточном развитии одной челюсти;
  • дистопии – неправильном положении одного или нескольких зубов;
  • устранении щелей между зубами.

Носка брекетов позволит избавиться от данных проблем. Также важно учитывать, что их не используют при:

  • отсутствии большого количества зубов;
  • слабых зубах;
  • пародонтите;
  • бруксизме;
  • заболеваниях иммунной системы;
  • онкологии;
  • болезнях костной системы;
  • туберкулезе;
  • ВИЧ;
  • венерических недугах;
  • аллергии на материалы.

В данных случаях необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист подберет подходящий метод коррекции.

Преимущества

Самолигирующие брекеты обладают следующими достоинствами:

  1. Не нужно часто посещать врача. Достаточно ходить 1 раз в 2-3 месяца, чтобы активировать и заменять дугу.
  2. Щадящий эффект на зубы: результат обеспечивается благодаря постоянному и равномерному давлению, а не его усилению.
  3. Сокращаются сроки лечение на 20-25 %.
  4. Простота ухода за зубами благодаря отсутствию лигатур и меньшему пространству, где может застрять еда, поэтому приспособления подходят при некоторых заболеваниях тканей пародонта.
самолигирующая брекет система

Как свидетельствуют отзывы специалистов, установку должен выполнять врач. При поломке системы или появлении дискомфорта необходимо обратиться в клинику, где выполнялась процедура.

Недостатки

У самолигирующих брекет-систем есть и минусы:

  1. Долгое привыкание.
  2. В системах есть замочки, из-за чего изделия становятся массивными, слизистые могут травмироваться от их краев.
  3. Металлические приспособления ухудшают внешний вид даже эстетичных приспособлений из керамики или прозрачных сапфиров.
  4. Нельзя установить при некоторых патологиях прикуса.
  5. Высокая цена.

Хоть у систем есть недостатки, все же они часто применяются в коррекции прикуса. С их помощью происходит качественное выравнивание зубов, что преображает улыбку.

Расположение

Данные приспособления бывают различными. По расположению брекеты делятся на:

  • вестибулярные (находятся с внешней части зубов);
  • лингвальные (размещаются со стороны языка).
самолигирующие брекеты damon

Первый вид считается более доступным по стоимости, а второй – эстетичным, потому что не виден.

Материал

Изделия отличатся по материалам. Самыми популярными являются металлические самолигирующие брекеты. Это могут быть сплавы доступных металлов или с золотом, титаном. По отзывам стоматологов, эстетичными признаны такие материалы, как керамика и сапфиры.

Пластинки изделия оснащены металлическим пазом и/или замочком, с которым обеспечивается удержание металлической дуги. Данный вариант менее эстетичный, но эффективный, ведь сила давления дуги на гладкую часть сильно уменьшается.

Тип конструкции

Есть 2 типа лигирования:

  • активное (дуга зажата внутри скобы);
  • пассивное (происходит свободное скольжение дуги).
самолигирующие металлические брекеты

Каждая конструкция используется для устранения конкретных проблем – поворота зуба, смещения вперед-назад или вбок. Если системы помогают легко корректировать лигирование, то самолигирующие имеют всего 1 тип конструкции – активный или пассивный. При данном подходе лечение может оказаться неэффективным, поэтому такие брекеты подходят не всем.

Сколько исправляется прикус?

По отзывам, самолигирующие брекеты имеют отличную эффективность из-за равномерного воздействия на зубы. Поэтому срок лечения уменьшается. Но в целом продолжительность коррекции определяется исходной картиной и материалами, используемыми в изготовлении. Металлические приспособления носят от 6 месяцев, керамические и сапфировые – от года и выше.

Установка

Как выполняется установка самолигирующих брекетов? Перед этим стоматолог осматривает полость рта пациента и, если необходимо, выполняет санацию зубов. Затем осуществляются рентген-снимки, с помощью которых и создают брекет-системы.

самолигирующие брекеты отзывы

Зубной техник выполняет изготовление брекетов на основе особенностей пациента. Когда изделие готово, его «сажают» специальным клеем на зубы. На данном этапе вероятен незначительный дискомфорт: дуга начинает давить на зубы, смещая их в необходимом направлении.

После процедуры установки на протяжении нескольких дней может быть боль. Но спустя несколько недель происходит привыкание к брекетам. Главное, в течение всего периода носки конструкции нельзя есть орехи, сухари, тягучие сладости и жесткое мясо. Также необходимо регулярно и качественно ухаживать за полостью рта, используя безопасные средства.

Лучшие бренды

Как показано выше на фото, самолигирующие брекеты выглядят аккуратно. При этом надо учитывать, что они бывают разных видов. Их выпускает ряд компаний:

  1. Prodigy. Конструкции выполнены из металла, они прочные и эффективные, легко крепятся и снимаются.
  2. Lotus. Созданы из металла, обладают низким профилем, поэтому повышается их комфорт.
  3. Quick. Металлические изделия без никеля, благодаря чему минимизируется риск появления аллергии. У них низкий профиль, благодаря чему они комфортные и уменьшают период привыкания.
  4. Empower. Конструкции, создаваемые на основе металла или керамики, дополняются металлической клипсой. Металлические конструкции имеют низкий профиль, а керамические обладают высокой эстетикой и эффективностью из-за добавления паза из металла.
  5. Experience. Эффективные системы выпускают в 3 видах – металлические (классика и мини) и керамические. В них есть сверхпрочная инновационная защелка, которая устойчива к излому.
  6. Damon. Самолигирующие брекеты создаются на основе металла, сапфиров, керамики. В них есть крышка оригинального дизайна, позволяющая очень просто открыть и закрыть замочек без сколов и поломок даже при регулярной замене дуг. Самолигирующие металлические брекеты Damon являются одними из прочных.
  7. QuicKlear. Керамические конструкции, имеющие замочки из аналогичного материала или металла. Они отличаются эстетичностью и эффективностью. Сроки коррекции составляют от 1,5 года.
  8. In-Ovation. Фирмой выпускается серия брекетов из металла и керамики. Металлические делятся на ветиулярные и лингвальные. Изделия высокоэффективные и позволяют подкорректировать прикус за короткое время.
  9. 2D. Приспособления имеют шаблонную форму, из-за чего их стоимость вполне доступная. У них низкий профиль и отполированная поверхность, поэтому привыкание не занимает много времени.
  10. SmartClip. Металлические изделия, выполненные из никеля и титана, минимизируют риск поломки замкового крепления.
  11. Clarity SL. Конструкции создаются из керамики, их дополняют металлическим пазом и замочком. Благодаря этому они эстетичны и эффективны.
  12. Insignia. Вестибулярные приспособления создаются индивидуально для всех пациентов. Из-за точности и прогнозируемого эффекта стоимость достаточно высокая.

Перечисленные изделия являются самыми лучшими. С ними коррекция зубов происходит безболезненно и эффективно. Главное, чтобы все было правильно установлено.

Стоимость

Цена брекетов на 40-50 % выше классических лигатурных систем. Их стоимость зависит от материала, стоматологии и региона. В среднем цена системы на 1 челюсть без учета работы составляет от 23 тыс. рублей. Стоимость может отличаться в зависимости от используемой конструкции. Еще цены разнятся по регионам.

самолигирующие брекеты фото

Уход

Хоть чистка с самолигирующими брекетами простая, важно выполнять процедуры тщательно и регулярно. Изделия на зубах задерживают остатки еды, в них застревают части продуктов. Поэтому после каждого приема пищи надо полоскать рот, желательно применять антисептические жидкости.

Важны регулярные осмотры у стоматолога – примерно каждые 3-4 месяца. Данную периодичность надо соблюдать, если с изделием все в порядке. Если появились нарушения или дискомфорт, поход к врачу откладывать не нужно.

Длительность носки брекетов составляет 1,5-3 года. После их удаления, вероятно, нужны дополнительные процедуры для закрепления результата. Обычно назначаются выравнивающие капы в ночное время.

Последствия

После завершения лечения могут появиться осложнения. В случае, если во время ношения у зубов был недостаток кальция, то после удаления систем возникают пятна. А это приводит к кариесу. Может возникнуть десневой карман. Необходимо учитывать, что состояние полости рта после снятия изделия зависит от гигиены полости рта при лечении.

Опытный врач должен не только подобрать подходящий материал, конструкцию, но и внимательно осмотреть ротовую полость при каждом визите. Это позволит не допустить осложнения. С помощью современных конструкций получится устранить даже сложные проблемы прикуса.

самолигирующие металлические брекеты damon

Судя по отзывам стоматологов, самолигирующие брекеты являются одними из востребованных. Объясняется это их безопасностью и эффективностью. После процедуры пациентам важно соблюдать правила ухода, которые предоставляются стоматологом.

Самолигирующие брекеты являются современным методом исправления дефектов прикуса в стоматологии. С ними получится за короткое время устранить недостатки зубного ряда. Хоть стоимость и превышает классические конструкции, многие предпочитают выбирать именно этот метод по причине его эстетичности и комфортности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.