Ловец снов своими руками - пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Ловец снов является своеобразным талисманом, охраняющим человека, когда тот находится в состоянии сна. Эти амулеты насчитывают историю в несколько столетий, а своим изобретением они обязаны североамериканским племенам индейцев. Данный вид защиты позволяет человеку не опасаться ночных кошмаров и быть уверенным в том, что зло никогда его не достанет.

Принцип работы ловца снов

Прежде чем говорить о том, как сделать ловец снов своими руками, стоит более подробно остановиться на том, как работает данный амулет. Индейцы верили, что в нашем мире есть как добрые, так и злые духи, так вот последние способны навредить человеку, когда тот спит и не в состоянии защитить себя. Ловцы снов устроены таким образом, что способны удерживать в своей паутине все плохое и негативное. С приходом же рассвета и появлением первых лучей солнца зло попросту исчезает. Для хороших снов такая ловушка не станет преградой, они смогут проникнуть через отверстия, находящиеся в середине амулета.

Ничего сложного в том, чтобы сделать самостоятельно ловец снов, нет. Главное - соблюдать технологию изготовления.

Что нужно для работы

Прежде чем начать творить амулет, необходимо обзавестись следующими материалами:

  • деревянным обручем, который выполняет роль основы. Лучше всего взять ветку ивы, однако можно использовать и внутреннюю половину пялец;
  • шнур длиной в 12 метров, имеющий толщину в 2 мм;
  • разноцветные нитки;
  • бисер или бусинки крупного размера;
  • перья в количестве нескольких штук;
  • прозрачный клей, относящийся к быстро застывающим видам;
  • ножницы.

Подготовив все нужное, можно переходить к следующему этапу. Как сделать ловец снов своими руками? Пошаговая инструкция представлена ниже.

С чего начать?

Для фиксации шнура понадобится привязать его к обручу и оставить конец, имеющий длину не менее 15 см, он понадобится, чтобы потом привязать перья. Свободным концом шнура необходимо обмотать весь обруч.

Кольца шнура должны плотно прилегать друг к другу и при этом быть хорошо натянутыми. Некоторые люди заменяют шнуры тесьмой, а вот сколько ее пригодится для того, чтобы сделать ловец снов своими руками, будет зависеть от ширины материала.

В результате должен получиться обмотанный обруч. Концы шнура как следует фиксируются. Чтобы амулет получился более красивым, можно использовать разноцветные нитки, некоторые умельцы создают узоры и орнаменты, но это подойдет людям, уже имеющим опыт в изготовлении ловушек для снов.

Однотонный ловец снов начинающим своими руками гораздо проще сделать, чем разноцветный, он является самым простым вариантом.

ловец снов своими руками

Как сделать сеть?

Около узла, фиксирующего шнур, необходимо привязать начальную нитку. Непосредственно с нее нужно начинать плести паутину сети, которая будет ловить ночные кошмары.

Через 5 см от начала следует создать полуузел, который будет охватывать обруч. Нитка оборачивается вокруг основы и продевается в получившуюся петельку, затем ее нужно затянуть. Аналогичным способом оплетается весь обруч. Что касается полуузлов, то они должны быть расположены на равном расстоянии друг от друга.

Для формирования второго ряда необходимо сделать еще один полуузел, но на этот раз нитка оборачивает нить, формирующую первый ряд. Затем работа продолжается аналогичным образом до ее завершения, а именно до уменьшения радиуса паутины.

ловец снов для начинающих своими руками

Когда вплетать бусинки?

Пока формируется сеть в ловце снов (своими руками его сделать достаточно просто по нашей инструкции), нужно не забывать о том, что на нитки следует периодически надевать крупный бисер или бусины, тут все зависит от того, что было выбрано человеком. За неимением других материалов индейцами использовались бусинки из дерева, а вот в современном мире вполне подойдут пластиковые или стеклянные украшения. Качество ловца снов от этого не станет хуже.

Формируя паутину, круги вы будете уменьшать, а значит, и расстояние между узелками должно быть меньше. Чтобы закрепить работу, последний узелок нужно хорошо зафиксировать. Нить обрезается как можно ближе к узелк,у и остаток замазывается клеем, чтобы нитка не рассыпалась.

ловец снов своими руками в домашних условиях

Что делать с оставшимися хвостиками?

На начальном шнуре должны были остаться хвосты. Здесь понадобятся отрезки длиной в 30 см, которые привязываются к хвостикам. Для отрезков используется оставшаяся часть шнура.

Бусинки надеваются на шнур, а к самому основанию крепятся перья. При отсутствии на пере крепления оно фиксируется при помощи нити или проволоки. Для удержания бусинок делают узлы, чтобы украшения не могли соскользнуть вниз.

ловец снов своими руками пошаговая инструкция

Как сделать закрепляющую петлю

Данный элемент необходим для того, чтобы ловец снов, сделанный своими руками в домашних условиях, можно было повесить над кроватью.

Понадобится взять кусок шнура, продеть сквозь поделку и зафиксировать концы. Крепление поворачивается таким образом, чтобы узелок оказался внизу. Петлю, которая получилась, складывают вдвое и узелок закрепляют непосредственно рядом с обручем.

ловец снов своими руками пошаговая инструкция

Итак, мы изготовили своими руками ловец снов. Пошаговая инструкция очень подробно описывает все этапы.

Интересно знать

Обязательной частью оберега от зла являют перья. Но далеко не каждое перо может подойти для поделки, здесь существуют некоторые хитрости и тонкости.

По поверьям индейцев, орлиные перья подходили исключительно для мужских амулетов, а вот совиные - для женских. Найти такие элементы для поделки в современном городе - задача довольно трудная, но не такая уж невыполнимая. В мегаполисе наверняка есть зоопарк, можно обратиться к сотрудникам, чтобы они дали перья совы или орла. Альтернативным вариантом является использование куриных перьев или поход в магазин за декоративным пером.

как сделать ловца снов своими руками

Если копнуть несколько глубже, то перо для ловца снов, своими руками изготовленного, выбирается исходя из пола человека. Так, перышки от дневных хищных птиц – сколов, ястребов, коршунов и прочих идеально подойдут мужской энергетике. А вот совы, куропатки, цесарки станут надежными защитниками для женщин, оберегая их покой в ночное время и не подпуская зло.

Самые первые ловцы снов изготовлялись из ветвей ивы, стеблей крапивы и оленьих жил. На сегодняшний день все эти составляющие заменены нитками и деревянными обручами.

Многие люди задаются вопросом: какая ловушка для снов более надежная? Та, которая приобретена в магазине, или сделанная собственноручно? Любой амулет и талисман будет работать в разы эффективнее, если его мастерил человек, который и собирается его использовать.

Как сохранить эффективность ловца снов?

Выше в статье уже описывались принципы работы данного амулета. Сейчас стоит немного рассказать о том, что ловцу снов в некоторых случаях нужна очистка от того негатива, который он накапливает.

Располагают ловушки над изголовьем кровати, и не всегда в это место попадают солнечные лучи, призванные очищать паутину от возможного негатива. А потому рекомендуется утром выставлять амулет на солнце для очищения. Также можно вывесить ловец снов на улицу, когда встает солнце, идет снег или всходит полная луна.

Чем так важна ловушка для снов?

На сегодняшний день ловец снов в собственном доме можно назвать необходимостью. Это связано с тем, что большинство людей проживают в домах с большим количеством этажей, окруженные соседями практически со всех сторон. Каждый человек имеет свою энергетику, ауру, и далеко не всегда эти энергетические составляющие несут позитивный заряд. Находясь постоянно под воздействием не самой благоприятной среды, люди начинают чувствовать себя не самым лучшим образом. Сон в этом случае помогает восстанавливаться в эмоциональном плане.

ловец снов

Однако далеко не всегда сны являются чем-то приятным. Ночью может прийти кошмар, от которого человек обязательно проснется, чтобы почувствовать, что ему ничего не угрожает. Прерывистый сон не способен полностью восстановить силы, и именно поэтому стоит сделать ловец снов собственными руками. Он будет надежным оберегом от кошмаров и иного зла.

Любой желающий может самостоятельно сделать ловец снов в домашних условиях своими руками, ознакомившись с данной статьей, так как ничего сложного в этом нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.