Технология изготовления тротуарной плитки в домашних условиях

Для того чтобы выложить дорожку или целый участок на даче, к примеру, из брусчатки, не всегда необходимо покупать материал. На сегодняшний день высокий уровень развития техники и науки, а также довольно простая технология изготовления тротуарной плитки, позволяют создавать брусчатку своими силами. Причем качество домашней плитки редко чем отличается от заводской, при условии, что все правила производства были соблюдены.

Рассмотрение способов производства

Стоит сразу сказать, что имеется две разных технологии изготовления тротуарной плитки. Первый способ называют вибролитьем, второй - вибропрессованием. Тут стоит добавить, что вибропрессование доступно лишь в заводских условиях, так как этот процесс более сложен в исполнении. А вот при помощи вибролитья вполне реально заниматься самостоятельным изготовлением брусчатки. Еще одна важная часть технологии изготовления тротуарной плитки - это использование правильных форм.

Большая форма для плитки

Виды форм для производства материала

Если приобретать уже готовые формы, то они могут быть следующих разновидностей:

  • Из полиуретана. Такие формы могут выдерживать до 100 процессов литья. То есть в одной форме можно сделать 100 плиток.
  • Есть формы из пластика. Они выдерживают до 250 процессов литья.
  • Наиболее прочными считаются формы из пластичной резины. Одна форма может использоваться более чем 500 раз.

Естественно, что цена будет расти вместе с количеством циклов, которые выдерживает форма. Поэтому резиновые и пластиковые чаще всего используются на производстве, для самостоятельного изготовления вполне хватит и форм из полиуретана. К тому же, если обращаться бережно, то можно изготовить несколько больше, чем заявлено.

Кроме того, домашние мастера разработали технологию изготовления тротуарной плитки из пластиковых бутылок, использующихся в качестве формы. Если говорить о покупных вариантах, то примерно 5-6 полиуретановых образцов хватит, чтобы изготовить более 500 плиток.

Использование разных форм-шаблонов

Применение шаблонов

Кроме изготовления материала в формах используется еще и такой метод, который называют "по месту". Для этого применяются формы-шаблоны. Технология изготовления тротуарной плитки таким способом довольно простая, однако страдает ее качество. Поэтому использовать метод лучше всего, если нужно обустроить вспомогательную дорожку, ведущую, например, к сараю.

Для того чтобы произвести сырье таким образом, нужно подготовить ровное основание. На него кладутся шаблоны, в которые заливается бетонная смесь. Так она стоит пару часов. Потом форма удаляется и на месте остается готовая плитка.

Здесь важно отметить, что если качество плитки практически не играет роли, то изготовить такие формы-шаблоны можно также своими руками. В этом случае практически не придется тратиться, только на покупку материала для замешивания раствора. Самодельное изготовление также выгоднее тем, что можно придать любую форму будущей плитке.

Настаивание самодельной брусчатки

Изготовление форм

Технология изготовления тротуарной плитки, рецептура для которой практически одинакова, начинается еще с изготовления форм. Конечно, их можно купить, но чтобы не тратиться, лучше делать все своими руками.

Наиболее простой и универсальный вариант для плитки - это квадрат со стороной 30 см. Это обусловлено тем, что обеспечивается достаточная прочность, если будет давление на изгиб плитки, а также ее довольно удобно разрезать.

Для того чтобы изготовить подходящую форму, необходимо взять нужное количество деревянных брусков с сечением 60х30 мм. С их помощью выкладывается форма квадрата, внутренняя сторона которого равна 30 см, а глубина – 60 мм. Лучше всего фиксировать рамку при помощи саморезов. Их проще всего выкручивать, когда нужно изъять изделие.

Технология изготовления тротуарной плитки своими руками в самодельных формах вполне допускает наличие любого узора. В качестве основы лучше всего использовать эластичный кусок, к примеру, старого резинового коврика с подходящим узором. Укладывается коврик, а сверху на него ставят форму. Таким образом, на выходе будет плитка с рельефом. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется иметь хотя бы 10 форм в наличии.

Изготовленная самодельная брусчатка

Способы литья плитки

Технология изготовления тротуарной плитки методом вибролитья делится на два способа. Можно изготавливать брусчатку однослойным или двухслойным методом. Сам же способ предусматривает заливку раствора в форму, с последующим уплотнением состава при помощи процесса вибрации.

Однослойный процесс изготовления достаточно прост. Форма заливается раствором, помещается на вибростол, проходит процедуру уплотнения, после чего смесь настаивается и застывает в форме в течение двух суток. После этого можно заниматься распалубкой, то есть изъятием уже готовой плитки из формы. Однако эстетичность такой плитки ниже, чем у двухслойной, а потому применяется она в тех местах, где внешний вид не играет большого значения.

Технология изготовления тротуарной плитки в домашних условиях двухслойным методом - это более сложный процесс. Двухслойный процесс заливки выглядит следующим образом: заливается слой раствора, смешанный с красящим пигментом. Толщина слоя 1-2 см. В это время форма уже должна быть установлена на работающий вибростол. Сразу после этого, не дожидаясь затвердевания смеси, заливается основной слой. Здесь добавление красителя уже не требуется.

Форма-шаблон для изготовления брусчатки

После этого форма выдерживается на вибростоле в течение 15-30 секунд. Спустя двое суток можно доставать плитки из форм и складывать для окончательной сушки в сухом и прохладном месте. Очень важно, если плитка имеет больше одного слоя, то она должна укрываться полиэтиленовой пленкой на период застывания раствора. Это делается для того, чтобы избежать преждевременного испарения влаги и растрескивания изделия.

Лицевой слой

Технология изготовления тротуарной плитки, в домашних или заводских условиях, предполагает формирование лицевого слоя. Он имеет повышенную прочность, а также эстетичность. Данная оболочка имеет цвет, в зависимости от выбранного красителя, а также глянцевую поверхность.

Здесь рекомендуется использовать не серый цемент марки М500, а белый той же марки. Это приведет к тому, что верхний слой будет более насыщенным, а также не будет иметь серого оттенка.

В качестве материалов для этого слоя используются:

  • белый цемент М500;
  • щебень 5-10 мм;
  • вода;
  • колер;
  • диспергатор;
  • просеянный песок.

Рецепт для производства брусчатки

Легче всего объяснить технологию изготовления тротуарной плитки, приведя конкретный пример. Для более масштабного приготовления лучше всего использовать бетономешалку.

В устройство заливают 10 литров воды. Если нужно изготовить цветную плитку, то в нее добавляют нужный краситель. Далее добавляется 750 мл водного раствора диспергатора. Когда все на месте можно включать бетономешалку.

В уже работающее оборудование засыпают 3 ведра ЩПС и цемента марки М500. В таком составе нужно оставить машину работать в течение одной минуты. После этого нужно добавить еще три ведра отсева в состав.

Самодельные формы для плитки

После этого бетономешалка оставляется на 15-20 минут. За это время раствор должен приобрести однородную консистенцию. Когда результат достигнут, смесь выливается из устройства в бадью, где проводится формование продукта. Важно отметить, что так производится именно лицевой слой для большого количества плитки.

Основа плитки

Наиболее существенная разница в смеси между основным и лицевым слоем заключается в том, что вместо диспергатора будет использоваться пластификатор. Основная пропорция - это одна часть цемента и три части песка. Количество добавляемого пластификатора равно количеству диспергатора в лицевом слое.

Рассматривать более конкретный пример лучше всего на больших объемах. Здесь также используется бетономешалка.

Для начала заливается 12 литров воды, потом 750 мл водного раствора пластификатора. Далее включается бетономешалка и добавляется 5 ведер ШПС и 3 ведра цемента. Когда эти вещества добавлены, стоит досыпать еще 3-4 ведра отсева. Здесь очень важно отметить, что основной слой не нуждается в добавлении красителя. Перемешивается смесь также около 15 минут, до получения однородной массы и выливается в бадью.

Для того чтобы хватило уложить 1 квадратный метр брусчатки с толщиной материала, понадобится следующее количество исходного сырья:

  • 90 кг смеси щебенки и песка;
  • 25 кг цемента марки М500;
  • 100 граммов диспергатора и 120 граммов пластификатора;
  • краситель в количество 600-800 грамм.

Улучшение характеристик

Часто случается так, что нужно значительно увеличить прочность плитки, чтобы она могла выдерживать вес, допустим, транспортного средства.

Форма-шаблон для плитки

Чаще всего для улучшения прочности проводят такую операцию как армирование. В качестве армирующего вещества лучше всего использовать "просечку". Под этим понимают просечно-вытяжную сталь. Ее нарезают по нужным размерам, имеющей формы. Для этих целей подойдет сталь, имеющая толщину 1-2 мм. Укладывать армировочный слой нужно поверх лицевого.

Далее он укрывается бетоном так, чтобы слой раствора имел один уровень с краями формы. Кроме стали, в домашних условиях вполне допускается использование уложенной крест-накрест проволоки или арматуры.

Извлечение плитки

Если в качестве формы были использованы скрученные деревянный бруски, то один из краев откручивается, чтобы можно было раздвинуть рамку. Готовая брусчатка извлекается, а форма собирается обратно. Тут важно отметить, что плитка должна настояться в течение 10 дней в прохладном месте, чтобы набрать нужную прочность.

Если использовалась покупная форма из полиуретана, то нужно заранее подготовить ванну с горячей водой - +60 градусов по Цельсию. Форма с плиткой помещаются в воду, в течение пары минут полимер размягчается, и брусчатку можно извлекать. Ее также нужно будет настаивать в течение 10 дней.

К примеру, если имеется в наличии 10 форм, то работа строится таким образом. Каждый день извлекается по 5 изделий, и делаются следующие 5 заготовок. На следующий день так же со следующими 5 формами. Стоит добавить, что имеется отдельная технология изготовления светящейся тротуарной плитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.