Упражнения для улучшения зрения. Хочу видеть все!

Как быстро восстановить зрение? Можно надеть очки или линзы, но это будет лишь видимостью решения проблемы. Глаза будут все также напряжены, а глазные мышцы перестанут развиваться и «затвердеют». Если вы хотите действительно хорошо видеть, нужно выполнять упражнения для глаз для улучшения зрения.

Упражнения для глаз для улучшения зрения
Перед тем как начать делать упражнения для улучшения зрения, нужно получить консультацию офтальмолога. Упражнения противопоказаны людям с отслоением сетчатки, они могут усугубить проблему. При сильном напряжении косой мышцы глаза может произойти разрыв сетчатки, кровоизлияние, и, как следствие, частичная потеря зрения и даже слепота. Еще одно противопоказание – любая операция на глазах. После хирургического вмешательства нужно выждать как минимум полгода, и только потом можно практиковать упражнения для улучшения зрения.
как быстро восстановить зрение

Прежде чем переходить к основному комплексу упражнений, глазные мышцы нужно расслабить. Делается это так: ладошки рук растирают одну об другую, пока они не станут горячими, а потом прикладывают к закрытым глазам, ни один лучик света не должен проникать через них. Голова при этом опирается на руки и полностью расслаблена. Упражнение удобно выполнять сидя и облокотившись на стол. А теперь нужно вызвать хорошие воспоминания, они помогут расслабиться и отдохнуть всему организму, посидите так минут пять. Это упражнение, способствующее расслаблению мышц глаза, лежит в основе практически всех методик и курсов по восстановлению зрения. Если вы много часов в день работаете за компьютером, выполняйте также упражнение «20-20-20»: каждые 20 минут в течение 20 секунд надо делать 20 морганий. Этого достаточно, чтобы расслабить глазные мышцы, увлажнить глаза и устроить им микроотдых.

Одно из упражнений, хорошо тренирующих глазные мышцы, называется «метка на стекле». На оконном стекле на уровне ваших глаз нужно закрепить небольшую круглую метку. Вместо метки можно использовать простой карандаш. Если вы уже стали носить очки, то выполняйте упражнение в них. Нужно стать в тридцати сантиметрах от окна и смотреть попеременно на метку и на неподвижный предмет за окном, например, на высокое дерево. Выполнять это упражнение следует в течение месяца по два раза в день, увеличивая время за неделю с трех минут до семи.

упражнения для улучшения зрения
Существует несколько общих рекомендаций для гимнастики для глаз:

упражнения для улучшения зрения нужно делать не долго, но часто;

начинать следует с простых упражнений, постепенно увеличивая сложность и количество повторов;

не стоит торопиться, все упражнения выполняются медленно и без напряжения;

в конце каждого упражнения необходимо поморгать;

если в глазах возникает дискомфорт, нужно прервать выполнение упражнений, отдохнуть и уменьшить нагрузку.

Цветные пятна, круги и точки перед глазами, слезотечение или ощущение песка, головная боль - все это признаки того, что вы перенапряглись. Нужно помнить, что главное – регулярность и постепенность занятий, и тогда упражнения для улучшения зрения будут максимально эффективными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.