Как наклеить защитную пленку на экран ноутбука

Если до недавних пор лучшими друзьями домоседа были диван и телевизор, то сегодня эта роль достается компьютеру. А вот более почетный статус «не разлей вода» применим к коммуникабельному дуэту «человек и ноутбук».

Практически все технологии современности обладают достаточной высокой степенью прочности. Не является исключением и ноутбук. Не смотря на все наделенные производителем качества, портативный компьютер не защищен от многих ситуаций, способных вывести его из строя. Если же защитить от механического воздействия дисплей поможет специальная защитная пленка для ноутбука, то как растянуть срок службы изделия в целом?

От чего беречь ноутбук?

Первая и самая распространенная опасность – это кофе, чай или же другие напитки. Попадание их внутрь компьютера может привести к короткому замыканию. Вследствие чего выходит из строя клавиатурный адаптер и материнская плата, на которой он смонтирован. Ремонт испорченного таким образом изделия обойдется стоимостью чуть меньше нового ноутбука. Впрочем, все может закончиться еще хуже, если в случае замыкания будут повреждены и другие компоненты. Тут последствия более чем неприятные: придется не только покупать новый компьютер, но и восстанавливать данные на винчестере.

Не менее опасна для портативного компьютера пыль. Действие ее частичек сравнительно со свойствами абразивного порошка. Они, попадая внутрь устройства, ускоряют износ механических составляющих. Кроме того, скопления пыли могут со временем повлиять на работу клавиатуры.

защитная пленка для ноутбука

В не меньшей защите и уходе нуждается экран портативного помощника, который со временем эксплуатации покрывается всевозможными царапинами и потертостями. Такие незначительные повреждения могут существенно влиять на качество изображения. Известен надежный и доступный способ - специальная пленка, позволяющая сохранить внешний вид изделия на долгое время.

защитная пленка на экран

Как наклеить защитную пленку? Пошаговая инструкция

Перед тем как наклеить защитную пленку, необходимо тщательно помыть руки, чтобы избежать жировых отпечатков на экране. Затем следует с помощью специальной салфетки почистить экран, избавляя его от ворсинок и частичек пыли.

как наклеить защитную пленку

Достав из упаковки пленку, необходимо аккуратно отделить ее дублирующий слой на пару сантиметров. Липкую часть приложить к верхнему краю дисплея, затем, постепенно отделяя ненужный слой, покрыть ею всю поверхность экрана. Для того чтобы защитная пленка на экран легла ровно и без воздушных пузырьков, процесс наклеивания надо сопровождать разглаживанием с помощью пластиковой карточки или другого приспособления.

Возможно, пленка с первого раза ляжет неправильно. В этом случае ее можно аккуратно отклеить и установить снова. Как наклеить защитную пленку повторно, если к ней пристали мелкие ворсинки? Для этого ее необходимо промыть под водой и высушить феном. Качественная пленка не потеряет свои липкие свойства. Однако отсутствие защитного слоя значительно усложнит процесс наклеивания.

Как наклеить защитную пленку в мокром виде? Разумеется, этот процесс требует больше терпения. Смочив пленку под струей воды и встряхнув, прикладываем ее к поверхности экрана. Затем с помощью пластиковой карты «прогоняем» из-под нее остатки воздуха и влаги, которые параллельно промокаем сухой тряпочкой. При этом важно избегать попадания влаги внутрь устройства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.