Идеи оформления дачного участка своими руками

Достижения современной цивилизации все дальше отдаляют человека от природы. Жизненный круговорот часто нарушает естественную гармонию, связывающую нас с миром флоры и фауны. В связи с этим, многие люди увлекаются садоводством, созданием цветников и выращиванием экзотических растений. Оформление дачного участка – это полезное занятие, позволяющее отдохнуть и насладиться экстерьерными особенностями собственной территории. В данной статье будут рассмотрены популярные идеи основных элементов ландшафтного дизайна в сочетании с жилыми постройками.

Планирование

Чтобы облечь пространство в эстетические формы, невозможно обойтись без планировки. Виртуальное разделение общей площади поможет создать начальные ориентиры. Как видно на многих фото, оформление дачного участка требует комплексного подхода. На благоустроенных усадьбах обычно все упорядочено и подчинено определенным правилам. Поэтому нужно сразу решить, где и что будет находиться в каждом отдельном уголке. При этом нужно стремиться вместить неповторимые собственные варианты, соответствующие вашему внутреннему миру.

Нужно продумать, какие материалы будут использоваться в работах, и подсчитать их стоимость. При обустройстве места для отдыха каждый хозяин должен исходить из своих возможностей. Ведь главная задача этой работы в том, чтобы домик и окружающая его растительность хорошо сочетались между собой, а для этого необязательно покупать дорогостоящие материалы. Не следует думать, что подобные занятия по силам только профессионалам. При желании, любой дачник может справиться с этой интереснейшей задумкой.

Фото с оформлением дачного участка

Основные участки

Все зоны на участке должны соответствовать целевым назначениям. Общая площадь может быть разбита на следующие функциональные участки:

  • основные постройки;
  • центральная – видимая зона;
  • хозяйственная часть;
  • зоны огорода и сада;
  • спортивная площадка;
  • территория для отдыха.

Важно помнить, что границы между отдельными элементами должны быть размытыми. При ландшафтном оформлении дачного участка необходимо добиться того, чтобы все его модули слились в единый образ, идеально вписывающийся в территорию с постройками. Для этих целей используют фигурные арки, насаждения из невысоких кустарников и различные элементы декора. Чтобы в процессе работы было допущено меньше промахов, лучше сделать небольшой набросок на бумаге с планом проекта.

Фото с идеями для оформления дачных участков

Типы планировок

Было бы разумно воплощать собственные ландшафтные идеи в оформлении дачного участка своими руками путем совмещения с одним из стандартных вариантов, применяемых дизайнерами.

  1. Свободный тип. Подразумевает свободное размещение секций и использование натурального природного рельефа, прилегающего к дому. Между тем, участок должен быть достаточно окультурен и не выглядеть запущенным. Чтобы избежать нежелательного эффекта, нужно сделать акцент на более крупные эстетичные островки по всей территории.
  2. Прямоугольный тип. Широко используемый и в то же время подходящий вариант для начинающих дизайнеров. Схема такого участка состоит из геометрических элементов и проектируется очень просто. Подобные композиции выглядят довольно оригинально и создают атмосферу порядка.
  3. Диагональный тип. В основу такой планировки заложен принцип диагональных параллелей. Больше подходит для небольших усадеб, поскольку визуально расширяет пространство и размывает контуры секций.
  4. Круглый тип. Это усовершенствованные элементы геометрического дизайна. Рассматривая пейзажи необычайных идей на фото с оформленными дачными участками, можно наблюдать довольно смелые и сложные решения. Такой вариант подходит любителям творчества, поскольку дает большую свободу для фантазий. Маскировка прямоугольных форм создается, в частности, из растений. Округлые волнообразные газоны и цветники могут преобразить невзрачный сад в эксклюзивный сказочный уголок, отражающий предпочтения своего владельца.
Идеи оформления дачного участка с фото

Традиционные парки

В окультуренном комплексе важно согласовать все хорошо просматриваемые секции и парадную часть двора с дачным домом. Эффект завершенности можно создать с помощью традиционных парков.

Очень интересна и своеобразна идея оформления дачного участка с элементами английского почерка. Ее тематическое направление заключается в создании иллюзии старины, где некоторых ландшафтных участков не касалась рука человека.

Элементы французского парка отлично подойдут для обустройства центрального входа. Это большие вазоны и симметричные клумбы с точнейшей планировкой, придающие общей картине стильный вид.

Для традиционного итальянского парка характерны фрагменты каменных развалин в окружении пышных насаждений. Цветы для оформления клумб нужно выбирать насыщенных оттенков. Важно создать впечатление бурной и живой растительности.

Идеи оформления дачного участка своими руками

Самые популярные стили

Оформлением дачных участков люди занимались издавна. Несмотря на то что они претерпевали изменения, основные стили в их обустройстве сохранились и охотно используются опытными дизайнерами. К ним относятся следующие:

  • пейзажный;
  • архитектурный;
  • классический;
  • сельский;
  • японский.

Существует еще один уникальный стиль, заслуживающий более подробного рассмотрения.

Идеи с использованием эклектики

К организации данного стиля важно подойти особенно грамотно. Приемы оформления дачного участка с применением эклектики позволяют сочетать в себе несовместимые стили. Смешивание разнородных составляющих некоторых людей приводит в замешательство. На самом деле такой способ обустройства нисколько не выходит на рамки разумного. Его используют многие опытные дизайнеры и достигают непревзойденных результатов. Чтобы такие участки не выглядели безвкусно, нужно следовать главным эклектическим правилам. Правильно выполненные детали смотрятся весьма утонченно и слаженно. Ниже приводится несколько принципов, которые применяют профессионалы:

  1. Не допускается использование четырех вариантов. Стилевые различия между ними стираются за счет повторяющихся красок. При совмещении чуждых друг другу элементов должна преследоваться одна дизайнерская задумка. Чтобы заполненное пространство выглядело как единое целое, необходимо внести предметы общего назначения.
  2. В любом дачном проекте придомовое окружение делится на зоны. Так вот, при смешивании нескольких стилей границы функциональных участков выделяют более отчетливо. Для таких целей используют невысокие фигурные заборчики, или перголы.
  3. Нужно уделить особое внимание цветовой гамме. С приемами эклектики хорошо гармонирует естественность, но ни в коем случае не монотонность. Не следует окрашивать все составляющие в один цвет.
  4. В отношении скамеек для отдыха и беседок нужно проявлять умеренность. Перебор в таких вещах может вызывать у зрителя впечатление отсутствия всякой логики.
  5. Нужно избегать крайностей. Например, на фоне традиционного плетня из гибкой лозы пластиковые кресла смотреться не будут. Равно, как и дорогостоящий гарнитур из дерева абсолютно несовместим с японским фонтаном.

Чтобы хорошо освоить принципы обсуждаемого стиля, сначала нужно визуально ознакомиться с некоторыми идеями оформления дачного участка своими руками. Фото, иллюстрирующие красоту и достоинства такого рода искусства, можно видеть в нашей статье.

Применение эклектики позволяет сэкономить время и средства в случае необходимых кардинальных изменений на участке. Возможно, в дизайне было что-то нарушено из-за новых построек. Сохранившиеся части ландшафта можно дополнить деталями, выполненными в другом стиле.

Ландшафтное оформление дачного участка

Оформление сада

Оформление сада нужно начинать с более крупных объектов. Уместной является комбинация ландшафтного и регулярного (классического) стиля. Обязательными элементами второго выступают стриженные живые изгороди, газон с бордюром и клумбы с замысловатыми формами. Все эти насаждения будут хорошо смотреться в центральной части двора. Остальную площадь можно заполнить ландшафтными композициями, огибающими декоративные деревья.

Обновление сада нужно проводить избирательно. Заменять взрослые фруктовые деревья новыми следует по мере необходимости. По возможности нужно оставить хотя бы несколько старых растений. Именно они придают саду красивый и величественный облик.

Требования к постройкам

На участке с большой площадью дачный дом должен стать акцентном на общем фоне. Вовсе не обязательно выкрашивать его в один тон с другими постройками, главное – чтобы он находился с ними в единой цветовой комбинации.

Не стоит выстраивать на маленьких участках массивные комплексы. Дополнительные постройки должны быть несколько раскиданными между живыми насаждениями. Правильное распределение элементов повлияет на общий вид дачного участка. Оформление небольших усадеб требует равномерного чередования ландшафтных островков с беседками, скамейками, баней и прочими предметами декора. Чтобы избежать ощущения ограниченного пространства, не стоит ставить высокий забор.

Ландшафтные идеи для оформления дачного участка своими руками

Зона отдыха

Невозможно получить настоящее удовольствие от отдыха без приготовления пищи на огне. Владельцы загородных территорий отводят первостепенное место именно зоне для отдыха. Какой бы ни была идея оформления дачного участка своими руками, без мангала здесь не обойтись. Если вы планируете создать секцию в русском стиле, то свое место в ней займет традиционная печь. Для нее нужно отвести отдельное место.

То, как будет оформлен дачный участок, зависит от его размера и материальных возможностей хозяина. На небольшой территории можно разместить оборудование для приготовления барбекю. Под него нужно сконструировать деревянный настил и навес. Фундаментом для русской печи и мангала послужит площадка в виде выкладки из клинкерного кирпича и камня. Необходимо подумать и о комфорте во время отдыха.

Было бы неплохо вблизи мангала разместить стол и несколько кресел. Очень богато выглядит плетеная мебель, выполненная из роганта. Изделия из пластика стоят гораздо дешевле. Такая мебель практична и отлично впишется в общую композицию, если будет подходить по цвету.

Идеи оформления дачного участка

Дорожки

Садовые дорожки связывают все зоны воедино. Их формы обычно зависят от выбранного стиля. Извилистые тропки прекрасно гармонируют с ландшафтным дизайном. Дорожки, проложенные по центральным линиям, делаются шире остальных. Мозаичное оформление из нескольких цветов смотрится довольно неплохо. Однотонные тропки можно окаймлять невысокими растениями.

Непринужденные формы, засыпанные природной галькой, красиво сочетаются с лиственными декоративными растениями. Можно создавать интересные дорожки из крошки и песка. Допускается сочетание однотипных материалов, но не рекомендуется использование разных видов отделок.

Цветники

Если при обустройстве свободного пространства можно что-то исключить, то это никак не посадка цветов. Без них не представляется возможным какое бы там ни было оформление дачного участка. Фото с оригинальными композициями можно найти в нашей статье. Для создания цветников растения подбирают по таким критериям, как внешний вид, цвет, степень выживаемости и адаптация к климатическим условиям. Виды пестрых насаждений бывают самыми разными. Вот некоторые из них:

  • геометрические клумбы из лиственных растений;
  • уплотненные групповые посадки;
  • удлиненные цветочные грядки (рабатка);
  • ярусные насаждения (бордер);
  • одиночное размещение растений в стиле солитер;
  • партерные клумбы;
  • передвижные эксклюзивные цветники;
  • экзотические пустыни с высаженными на песке суккулентами.

Чтобы обыграть неровности рельефа, можно организовать альпийскую горку или цветник с приподнятым мостиком. Имитация горной местности отлично маскирует всевозможные дефекты и способна стать достойным украшением загородной усадьбы. Дикий пейзаж создается из подручных материалов: гранита, песчанки, природных камней и известняка. Затем высаживается несколько горных растений, гармонично сочетающихся между собой.

Водоемы

При оформлении дачного участка своими руками огромное удовольствие можно получить от создания водоема. Такой элемент вносит особенную изюминку в общий пейзаж. Прежде чем приступить к его обустройству, важно рассчитать все размеры и подумать о надлежащем обслуживании. Стоит учесть, что уход за искусственным озером не так уж прост, а также то, что готовый водоем зрительно выглядит гораздо меньше, чем есть на самом деле. Обдумав практические стороны, следует выбрать подходящий стиль. Если в задуманном проекте преобладает классика, то водный объект нужно выстраивать в четких ровных формах. В пейзажный стиль хорошо впишутся ручейки, выполненные из природных материалов.

Заключение

Чтобы создать вокруг загородного домика уютную атмосферу, не нужно быть дизайнером. Подойдя грамотно к этому вопросу, вы будете приятно удивлены. Благодаря рекомендациям профессионалов и личной фантазии, результаты вашей работы будут выглядеть не хуже, чем на фото. Ландшафтное оформление дачного участка принесет вам массу полезных эмоций, и вы почувствуете себя в роли творческого гения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.