Какими вопросами занимается строительная климатология

Внимание! Для того чтобы узнать нормативные значения, необходимо обратиться к СНиП 23-01-99 - Строительная климатология (СНиП 2.01.01-82 заменен). Статья носит общеознакомительный характер.

Что же такое строительная климатология?

Строительная физика – это интегрированное сочетание технических дисциплин, таких, как физика, химия, биология, климатология, экология и многих других. Соответственно, строительная климатология – это один из разделов данной науки, занимающийся вопросами строительства. А именно:

- изучением влияния климата на комфорт проживания человека;

- пересмотром вариантов использования климатических особенностей для снижения энергетических потребностей здания;

- расположением отдельно взятой постройки или целой застройки относительно сторон света;

- учетом количества осадков, преобладающих направлений ветра и т.д.

строительная климатология

Благодаря полученным знаниям, возможно более рациональное использование природной энергии, территории, материально-технических ресурсов и т.д.

строительная климатология и геофизика

Строительная климатология использует следующие стратегии:

  1. Создание тени. Здесь может быть применено два подхода. Либо ориентация здания оптимальным образом, либо, если первое невозможно, применение солнцезащитных устройств.
  2. Использование солнечной энергии. Сюда относятся солнечные батареи, применение зенитных окон и т.д.
  3. Применение вентиляции. Обеспечение вентиляции естественным путем либо использование принудительной вентиляции.
  4. Устройство теплоудерживающих ограждений. Сюда относится теплоизоляция зданий.
  5. Использование воды для охлаждения путем испарения.

Применение вышеперечисленных стратегий способствует более рациональному использованию ресурсов и повышению комфортабельности пребывания в здании. Строительная климатология и геофизика дают возможность снизить количество необходимого технического оборудования, что ведет к экономии эксплуатационных расходов.

строительная климатология снип

Для того чтобы добиться необходимого результата, требуется применение климатического моделирования в процессе создания проекта, учитывающего все природные факторы и явления.

Несмотря на действующий СНиП «Строительная климатология», на территории России и стран СНГ климатические возможности применяются незначительно. Зачастую это связано с тем, что, несмотря на последующую экономию, на первоначальном этапе требуется значительное вложение средств. В то время как за рубежом энергопассивное строительство выходит на первое место по значимости и востребованности.

Пассивные меры по повышению энергоэффективности включают следующее:

- использование возобновляемых источников энергии;

- климатическую адаптацию архитектуры;

- использование энергопассивного остекления, ограждающих конструкций и т.д.

Надо отметить, что по всем прогнозам, касающимся энергетики, энегропассивное строительство и широкое применение строительной климатологии имеют большое будущее и становятся все более востребованными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СНиП 23-01-99 Строительная климатология не действуют. Сейчас действует СП 131.13330.2012 Строительная климатология. Не давно ввели в действие СП 131.13330.2018 Строительная климатология.
Копировать ссылку
0
Если и смотреть климатические параметры, то в них. В интернете есть онлайн сервисы для просмотра информации из этих СП если не охота рыться в таблицах сводов правил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.