Гостиная комната: как ее обустроить?

Начнем с того, что гостиная комната должна быть не только удобным помещением, но еще и привлекательным для тех, кто им часто пользуется. Каких-либо четких правил для обустройства гостиной не существует. Это значит, что планировка комнаты, понравившаяся одной семье, может оказаться совершенно неподходящей для другой семьи. Поэтому к организации пространства гостиной нужен индивидуальный подход. Но не стоит забывать о том, что большинство гостиных выполняют одинаковую функцию. Поэтому при планировке комнаты стоит руководствоваться некоторыми принципами, описанными ниже.

Гостиная комната

Интерьер гостинной комнаты может быть оформлен в любом стиле, который вы только пожелаете. В первую очередь, нужно позаботиться о месте, где можно посидеть. Оно должно подходить и для работы за ноутбуком, и для приема пищи, и для размещения гостей. Желательно, чтобы места для сидения можно было переставить. В этом плане идеальным вариантом являются диваны, рассчитанные на двух персон. А вот трехместные модели будут занимать много места. К тому же они плохо передвигаются.

Далеко не все владельцы квартир могут правильно подобрать обои для гостинной комнаты. И действительно, ассортимент обоев сегодня настолько широк, что может ввести в ступор самого взыскательного и требовательного покупателя. Запомните одно: обои светлых оттенков зрительно увеличивают и расширяют помещение. Если же вам, наоборот, нужно уменьшить комнату и высоту потолков, то стоит сделать выбор в пользу обоев темных оттенков.

Интерьер гостиной комнаты

Гостиная комната подразумевает наличие специальных мест для складирования книг, аудиодисков, газет и даже напитков. Тем, кто не желает загромождать пространство, но при этом хочет решить проблему хранения многочисленных вещей, мы может порекомендовать масштабные стеллажи. Гостиная комната будет выглядеть стильно и современно. Особой популярностью у россиян пользуются стеллажи с открытыми полками. Ведь они дарят интерьеру легкость и воздушность. На таких полочках можно расставить фотографии, книги в красивых переплетах, различные сувениры и коллекционные предметы.

Если гостиная комната используется вами не только для приема гостей, но и для просмотра телевизора в семейном кругу, то основные места должны быть расположены таким образом, чтобы к ним легко можно было переставить телевизор. Однако занимать доминирующее положение в комнате телевизор не должен.

Обои для гостиной комнаты

Если ваша гостиная не отличается большими размерами, то вам стоит подумать о покупке универсальной мебели. Яркими примерами можно назвать диван-кровать, раздвигающийся стол и дополнительные стулья. Если в комнате находятся предметы мебели, доставшиеся вам по наследству и загромождающие собой пространство, то лучше всего отдать их тем, у кого достаточно просторная квартира. Бывает и так, что гостиная кажется хозяевам переполненной, но все, что находится в ней, им очень нравится. Как же быть в подобной ситуации? Не нужно ничего выбрасывать и ломать. Попробуйте просто сделать небольшую перестановку мебели.

Надеемся, что наши советы окажутся полезными для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.