Что такое скриншот и для чего он необходим

Иногда довольно сложно на словах объяснить что-либо, происходящее на компьютере. Особенно если это касается сложных технических моментов. Для этого и необходимо знать, что такое скриншот. Так как с его помощью пропадает необходимость подробно описывать возникшее затруднение, переписывать ряды букв или цифр и символов.

что такое скриншот

Так что такое скриншот? Им называют фотографирование экрана, которое можно сохранить в любом удобном и компактном формате изображения, а затем переслать в нужно место. Необходимо отметить, что хотя это и основное направление для применения скриншота, но в современном развивающемся технологическом мире ему нашлось и много других возможностей для применения. Поэтому знать, что такое скриншот, нужно не только на случай поломки, но и для ряда других ситуаций.

Еще одной сферой, которая начала активно использовать скриншоты, стала игровая индустрия. При помощи снимка экрана, геймеры получили возможность фиксировать свои достижения, различные интересные моменты. К тому же, при помощи «скринов» стало легче объяснять многие тонкости, особенно для новичков. В некоторых онлайн-играх невозможно даже получить удовольствие от слаженной командной игры, не зная, что такое скриншот, так как заявки на принятие в серьезный клан осуществляются только при демонстрации скриншотов инвентаря, статов, амуниции и т.п.

скриншот это

Также при помощи скриншотов можно сделать, к примеру, снимок кадра из фильма, а затем установить его как фоновую заставку или на аватарку. Таким образом, можно найти много сегментов, где пригодится возможность сделать скриншот, что дает широкий простор для богатой фантазии пользователей.

Но знания того, что скриншот – это снимок экрана, мало, надо еще знать, как его сделать. А сделать его можно довольно просто. Для этих целей служит клавиша клавиатуры – «Print Screen». Часто она имеет сокращенное название «PrtScr». Ее нажатие делает скриншот рабочего стола. Он заносится в буфер обмена, откуда его можно извлечь в любую удобную программу, например, в Word для оформления разного рода статей или в Paint, чтобы оттуда сохранить в удобный графический формат.

Если произведена комбинация нажатия кнопки «PrtScr» одновременно с зажатой клавишей «Alt», то будет сделан снимок не всего экрана, а только активного окна, что позволяет избежать лишних трат времени и усилий на обработку изображения.

На данный момент большинство программ, созданных для работы с графическими форматами, поддерживает функцию снятия скриншотов. Обычно она сразу же дополняется удобной возможностью редактирования.

На ряду с термином «скриншот» иногда используется и другой. Это, фактически, его синоним – «снэпшот». Однако есть одно различие. Как правило, снэпшот делают сторонние устройства, к примеру, плееры для чтения DVD-дисков, и могут включать только область активного окна, в отличие от скриншотов, которые могут заснять все, что находится на рабочем столе.

скриншот рабочего стола

Таким образом, применение скриншотов существенно облегчает множество моментов, а делать их совсем уж просто, и для этого не нужно особых познаний. К тому же, это зачастую и очень интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.