Как изготовить клей для гипсокартона самостоятельно?

Сегодня такой материал как гипсокартон очень широко применяется во время ремонта. Это обусловлено универсальностью применения: обшивка труб в санузлах, арочный проем, декоративная конструкция из гипсокартона на потолке, полки и ниши, а также всевозможные межкомнатные перегородки.

Укладка гипсокартона

Зачастую монтаж листов гипсокартона производится на предварительно собранный каркас, состоящий из металлических профилей или деревянных брусков. Однако укладка гипсокартона на клей является прекрасной альтернативой традиционному варианту. Это позволяет существенно сэкономить время и финансы, а также избежать потерь полезной площади за счет конструкций каркаса. Чаще всего укладка гипсокартона на клей делается при изготовлении оконных откосов, а также для выравнивания стен. Если клеить листы гипсокартона в стык, без швов, то в итоге получается идеально ровная поверхность. В дальнейшем можно пройтись финишной шпаклевкой и покрасить, или же укладывать плитку, клеить обои и т.д. Для монтажа гипсокартона на большую площадь лучше купить готовый клей для гипсокартона в строительном магазине. Если же клеить гипсокартон необходимо на небольшую площадь или несколько откосов, то такой клей можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Клей для гипсокартона
Для этого нам понадобится: подходящая тара, строительный миксер (насадка на перфоратор тоже подойдет), стартовая шпаклевка, вода, строительный ПВА-клей. Дальше необходимо придерживаться следующих инструкций и вы сможете приготовить клей для гипсокартона.

Берется стартовая шпаклевка и разводится водой тем же способом, что и обычный раствор. Если же стартовая шпаклевка отсутствует, то можно заменить ее финишной. Раствор замешивается до тех пор, пока не станет напоминать однородную густую массу без сгустков и комков. Если же раствор будет очень жидкий, то в процессе приклеивания станет вытекать из-под листа. Если раствор получится слишком густой, то с ним будет не совсем удобно работать и не получится качественно прикрепить материал.

Далее в смесь добавляется ПВА и еще раз перемешивается. Количество клея берется из расчета 1 кг клея на 13-15 кг шпаклевки. Необходимо несколько минут дать настояться клею, а затем его можно использовать для монтажа гипсокартона.

конструкция из гипсокартона
Клей для гипсокартона наносится точечно (диаметр приблизительно 15 см) на лист по краю и в середине, и также на поверхность стен. Вес стандартного листа гипсокартона составляет около 30 кг, поэтому не рекомендуется использовать большое количество клея, так как работать будет достаточно тяжело.

После того как клей будет нанесен, аккуратно прикладываем лист и слегка прижимаем. Все манипуляции следует выполнять очень осторожно, так как сам по себе гипсокартон довольно-таки хрупкий и может легко треснуть. При помощи строительного уровня контролируются горизонтали и вертикали. Для большей надежности можно закрепить приклеенный гипсокартон в нескольких местах дюбелями или саморезами. Клей для гипсокартона, сделанный самостоятельно, не уступает по своим свойствам фабричному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.