Значение имени Василиса, характер и судьба

Зачастую люди ищут скрытый смысл во всех окружающих вещах. Солнце, луна, звезды... Всему, что происходит в мире, люди придают значение. Поэтому и неудивительно, что искать символизм принято и в именах. Ведь именно имя сопровождает человека на всем жизненном пути. Каждому хочется узнать, что означает его имя, что оно скрывает и так далее.

Значение имени Василиса

Имя имеет греческие корни. Значение имени Василиса относится к царствованию и правлению. Василиса – это жена правителя, царица, королева. В древнегреческой мифологии это имя использовалось в качестве эпитета для таких богинь как Афродита, Гера и Персефона. В древности имя звучало немного иначе – Басилиса. Считается, что это женский вариант имени Басилевс, которым в Греции нарекали всех царей. Также Басилевс – это одно из имен Зевса.

Однако со временем значение и имя Василиса менялось. Происходило это под влиянием христианской веры. Имя в первую очередь ассоциируется с мученицей Василисой Римской. Язычница была обращена в христианство двумя апостолами: Павлом и Петром. Но позже Нерон разгневался и приказал казнить девушку.

Значение и имя Василиса пришлись по душе русскому народу. И вскоре оно получило широкое распространение. Так, Василиса стала героиней множества сказок. В них она выступала в качестве мудрой и прекрасной девушки, которая помогала своему суженому справиться с трудностями и испытаниями.

Василису также называют Васей, Васеной и Васеней.

Характер "зимних" Василис

Что же означаем имя Василиса? Значение имени и судьба носителя меняется в зависимости от того, в какое время года был рожден человек.

Зимние и весенние Василисы

Василиса "зимняя" отличается склонностью к ссорам и конфликтам. Она никогда не уступает своих позиций, не выходит из споров первой. К своим врагам она относится очень жестоко.

Васена отличается тщеславием и высокой самооценкой. Однако сама девушка не видит в себе этих качеств. Она видит себя открытым и дружелюбным человеком. Девушки считают, что они искренне и справедливо относятся ко всем. Однако люди из окружения Василисы видят все иначе.

"Зимняя" Василиса думает лишь о том, как бы понравиться всем и каждому. Из-за этого она слишком активно и эмоционально строит отношения. Это и мешает ей найти тех людей, которым она сможет полностью довериться.

"Весенние" Василисы

Значение и характер имени Василиса для девочек, рожденных весной, немного иное. "Весенние" Васены – это смышленые, хитрые и очаровательные девочки. Они рано понимают какое влияние оказывают на людей, особенно на противоположный пол. Василисы умело пользуются своим природным обаянием и легко добиваются желаемого.

Но даже таким Василисам приходится узнать, что не всегда можно полагаться только на обаяние. Тогда девушки меняются и становятся более самостоятельными. В душе у "весенних" Василис всегда найдется место для глубоких чувств. И, в отличие от зимних, "весенние" девушки – это добрые и чуткие создания, которые стараются изменить мир к лучшему.

Василисы, рожденные летом

"Летние" Василисы всегда находятся в поисках лучшей жизни. Что же в этом случае означает имя Василиса? Значение имени и судьба девочки, рожденной летом, заставляет ее постоянно двигаться вперед и развиваться. Именно саморазвитие – цель Василис.

Летние и осенние Василисы

Такие девушки отличаются добротой и состраданием. Они охотно помогают всем вокруг себя. К самим себе они относятся очень строго. Их планка довольно высока, и ежедневно они пытаются ей соответствовать. Однако не стоит переходить дорогу "летним" Василисам. Они прекрасно умеют постоять за себя.

"Осенние" Василисы

Характер, судьба и значение имени Василис "осенних", значительно отличается от остальных. Девушки, рожденные осенью, – это тактичные и дипломатичные люди. Они не любят спорить и доказывать свою точку зрения. Василисы верят, что со временем все будет открыто и расставлено по местам.

Таким девушкам очень трудно заводить новые знакомства. Они боятся, что новые друзья обманут и покинут их. Однако им очень тяжело переносить одиночество. Их тянет к другим людям. Если Васены долгое время остаются одни, то могут впасть в депрессию.

Значение имени Василиса для девочки

В юном возрасте Василисы – это радость родителей. Девочки растут мягкими и робкими созданиями, которые стараются избегать ссор. Они стесняются других людей и всеми силами стараются не попадать в нелепые ситуации.

Девочки Василисы

В ранние годы Василисы - неуверенные в себе девочки. Но это не мешает ей бороться за добро и справедливость. Она не терпит лицемерия и обмана. Василисы благородны и эмоциональны. Они часто воспринимают чужие проблемы как свои. Но у маленьких Васен есть и недостаток – упрямство. Именно оно и будет сопровождать их по всей жизни, заставляя совершать необдуманные поступки.

Для мамы Василиса – первая помощница в доме. Она, зачастую неумело, помогает готовить и прибирать в доме. Девочка всегда участвует в ремонте и других занятиях по дому. В школе Василиса учится хорошо. Легче всего ей даются точные науки. Но не желание знаний движет девочкой в учебе. Василиса просто не хочет расстраивать родителей.

Имя Василиса для девушек

Со временем, когда девочка превращается в девушку, Василиса меняется. Она начинает больше верить в себя, перестает замыкаться. Порой это перерастает в некоторое высокомерие. Из-за того, что взрослые Василисы терпеть не могут ошибки и обман, то часто становятся участницами различных конфликтов. Однако не стоит думать, что Василисы склочные люди. Все свои действия они совершают из лучших мотивов. Но не всегда носительницам этого имени удается правильно расставить приоритеты.

Девушки Василисы

Юная Василиса не любит, когда над ней насмехаются. Однако когда дело все же доходит до этого, легче пережить неприятные моменты ей помогает самоирония. Невзирая на то что Василис отличает властность и жесткость, они остаются добрыми и приятными людьми.

Василиса, как и любая другая девушка, хочет встретить своего принца. Ей льстит внимание противоположного пола. Любыми способами она старается заработать отличную репутацию в обществе. Василиса знает истинную цену своих талантов. Поэтому она использует каждую возможность, чтобы улучшить свое положение.

Имя Василиса для женщин

Различий между девочкой и женщиной Василисой очень много. С годами полностью исчезает скромность и застенчивость. Василиса забывает, что такое неуверенность и замкнутость. Характер крепнет и становится «стальным». Василисы приобретают царственность и властность. Ум и способности помогают им решать даже самые сложные проблемы. Женщины спокойно и уверенно отстаивают свое мнение.

Женщины Василисы

Но даже в зрелом возрасте Василиса остается неравнодушной к чужому горю. Она не понимает, как люди могут заботиться только о себе самих. Василисы стараются выделяться. И у них это прекрасно получается. Природное очарование и жажда знаний помогают им сиять среди обычных людей. Вот только тяжелый характер не позволяет найти верных друзей.

Способности и профессия

Из-за властности Василиса терпеть не может находиться на вторых ролях. Она всегда старается проявить себя с лучшей стороны. На любом рабочем месте она будет двигателем конкуренции. Василисы отличаются исполнительностью и трудолюбием. К тому же, они очень амбициозны.

Таланты Василис проявляются в точных науках. Поэтому благоприятнее всего для них работать в химических и биологических областях. Также девушкам подойдут такие профессии как юрист, банкир, судья и так далее.

Василисы и работа

Но, несмотря на всю точность и властность, душа Василис тяготеет к истинно женским хобби: вязанию, шитью, вышиванию.

Семья и любовь

С детства Василисы растут сильными и несгибаемыми. Поэтому в себе они видят идеального партнера. Из-за этого Васенам очень трудно найти спутника, ведь не каждый сможет отвечать высоким требованиям. И, к тому же, не каждый мужчина сможет разглядеть за волевой натурой хрупкую девушку.

Прагматичность часто оборачивается провалом на поприще брака для Василисы. Первое замужество, из-за недостаточных усилий девушки, быстро распадается. Но, оказавшись окольцованной во второй раз, Василиса учитывает ошибки прошлого. Она работает над тем, чтобы брак был надежным и крепким. Однако часто Василиса все равно остается одна.

Василисы и семья

Крепкие отношения в семье могут быть построены только на равноправии. Муж не должен забывать, что Василисы – это сильные и независимые женщины. Поэтому им требуется свобода и уважение.

К детям Василисы относятся с теплотой и пониманием. Они стараются подарить своим отпрыскам хорошее детство. Матери поддерживают своих детей в начинаниях. Однако, по мере необходимости, могут и наказать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.