Экономика Японии

Япония – государство, находящееся в восточной Азии. Расположено на 4 крупных островах (Хонсю, Хоккайдо, Сикоку и Косю) и многочисленных мелких, прилегающих к ним. Территория страны – около 372,2 тысяч кв.км. Численность населения – около 122 миллионов, из которых более 99% по национальности японцы. Столица страны – Токио (около 12 миллионов человек).

экономика японии

Япония является монархией во главе с императором, однако по Конституции 1889 года, законодательная власть осуществлялась императором совместно с парламентом.

Экономика Японии развивалась под влиянием многих факторов. В конце 60-х годов 19 века незавершенная буржуазная революция открыла новый капиталистический этап в истории Японии. Проведенная накануне масштабная буржуазная реформа расчистила почву для развития в стране капитализма. Успешно шел процесс превращения страну в империалистическую державу.

Экономика Японии с 1940 года была поставлена на службу внешней политики. Страна заключила военный союз с Германией и Италией, и с 1941 года вступила во Вторую мировую. Только после разгрома в 1945 году милитаристской Японии в стране начали проводиться некоторые демократические преобразования.

япония в мировой экономике
Модель реформирования, которой характеризовалась послевоенная экономика Японии, имела следующие особенности. Развитие производства стало приоритетной задачей над всеми остальными, страна отказалась от следования "законам свободного рынка". В результате проведения "шоковой экономической терапии", к 1949 году японское промышленное производство было восстановлено почти полностью.

Правительство проводило такую инвестиционно-структурную политику, которая способствовала формированию отраслей, свойственных индустриально-развитым странам. Экономика Японии после Второй мировой войны развивалась в рамках бескомпромиссного курса защиты нацкапитала в сфере производства, банковского дела и других сферах, а также проводилась защита своего сельского хозяйства при помощи субсидий и протекционистской политики.

экономика японии после второй мировой войны
Все это привело к тому, что экономика Японии стала характеризоваться особой моделью развития, которую стали называть планово-рыночной. Административное регулирование сочеталось с хозяйственной системой частного предпринимательства.

Новая Конституция 1947 года провозгласила демократические свободы и права. Аграрная реформа передала за выкуп большую часть помещичьих земель крестьянам. Подверглись дроблению крупнейшие монополии.

60-е-70-е годы – время, когда Япония в мировой экономике стала особенно заметной фигурой. Она превратилась во вторую державу капиталистического мира по национальному валовому продукту и промышленному производству.

Сейчас ВНП превышает 11% мирового, по объему же ВНП на душу населения страна опередила США. На ее долю приходится около 12% промышленного производства мира. Почти завершилась адаптация экономики к "дорогой йене". Уже произошел переход к новой модели развития экономики страны, ставящей в центр внимания задачу внутреннего потребления, а не экспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.