Проблема нагрева: температура жесткого диска

Активная реклама своей продукции со стороны изготовителей систем охлаждения для основных компонентов персонального компьютера сделала свое дело: теперь даже школьнику известно, что центральный процессор и чип мощной видеокарты при работе нагреваются.

температура жесткого диска
Базовых знаний электротехники вполне достаточно, чтобы понять взаимосвязь частоты, тока и тепловыделения. Чем больше транзисторов в микросхеме, тем, как правило, выше уровень ее нагрева. Следовательно, без активного охлаждения не обойтись. Вот и появляются «хитрые» конструкции радиаторов кулеров, лопасти вентиляторов разработчики замысловато изгибают, меняют их расположение и количество, а тепловые трубки не использует только ленивый производитель.

Но если с этим вопросов не возникает, то почему растет температура жесткого диска? Ведь в его микросхемах нет миллионов транзисторов. Там имеют место совершенно иные процессы: высокая скорость вращения магнитных дисков, выделяющий тепло двигатель, герметичная конструкция и рамка считывающих головок, оказывающая влияние на поток воздуха – вот основные причины, из-за которых температура жесткого диска возрастает. Здесь важно указать, что не всегда ее увеличение указывает на какие-либо неисправности.

Температура жесткого диска в работающем компьютере не может не повышаться – это нормальное явление, даже неизбежное. Исключение – практически холодные модели с твердотельной памятью, но пока они не получили массового распространения из-за неоправданно высокой стоимости каждого гигабайта доступного объема.

рабочая температура жесткого диска
Чтобы узнать, какова рабочая температура жесткого диска, понадобится программа, умеющая считывать данные со встроенного термодатчика винчестера. Таких приложений довольно много: AIDA64, HD Sentinel, Crystal Disk-Info и пр. Например, чтобы определить, какова температура жесткого диска с помощью «Аиды», необходимо после запуска программы необходимо проследовать по пути «Компьютер – Датчики». В списке температур будут присутствовать показания жесткого диска.

Теперь несколько особенностей:

- замер нужно выполнять по прошествии получаса после включения компьютера – за это время устройство войдет в установившийся режим;

- очевидно, что в жаркое время года нагрев будет выше;

- чем интенсивнее используется диск, тем больше тепла он выделяет, следовательно, чтобы узнать пиковое значение, следует на 15-20 минут запустить дефрагментацию или сканирование файлов антивирусом.

нормальная температура жесткого диска
Таким образом, для определения уровня нагрева необходимо на некоторое время нагрузить диск работой и воспользоваться выбранной программой для считывания данных термодатчика.

Закономерным является следующий вопрос: «Какой должна быть нормальная температура жесткого диска»?. Рекомендуется не изобретать велосипед, а проследовать на сайт производителя (например, Seagate, WD), выбрать свою модель и ознакомиться со спецификациями. Как правило, там указан допустимый уровень нагрева. Соответственно, его превышать не рекомендуется.

В большинстве случаев нагрев до 40-45 градусов является допустимым. Если рост продолжается выше 50, то следует установить дополнительный обдув на устройство. Отметим, что иногда чрезмерный нагрев указывает на неисправность механики диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.