Красивые поделки из папье-маше

Для приготовления красивых и необычных кукол в начале 16 века появился вид искусства под названием папье-маше, что в переводе означает рваная или жеваная бумага. С годами эту технику стали применять для изготовления декоративной лепнины, зеркальных рам, подсвечников, игрушек, подносов и табакерок. Поделки из папье-маше - это очень красивые вещи, которые могут служить отличным украшением интерьера или дополнением к вашему стилю. Есть два способа приготовления изделий из папье-маше. Первый – это наклеивание рваной бумаги слоями. Второй - лепка из смеси клея с рваной мокрой бумагой.

поделки из папье-маше
Из папье-маше можно сделать замечательные поделки для детей своими руками. Созданные вещички будут радовать детвору и одновременно служить гордостью за проделанную работу. Рассмотрим технику приготовления изделий из папье-маше.

Первый способ

Кусочки рваной бумаги наклеиваются на подготовленную форму. Можно использовать любую бумагу, главное, чтобы она была мягкой. Смешанное оклеивание будет идеальным вариантом для этого способа изготовления поделки из папье-маше. Слоев бумаги должно быть не менее восьми, чередуйте белую бумагу с цветной, это нужно для того, чтобы не спутать, сколько слоев уже было нанесено. Наклеивать необходимо аккуратно, слегка напуская кусочки бумаги друг на друга. Следите, чтобы они не морщились, каждые два слоя нужно хорошо просушить перед продолжением работы.

Второй способ

Для приготовления массы берется газетная бумага, режется или рвется на небольшие кусочки и заливается водой. В идеале хорошо использовать миксер, но можно и своими силами. Нужно бумагу залить горячей водой и оставить размокать часа на три, затем вымесить как тесто до получения однородной массы, сцедить лишнюю воду и добавить смесь клейстера с клеем. И вымешивать, пока масса не будет слегка липнуть к рукам. Такое «тесто» можно хранить в прохладном месте пару дней.

поделки для детей своими руками
Поделки из папье-маше – это оригинальность, изящество, красота и великолепие. Создавая интересные поделки для детей, мы понимаем, насколько увлекательно это искусство, приносящее радость не только малышам, но и взрослым.

Близится Пасха, и можно создать прекрасные поделки, например, пасхальные яйца. Что нам понадобится для этого? Материалы для декора: бисер, кружева, бусины, стразы, ленточки, акриловые краски, клей ПВА, бумага (салфетки, цветная бумага, газеты), нитки и воздушный шар. Надуваем шар до необходимого нам размера, обклеиваем его кусочками рваной или резаной бумагой в пару слоев, даем высохнуть. Затем аккуратно делаем надрез и извлекаем шарик. Завершаем нашу поделку, раскрашивая ее красками и украшая по своему вкусу бусинами, лентами и другими материалом.

Все дети любят игрушки, и чем больше их, тем лучше. Можно сделать интересного динозавра для любимого чада. Для этого вам понадобятся скотч, краска, картон, фольга для приготовления головы и ног, чаша для клея, клей, толстые кисти, воздушный шарик и газета.

интересные поделки для детей

Шарик нужно надуть, уложить на подставку, затем кисточкой нанести клей и в несколько слоев выложить рваную бумагу. Для создания головы и ног фольгу скручиваем в цилиндр и крепим к туловищу с помощью скотча, сверху приклеиваем полоски из бумаги. Шипы делаем из картонных треугольников шириной два и четыре сантиметра, предварительно сложив их у основания под углом 90 градусов. Приклеиваем и ждем, пока весь динозавр высохнет, потом раскрашиваем его и после полного высыхания поделка готова.

Поделки из папье-маше - это отличное решения для создания не только оригинальных и красивых игрушек, кукол, масок, статуэток, копилок и шкатулок, но и для необычного декорирования вашего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.