Река Дунай: через всю Европу

Дунай - крупнейшая западноевропейская река с налаженным судоходством. Баржи и сухогрузы ходят по реке в течение всей навигации, а теплоходы туристических компаний совершают туры по Дунаю в летние месяцы, с мая по сентябрь. Река очень живописная, подарок для любителей неспешных круизов и путешественников, которые стараются в один прием посетить максимальное количество стран. Дунай для такой цели вполне подходит, на его пути расположены десять европейских стран.

река дунай
Государства, по территории которых течет река Дунай, начинаются с Германии, там находится исток. Горы немецкого Шварцвальда дают начало великой реке. Рождение Дуная окружено тайной. Пройдя примерно тридцать километров, река вдруг исчезает. Вся вода, до последней капли, уходит под землю, бурлит там и мечется, чтобы через 12 километров вырваться наружу в виде мощного источника, которому дали название Аахский ключ. В 1876 году этому ключу устроили проверку, оказалось, что он питается целиком и полностью водой от истока Дуная.

голубой дунай
Но самое интересное то, что Аахский ключ отдает всю воду реке Радольфцеллер Аах, которая уносит ее в озеро Боден, а из этого озера берет свое начало река Рейн, являющаяся одной из самых крупных водных артерий Германии. Тем не менее, имеющихся водных ресурса вполне достаточно и самому Дунаю. После поворота у немецкого Регенсбурга река набирает силу, постепенно становится полноводной и уже неторопливо течет дальше. Пройдя Австрию и Венскую впадину, река Дунай какое-то время течет по границе Словакии с Венгрией. Вернее становится естественной границей между двумя странами на достаточно продолжительном участке. Затем, в районе Будапешта, она круто сворачивает на юг.

туры по дунаю
Теперь путь замечательной европейской реки лежит на юг, по пути Дунай делит венгерскую столицу - Будапешт - на два города, Буда и Пешт. Надо сказать, что Буда и Пешт вместе с Дунаем образуют одно из самых красивых мест на всем земном шаре. Венгерская столица является к тому же мировой столицей лечебно-оздоровительных купален. Множество термальных источников вывели Будапешт на одно из первых мест в индустрии лечебного отдыха, и в этом городу помог Голубой Дунай.

После того как Дунай пересекает южную границу Венгрии, он вновь становится природной границей между двумя странами, на этот раз Сербией и Хорватией. Однако вскоре река Дунай поворачивает круто влево, уходит от границы и встречается с прекрасным старинным городом Белград. Там же Дунай принимает один из главных своих притоков, реку Сава. Пополнив силы, течет дальше, по направлению к Румынии. И вновь, уже в который раз, река Дунай становится естественной границей между двумя странами. По всей длине соприкосновения румынской территории с Болгарией граница проходит по руслу Дуная.

вечерний дунай
И только немного не доходя до берегов Черного моря, река Дунай поворачивает на север, чтобы коснуться самой крайней южной точки Молдавии и немного пройтись по украинской земле. Она делится на несколько рукавов, образуя классический треугольник речной дельты, проходит последние несколько километров и спокойно вливает свои уставшие от долгого путешествия воды в гостеприимное Черное море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.