Индивидуальное развитие организма. Особенности процесса

Индивидуальное развитие организмов – совокупность биологических процессов, обуславливающих рост и изменение клеток на протяжении всего периода их существования. Общепринятое научное название – онтогенез. Основной его задачей является наблюдение, выявление основных стадий и особенностей каждого периода, выявление закономерностей, а также анализ изменений и выявление факторов, которые данные изменения могут вызывать.

индивидуальное развитие организма

Индивидуальное развитие организма присуще не только человеку, но и всем живым существам и растениям. Основными стадиями развития являются:

  • Предзародышевое развитие (гаметогенез).
  • Пренатальный период развития (развитие собственно зародыша, эмбриогенез).
  • Постнатальный период (развитие с момента рождения: рост, приращение массы,
    индивидуальное развитие организмов
    регенерация, видоизменение).
  • Геронтологический период (старение).
  • Смерть организма (в качестве отдельной стадии в онтогенезе смерть не выделяют, но любое индивидуальное развитие заканчивается именно ей).

Рассматривать индивидуальное развитие организма растений в этой небольшой статье мы не будем, а остановимся на более близком человеку развитии представителей животного мира. Этапы развития, как уже было упомянуто, у человека не изменяются и соответствуют тем, что были указаны выше.

Гаметогенез у человека слагается из двух составляющих: сперматогенеза (созревания мужских половых клеток - сперматозоидов) и оогенеза (созревания женских половых клеток - яйцеклеток). Оплодотворение возможно только при условии созревших половых клеток у мужской и женской особи. При возникновении патологий в оплодотворении могут образовываться организмы – химеры, некоторые из которых вполне жизнеспособны.

Эмбриогенез человека – одна из важнейших стадий. Его подразделяют на начальную стадию (0 – 1 неделя после оплодотворения), собственно зародышевую стадию (2 – 8 неделя) и фетальный или плодный этап (9 неделя – рождение). Именно в этот период формируются жизненно-важные органы, оформляется тело, могут проявить себя генетические или иные патологии.

Индивидуальное развитие организма в постнатальный период заключается в дальнейшем развитии органов, увеличении размеров и массы, приобретением новых психических функций, изменение двигательной активности и освоение ее новых видов.

индивидуальное развитие
Постнатальный период – самый важный в развитии нового человека. Его протяженность составляет порядка 17 лет (от новорожденности до подросткового периода). На индивидуальное развитие организма в этом периоде влияют не только особенности, обусловленные наследственностью, но и психологические, социальные факторы. Формируется сознание, речь, мышление и иные процессы высшей нервной деятельности. К концу этого периода новые особи, как правило, приходят с завершенным гаметогенезом.

старость в развитии организма
Старение организма – стадия увядания, истощения всех ресурсов организма. Происходят необратимые нарушения в нервных клетках, миелиновых оболочках, снижается качество зрения и слуха, "изнашиваются" жизненно-важные органы, изменяются кожные покровы, утрачивается функция воспроизводства и резко замедляется регенерация тканей и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.