УЗИ почек и мочевого пузыря

УЗИ – это один из современных методов исследования, абсолютно безвредный и позволяющий узнать очень многое. Именно поэтому он широко используется для проведения диагностики патологий молочных желез, щитовидки, органов малого таза, брюшной полости, почек, а также помогает наблюдению за течением беременности и постоянному контролю развития плода и плаценты.

УЗИ почек и мочевого пузыря

Для некоторых из вышеперечисленных видов УЗИ требуется подготовка, заранее планируемые наблюдения, которые затем будут учитываться при характеристике состояния пациента.

УЗИ почек и мочевого пузыря, проводится, как правило, трансабдоминально. Его преимущество перед цистографией мочевого, для которой требуется вводить через катетер специальную жидкость, а это, конечно же, доставляет дискомфорт и неприятные ощущения пациенту, вполне очевидно.

УЗИ мочевого пузыря и почек - малоинвазивная процедура. Это альтернатива пальпации и вводу катетера, плюс оно дает более точные сведения о состоянии органов.

Показаниями к назначению УЗИ мочевого пузыря и почек являются:

- заболевания мочеиспускательной системы;

- результаты лабораторных анализов (наличие эритроцитов в моче);

УЗИ мочевого пузыря и почек

- жалобы пациента на симптомы, характерные для различных заболеваний почек;

- изменения в показателях лабораторных исследований характерные для различных заболеваний мочевыводительной системы;

- камни в почках либо мочевом пузыре;

- наличие дополнительной полости рядом с мочевым пузырем, дивертикул, наполненных жидкостью;

- опухоли и подозрение на наличие кисты в мочевом пузыре;

- после травмы.

УЗИ почек и мочевого пузыря также позволяет определить наличие в паравезикальном пространстве мочевого затека.

Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря

Заболеваниями почек страдает каждый двадцатый, что не может не беспокоить. Очень часто развитие той или иной болезни протекает без явных симптомов, поэтому пациент обращается, когда болезнь уже прогрессирует. В связи с этим УЗИ почек и мочевого пузыря в профилактических целях необходимо проходить не реже раза в год, при условии, что пациента ничего не беспокоит.

Правильная подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря сводится к нескольким простым правилам. Утром, перед тем как отправиться на УЗИ, не стоит пить много жидкости (не более полстакана воды). Ни в коем случае не стоит принимать мочегонные препараты. Если вы обеспокоены избыточным весом и страдаете повышенным образованием газов в кишечнике, за несколько дней до исследования исключите из своего рациона черный хлеб, сырые фрукты и овощи, цельное молоко. Перед тем, как отправляться на УЗИ, проконсультируйтесь со своим урологом, у которого наблюдаетесь, его мнение на этот счет может быть весомым и важным.

Пееред тем, как начать процедуру, на кожу пациента нанесут специальный гель, который сокращает доступ воздуха и способствует легкому передвижению датчика.

После исследования пациент может возвращаться к своему режиму питания, если уролог не высказал никаких противопоказаний. В среднем время исследования занимает порядка 5-ти минут. Оно абсолютно безболезненно и не вызывает дискомфорта. Проходить его желательно по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.