Авгиевы конюшни. Наследство Древней Греции

Пожалуй, мало найдется людей, которым неизвестно имя Геракла, о похождениях которого снят не один фильм и нарисован не один мультфильм. Этот герой и полубог древнегреческих мифов был сыном Зевса и Алкмены, а также потомком не менее

Авгиевы конюшни
знаменитого героя Персея. Еще до рождения Гераклу был предназначен славный путь основателя Олимпийских Игр, однако Гера, супруга Зевса, попыталась помешать этому. Перед рождением героя она заставила Громовержца поклясться, что из всех потомков Персея главным будет тот, кто родится первым.

Незаметно отлучившись на Землю, Гера сделала так, чтобы перед Гераклом родился другой потомок Персея по имени Эврисфей. По договору, именно Эврисфей получил власть над Гераклом. Раскрыв хитрость жены, Зевс тоже постарался ее перехитрить. Он положил маленького Геракла возле спящей супруги, чтобы будущий герой смог глотнуть из ее груди молока вечности. Проснувшись, Гера оттолкнула младенца, но бессмертие Геракл себе успел обеспечить. Пролившееся молоко стало Млечным Путем и еще одним «достижением» Геракла. Зевс не забыл об интригах Геры и взял с рассерженной богини клятву: она освободит героя, когда тот выполнит двенадцать заданий Эврисфея, одним из которых и стали Авгиевы конюшни. Ревнивая богиня сделала все, чтобы задания Эврисфея стали для Геракла невыполнимыми. Ее стараниями эти задания превратились в подвиги.

Авгиевы конюшни, фразеологизм

Царствующий в Элиде Авгий был большим любителем лошадей. В его обширных конюшнях содержалось 3000 скакунов. Чистить сельскохозяйственные постройки царь, однако, нужным не считал. Навозом и другими нечистотами Авгиевы конюшни наполнились по самую крышу. Эврисфей, следуя советам Геры, отдал Гераклу приказ расчистить эти конюшни. Богиня считала, что на вывоз нечистот, копившихся в течение тридцати лет, Геракл потратит вечность. Однако хитроумного героя Авгиевы конюшни не испугали. Вместо грабель, тачки и лопаты «рабочим инструментом» силача стала река Алфей. Долго не думая, Геракл повернул русло реки, и мощный поток, к великому разочарованию Геры, расчистил Авгиевы конюшни ровно за сутки. Старания Геракла царь Авгий не оценил. Он выгнал юношу, не заплатив ему за работу ни гроша.

«Очистительная» экспед

Авгиевы конюшни, значение
иция героя стала подвигом. Сохранилась в нашей речи и идиома "авгиевы конюшни". Фразеологизм, которым стала эта крылатая фраза, употребляли в своих изречениях знаменитые люди. Именно так композитор Мусоргский назвал свой письменный стол в письме к В. В. Стасову. Пользовались этим фразеологизмом и советские вожди, такие как Ленин и Киров.

Что же конкретно обозначает фраза "авгиевы конюшни"? Значение этот фразеологизм имеет не одно. Прежде всего, он обозначает крайне грязное, захламленное и запущенное помещение, на уборку которого уйдут долгие часы. Именно в этом смысле употребил выражение Мусоргский. Политические деятели тоже говорили о беспорядке, но не в помещении, а в делах. Это и явилось вторым значением афоризма. Изречение стало языковым наследством Древней Греции. Используя его в нашей речи, мы словно возвращаемся в Эллинские времена, вспоминая о деяниях могучего Геракла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.