Простой ответ на вопрос: как установить шаблон joomla 3

Создан сайт и требуется его модернизировать, но нет понимания, как установить шаблон joomla. Потребуется изучить данный вопрос и проверить полученные знания на практике. Выбранный инсталлятор запускается уже после основной программы.

Варианты

Прежде чем установить шаблон joomla, выбирают версию программы. У каждой разработки существуют свои недостатки и достоинства, которые оцениваются индивидуально. К примеру, наличие платных расширений не всегда является положительной стороной вопроса.

как установить шаблон joomla

Найти, как установить шаблон joomla, можно в справке самого приложения. Там будет указан путь для запуска инсталляции: панель главного меню - менеджер расширений - установка. Стандартный инструмент поможет быстро и интуитивно разобраться с вопросом.

Другим вариантом, как установить шаблон joomla, является обычное копирование файлов. Путь размещения находится в корне программы в папке TEMPLATES и далее в папку с именем шаблона. Оба способа просты, но требуют разного подхода, и приходится подбирать подходящее расширение.

Один из вариантов

Разбираясь, как установить шаблон на joomla 3, пользуются файлами-архивами. Последние приходится скачивать на просторах Интернета для подходящей версии приложения. Самый распространенный - это расширение файлов *.zip, его следует открывать через панель администратора:

  • Через браузер заходят на созданный сайт и ищут путь www..../администратор/.
  • Далее ищут расширения и открывают менеджер расширений.

После выполнения последнего пункта открывается страница расширений. С помощью этого меню ставятся не только шаблоны, здесь можно легко инсталлировать:

  • плагины;
  • модули;
  • языковые пакеты;
  • компоненты.

Выбираем вариант для установки из JED, далее увидим несколько типов инсталляции:

  1. Выбор каталога, из которого будет происходить установка: путь указывается с локального компьютера, диска.
  2. Выбор пакета, находящегося на вашем веб-сервисе.
  3. Установить шаблон можно по адресу URL, размещение инсталляционного файла.

Процесс выполнения

Все варианты подходят для joomla 2.5, установить шаблон аналогичным образом можно и в более высоких версиях программы. В первом варианте установка производится из файла, заранее скачанного с другого компьютера или сайта. Размещение на жестком диске. Весь процесс происходит автоматически после выбора архива и подтверждения.

как установить шаблон на joomla 3

Во втором варианте потребуется проделать больше манипуляций. Перед копированием файлов их нужно предварительно распаковать. Затем перемещают в требуемую папку на сервере - tmp.

В третьем случае достаточно указать путь размещения файла в сети, и установка произойдет автоматически. Требуется только достаточная скорость соединения. Успешное окончание процесса сопровождается соответствующим сообщением.

Достаточно будет установить шаблон на joomla 3 и запустить его, установив через настройки. Можно увидеть его на своем веб-сайте и протестить корректность отображения. В менеджере шаблонов будут находиться все ранее установленные и текущий пакет.

Несколько файлов

При желании установить несколько шаблонов на один сайт лучше воспользоваться FTP-клиентом. Обычным копированием загружают разархивированные файлы в папку с соответствующим именем. Экономится время, но перед этим требуется создавать папки с именами шаблонов и копировать каждый файл по соответствующему пути.

установить шаблон на joomla 3

К методу копирования прибегают при шаблонах собственной разработки. Также он актуален при имеющихся проблемах на сервере, когда права доступа ограничены. После завершения копирования всех файлов нужно задать поиск новых шаблонов через менеджер расширений. Автоматически определятся все загрузки, согласно имени папок.

Рекомендуемые действия

При копировании файлов через Ftp следует учитывать, что метод копирования применим лишь для шаблонов. Не рекомендуется прибегать к его использованию при установке плагинов или модулей. Можно забыть переместить данные, которые нужно заносить в отличный путь от текущей папки.

joomla 2 5 установить шаблон

Многие расширения работают с базами данных, включаемых принудительно. Также часто требуются таблицы, эти части программы автоматически не запускаются. Скопированный шаблон нужно найти в менеджере и установить по умолчанию. Тогда он будет рабочим каждый раз при загрузке сайта.

При использовании метода распаковки часто допускают ошибку и работают с архивом шаблонов вместо установочных файлов. Для исключения такой ситуации придется открыть и просмотреть содержимое.

В корневой папке стандартного шаблона должны быть расположены следующие файлы:

  • params.ini - содержит все настройки;
  • templateDetails.xml - отвечает за установку шаблона через административный интерфейс;
  • index.php - представляет собой набор кодов, описывающих структуру текущего шаблона.

Для корректной установки шаблона надо удостовериться в наличии папок в архиве: css, js, images. Без перечисленных файлов расширение может работать некорректно. Обращать внимание приходится и на версию найденных архивов. Для более поздних программ, например joomla 3, могут не подходить шаблоны версии 2.5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.