Декоративные тарелки в интерьере

В статье будет рассмотрена тема о декоративных тарелках. Мы расскажем, как их подобрать к дизайну помещения, как правильно и красиво разместить на стене или полке. Также выясним, как самому изготовить данную посуду в домашних условиях, как раскрасить. Вам будут представлены способы закрепления элементов декора на стене.

Украшение дома декоративными тарелками

Многие, возвращаясь из путешествий, привозят с собой не только магнитики, но и чашки с изображением посещаемых городов. Это позволит каждый раз вспоминать приятные моменты поездки. При помощи декоративных тарелок можно украсить дом и добавить изюминку в интерьер помещения. Изделия идеально подойдут для оригинального подарка или сувенира. Существует огромное разнообразие цветовых композиций посуды: орнаменты, натюрморты.

Оригинальное расположение тарелок

Чаще всего тарелками украшают стены столовой, гостиной или кухни. Это позволяет добавить ярких красок, закрыть на стене пустое пространство. Пустые стены зачастую выглядят скучно и серо. А вот украшение картинами, фотографиями, аксессуарами - совсем другое дело. Альтернативным вариантом могут быть декоративные тарелки.

Правила размещения элементов декора

Декоративные тарелки необходимо размещать гармонично по отношению к дизайну помещения:

  • Подбирать цветовую гамму тарелок в соответствии с интерьером.
  • Размер тарелок должен соответствовать размеру площади комнаты. Большие тарелки гармонично будут смотреться в большом пространстве, маленькие - в маленьком.
  • Тарелки можно размещать на стенах, на полках, деревянных подставках.
Тарелки разных форм

Способы размещения декоративных тарелок:

  • В виде геометрических форм.
  • Симметрично друг к другу.
  • От больших тарелок к маленьким.
  • Комбинирование различных форм и цветов.
  • Тарелочные пазлы.
  • Хаотичный порядок.

Как правильно подобрать цвет тарелок

Чтобы подобрать декоративные тарелки на стену, необходимо учитывать следующие моменты:

  • На светлых или белых стенах отлично будут выглядеть яркие аксессуары с насыщенными узорами.
  • Возможно сочетание нескольких стилей на одной стене. Тарелки в данном случае могут отличаться по цвету и форме.
    Предметы интерьера

Изготовление тарелок в домашних условиях

Чтобы сделать декоративные тарелки своими руками, необходимо:

  • Приобрести тарелку белого цвета без рисунков и узоров. Можно найти однотонные тарелки у себя дома.
  • Распечатать трафареты и перенести на изделие.
  • Раскрасить при помощи кисточки акриловыми красками, дождаться высыхания в течение суток.
  • С обратной стороны изделия прикрепить веревочку или металлическое колечко.

Чтобы избежать изъянов, на стене при монтаже посуды размещают бумажный макет:

  • Приложить тарелку к бумаге и вырезать по ее диаметру.
  • Прикрепить на стену бумажные макеты при помощи монтажной ленты.
  • Обвести при помощи мела или карандаша.
Роспись тарелок

Используют специальные крепления подставки разных видов. Самоклеющиеся кружочки, пружинные металлические держатели. Также посуда крепится на скрепки, проволоку, шпильки при помощи специального пистолета. Легкие тарелки можно закрепить обычной изолентой или пластырем. Также суперклеем или жидкими гвоздями можно приклеить к посуде ленточку.

Итальянские декоративные тарелки

Посуда итальянского производства считается элитной, высокопрочной. Модели тарелок выпускают разнообразных стилей. Современный, классический, винтаж - эти варианты наиболее популярны. Также востребованы этнический и деревенский. Италия является родиной великих художников. Керамические итальянские тарелки можно с уверенностью назвать произведением искусства.

Итальянская керамическая посуда отличается практичностью. Гладкая поверхность не теряет цвет и легко очищается при мытье. Декоративные тарелки Италии - замечательный выбор. Высокий уровень качества изделий позволит на долгие годы украсить и оживить интерьер. Декоративные тарелки из Италии отличаются яркостью и необыкновенной красотой.

Посуда на полках

Данный предмет интерьера сделает любое жилье уютным, теплым. Самые модные дизайнеры применяют тарелки как элемент декора. Если повесить на стену сувенир с видом Венеции, в вашем доме всегда будет кусочек Италии. Декоративная посуда может стать любимым предметом декора вашей квартиры. Богатый ассортимент изделий позволит выбрать аксессуары на любой вкус и цвет. Декоративная посуда на стене добавит ярких красок, создаст благоприятную атмосферу и улучшит настроение жителям и гостям дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.